- Учителю
- Разработка урока 'Об истории создания пьесы А. П. Чехова 'Вишневый сад'
Разработка урока 'Об истории создания пьесы А. П. Чехова 'Вишневый сад'
Из опыта работы Макаровой Елены Николаевны учителя русского языка и литературы Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1
В курс «Литература родного края» предлагаю ввести урок по изучению творчества А.П. Чехова:
«Об истории создания пьесы «Вишневый сад».
(Где же цвел чеховский вишневый сад? Возможно, в Донбассе?)»
Тема урока. Об истории создания пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад». (Где же цвел чеховский вишневый сад? Возможно, в Донбассе?)
Цели:
• способствовать возникновению у учащихся интереса к личности и творчеству А.П. Чехова; организовать деятельность учащихся по исследованию истории создания пьесы; содействовать осмыслению учащимися текста произведения, его идеи и сюжета;
• способствовать развитию исследовательских и творческих способностей учащихся, коммуникативной компетенции;
• приобщать учащихся к нравственным ценностям.
Оборудование. Мультимедийная доска, проектор, портрет писателя, текст пьесы «Вишневый сад», иллюстрации к пьесе, учебник, ноутбук, воспоминания Станиславского об истории создания пьесы, воспоминания о спектакле с участием О.Л. Книппер-Чеховой в г. Сталино.
Тип урока. Урок-исследование
Ход урока
I. Организационной момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. 26 мая 1939 года в 12 часов дня у нас в городе Донецке, тогда Сталино, состоялся спектакль с участием О.Л. Книппер-Чеховой, жены известного русского писателя А.П. Чехова. Это был знаменитый спектакль «Вишневый сад». О приезде МХАТа в Сталино и о других интересных событиях нам рассказала Лычук А.Н., жительница нашего микрорайона, которой посчастливилось видеть игру самой О. Книппер-Чеховой и слушать слова актрисы, обращенные к зрителям. Давайте прослушаем запись воспоминаний Лычук А.Н.: «Мой отец Лычук Н.Л. работал на машиностроительном заводе, за хорошую работу ему выделили два билета на спектакль «Вишневый сад». Это было в 1939 году, перед войной. И вот мы сидим в зрительном зале. На сцену выходит красивая темноволосая женщина и обращается к нам со словами: «Я исполняю роль Раневской в течение 35 лет, но сейчас испытываю особое волнение, потому что нахожусь на той земле, где разворачивается действие пьесы…»
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа над темой урока.
Учитель. Нам сейчас предстоит разобраться, о чем говорила знаменитая актриса, жена драматурга, писателя А.П. Чехова, почему она сказала, что действие пьесы разворачивается на донецкой земле, вблизи одной из шахт.
Для этого я предлагаю вам разделиться на три группы и выполнить следующие задания:
1. Первая группа работает с учебником (глава об истории создания пьесы) и воспоминаниями Станиславского о работе драматурга над пьесой.
2. Вторая группа работает с интернетом. Ваша задача найти и изучить материалы, выложенные в интернете по данному вопросу. Достаточно нескольких статей.
3. Третьей группе предлагается статья Ивана Лепши «Вишневый сад»: образы, навеянные Донбассом» и материалы газеты «Социалистический Донбасс» за май 1939 года, в которых опубликованы интервью с актерами, игравшими на сцене Донбасса.
На выполнение задания дается 10 минут. Каждая группа затем кратко излагает свою версию об истории создания пьесы. В течение 15 минут идет обсуждение, анализируются факты, делаются первичные выводы.
V. Домашнее задание. Найти в тексте пьесы факты, свидетельствующие о том, что «Вишневый сад» был навеян донбасскими впечатлениями и подготовить окончательный вывод об истории создания этого произведения.
VI. Подведение итогов, оценивание.