- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточным определительным. ' (9 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчинённые предложения с придаточным определительным. ' (9 класс)
9 класс
Открытый урок по русскому языку
Тема урока: «Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным»
Цели урока:
-- формирование умения определять, характеризовать сложноподчинённое предложение с придаточным определительным;
-- закрепление навыков постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении;
-- закрепление правильного словоупотребления и исправление речевых ошибок.
Задачи урока:
Обучающие:
- углубить знания о сложноподчинённом предложении;
- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
- повторить основные виды сложноподчинённого предложения.
Развивающие:
- совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного предложения, навыков грамотного письма;
- развивать орфографическую зоркость, память, внимание;
- развивать логическое мышление и языковое чутье.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку, развивать дух толерантности, воспитывать умение слушать и слышать чужое мнение.
Планируемые результаты:
предметные: находить придаточные определительные в составе сложноподчинённого предложения; находить главное и придаточное предложения, расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;
личностные: проявлять положительное отношение к знаниям, к изучению русского языка; осознавать себя гражданами России;
регулятивные: составлять схемы предложений с придаточными определительными, производить их синонимическую замену там, где это возможно; аргументировать свою точку зрения;
познавательные: развивать навыки исследовательской деятельности, проявлять интерес к природе, создавать зрительные образы при чтении прозы, понимать настроения и чувства писателей;
коммуникативные: правильно употреблять в речи данные виды предложений; проявлять толерантное и уважительное отношение к мнению других людей в условиях работы в коллективе.
Лексика урока: главное предложение; придаточное предложение; сложноподчиненное предложение; союзные слова; подчинительные союзы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и закрепление ранее полученных знаний.
Методы: поисковый; репродуктивный (запись и разбор предложений с использованием знаний, полученных ранее и на уроке).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная; самостоятельная.
Оборудование, наглядность: схема синтаксической модели сложноподчинённого предложения.
ХОД УРОКА
-
Лингвистическая разминка.
Учитель: Один из важнейших показателей культурного грамотного человека - это правильная речь, поэтому мы, сегодня попробуем исправить некоторые часто встречающиеся речевые недочёты, чтобы не употреблять данные выражения в своей речи.
Задание 1: найдите и исправьте речевую ошибку (слайд 1)
-- Сегодня холодно, поэтому я одела шубу. (Надела - на себя)
-- Войдя в лес, деревья зашумели. (Войдя в лес, мы услышали шум деревьев)
-- Врач сказал, чтобы больной сдал его анализы. (Местоимение его является лишним)
Задание 2: Орфографическая пятиминутка (Подготовка к ОГЭ) слайды
-
Изучение нового материала.
-
«Мозговая атака», погружение в проблему.
Учитель: Какие предложения мы с вами изучаем? (Сложноподчинённые)
-- На какие виды делятся сложноподчинённые предложения? (Изъяснительные, определительные и обстоятельственные)
-- Из каких частей состоят сложноподчинённые предложения? (Из главной и придаточной)
Запишем предложение (у доски и в тетрадях, разобрать, составить схему предложения)
Мы неохотно покидаем этот чудесный уголок гор, где вольно пасутся табуны диких зверей.
(От главного задаётся вопрос какой? Какое это придаточное? Какова тема нашего урока? Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.
Запишите тему урока (слайд 2)
Учитель: Чему мы должны научиться на уроке? (Находить главное и придаточное предложения, определять придаточное определительное, находить главное слово и задавать от него вопрос к придаточному, находить союзные слова)
Учитель: Какие три главных признака у СПП с придаточным определительным?
-- задаётся вопрос «какой» от главной части к придаточной;
-- вопрос задаётся от одного слова;
-- соединяется только союзными словами «который», «что», «где» (слайд 3)
-
Изучение теоретического материала по статье учебника.
Стр.88 - добавьте к данной вами характеристике сведения из учебника и расшифруйте схему СПП на стр.87.
(В качестве подсказки можно использовать модель сложноподчинённого предложения) (на слайде)
-
Комплексный анализ текста (распечатка текста у каждого на парте)
В каждом времени года великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни, когда можно побродить по шуршащему осеннему ковру из опавших жёлтых листьев и поискать под берёзами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осенняя пора, когда подолгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая её, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным. (Слайд 4)
-- Какова тема текста? О чём (о ком) в нём говорится? (В тексте говорится о великом композиторе)
-- Какова основная мысль текста? (Чайковский любил осень, природу и сумел передать эту любовь в своей музыке)
-- Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. Запишите его в тетради и на доске.
Слушая её, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.
-- Выделите главную и придаточную часть графически.
-- Чем осложнена главная часть? (Деепричастным оборотом)
-- От какого слова мы задаём вопрос к придаточной части? Что это за часть речи? (От слова природа, это существительное)
-- На какой вопрос она отвечает? Выделите грамматическую основу. Постройте схему предложения.
-- Найдите другие СПП в тексте. При помощи чего придаточные предложения прикрепляются к главному? (При помощи союзных слов)
-- А можно ли придаточное предложение и главное поменять местами? (Нет, потому что вопрос задаётся от конкретного слова)
3. Тренировочные упражнения. Закрепление полученных знаний.
1) Работа с учебником - упр.114 (Что нужно сделать?) По началу предложений составить предложения с разными союзами, два любых предложения записать.
Туристы не спеша подошли к мосту, который соединяет два села.
К утру мы, наконец, переправились на другую сторону реки, где нас ожидали друзья.
Мы живём теперь в доме, что находится в самом центре города.
Я в первый раз в жизни увидел море, которое произвело на меня незабываемое впечатление.
Многие из людей, кто имеет сильный и мужественный характер, поддерживали меня в трудную минуту.
На столе, какой стоял в углу комнаты, аккуратно были сложены чертежи и учебники.
2) Развитие речи. Замена причастного оборота придаточным определительным.
-- Воздух был полон острой свежести, бывающей только после дождя (которая)
-- Горький запах полыни, смешивавшийся с нежным ароматом осенних цветов, был разлит в утреннем воздухе (что)
-- Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени (какие) (Слайд 5)
3) Работа с тестами по теме «Запятая в сложных предложениях»
4. Рефлексия и подведение итогов
-- Что нового мы узнали сегодня на уроке? Расскажите о сложноподчинённом предложении.
-- Какие задания вызвали у вас наибольший интерес или затруднения?
-- Что особенно понравилось и запомнилось?
Домашнее задание: П.14 упр.120 (творческое задание - сочинение)
Выставление оценок