7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему 'Служебные части речи'

Разработка урока по русскому языку на тему 'Служебные части речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Служебные части речи (8 класс с казахским языком обучения)

Южно-Казахстанская обл. Сайрамский район с.Шапырашты МОСШ им. Карасай батыра учитель русского языка и литературы

Маликова ШолпанСагындыковна

Цель: 1. обобщить знания учащихся о служебных частях речи;

2. отрабатывать навыки употребления служебных частей в речи;

3. развивать логическое мышление и познавательный интерес к русскому языку;

4. Осуществлять этическое и экологическое воспитание.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала

Методы: практический, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная

Оборудование: слайды, электронный учебник, флипчарты, раздаточный материал

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  1. Подготовка класса к уроку, запись даты и темы урока.

  2. Психологический настрой:

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда-

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок.

Высказывайте свои мнения,

И вместе проведём урок.

3. Слово учителя:

Друзья! Сегодня на уроке нам вместе предстоит много трудиться. И начнём с работы над эпиграфом к уроку.

  1. Терпение и труд всё перетрут.

2. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (Пословицы).

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Надо много трудиться, чтобы в жизни чего-то добиться.

А вы знаете ребята, кто самый богатый человек в мире?

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало,

Если два-вопросов нет,

Ты для всех авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают,

Ну, а если все четыре-

Нет людей богаче в мире.(Е.Елубаев).

  1. Актуализация знаний: Для проверки ваших знаний по русскому языку проводим игру «Дальше, дальше…». Сейчас в двух вариантах звучат по 10 вопросов. Если вы не знаете ответа, говорите «дальше». Итак, слушайте вопросы.

1-вариант:

  1. Они бывают собственые и нарицательные. Имена существительные

  2. Слова близкие по значению. Синонимы.

  3. В русском языке он состоит из 33 букв. Алфавит.

  4. Вот, именно, даже -это…Частицы.

  5. Главный член предложения, который отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?Сказуемое.

  6. Сколько склонений в русском языке? Три.

  7. Что изучает фонетика? Звуки и буквы.

  8. Изменение слов по лицам и числам, это - ... спряжение.

  9. Сколько гласных звуков в русском языке? Шесть.

  10. Какие буквы не обозначают звука? ь, ъ.

2-вариант:

1. Причастие с зависимыми от него словами, это .... причастный оборот.

2. Их в русском языке ровно 6. Падежи.

3. Смелый, деревянный, заячий -это… Имена прилагательные.

4. Отвечает на вопросы косвенных падежей и в предложении выделяется пунктиром. Дополнение.

5. Ставится в конце вопросительного предложения. Вопросительный знак.

6. Бывают одушевлённые и неодушевлённые. Имя существительное.

7. Сколько согласных букв в русском языке? Двадцать один.

8. Всегда твёрдые согласные . ж, ш, ц.

9. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение.

10. Часть слова, стоящая после корня и образующая новые слова. Суффикс.

  1. «Презентация проектов».

На предыдущих уроках мы с вами изучили служебные части речи. Какие части речи относятся к ним, ребята? Предлоги, союзы, частицы.

А теперь послушаем презентации учащихся о служебных частях речи.

Презентация 1. Предлог.

Презентация 2. Союзы.

Презентация 3. Частицы.

  1. А теперь приступим к выполнению заданий:

Задание 1. Вставьте в предложение предлог, подходящий по смыслу.

1.Айбар сказал, что он мечтает ___ поездке __ юг.

2. Милиционер видел, как мальчик перешёл ______ улицу и подошёл ___станции метро.

3.__________ отцу подросток освоил работу ___ компьютере.

4. ___________ болезнь, ученик пришёл ____ занятия.

5. ___________ суток погода менялась несколько раз.

Предлоги: В течение, о, несмотря на, на, через, к, благодаря.

Задание 2. Вставьте в предложение нужную частицу.

  1. «_______ ребята нальют полную бочку воды для полива огурцов»,--попросила мама.

  2. «_, ты хорошо погулял?»,--с иронией сказала бабушка, когда внук пришёл поздно домой.

  3. Без тебя я ____ не добрался до города.

  4. «_________ ты делаешь каждое утро зарядку?»--удивились подруги.

  5. Мой сосед по парте ____ разу ______ был на море.

Частицы: неужели, пусть, не, ну, бы, ни.

Задание 3. Вставьте в предложения нужные союзы:

  1. Медленно падают листья,__ земля покрывается мягким желтым ковром.

  2. Будет очень жарко, _____ разразится гроза.

  3. Сегодня было ясно ___ солнечно, завтра ______ ожидается хорошая погода.

  4. Дни поздней осени бранят обыкновенно, ____ мне она мила, читатель дорогой. (П.)

  5. Корень учения горек, ______ плоды его сладки.(Посл.)

Союзы: Тоже, зато, и, или, но.

  1. Физминутка:Давайте отгадать загадки:

Растут зелёные, Весной веселит,

Падают-жёлтые, Летом холодит,

Лежат-чёрные. (листья) Осенью питает,

Зимой согревает.(дерево).

  1. Работа по тексту: чтение текста учащимися и пересказ содержания (упр. 4, стр.244)

  2. Задание 4. «Из какого дерева упали эти листья?» . Распределите эти слова по частям речи. (На интерактивной доске нарисованы три дерева под названиями «Предлог», «Союз» и «Частица», внизу листья, на которых написаны слова.Учащиеся должны при помощи карандаша каждый лист прикрепить соответствующему дереву). Составьте с ними несколько предложений.

Предлоги: напротив, в, между, под, в течение, вдоль, внутри.

Союзы: когда, словно, зато, если, пока, либо, так как.

Частицы: неужели, ни, бы, лишь, ли, разве, уж, же, что за.

  1. Задание 6. Выполните тестовые задания:

1.Предлог -это …

А) служебные слова, для выражения чувств, эмоций

В) служебная часть речи, служащая для соединения однородных членов предложения

С) служебные слова, с помощью которых передаются различные оттенки слов, словосочетаний и предложений.

Д) служебная часть речи, которая выражает разные отношения между знаменательными частями речи, служит для связи слов в предложении

Е) это неизменяемые слова, которые выражают чувства переживания, волеизъявления, но не называют их.

2. Пишется раздельно предлог:

А) (В)роде Д) (В)следствие

В) (Из)под Е) (В)течение

С) (На)подобие

3. Укажите правильный вариант написания частиц вместо многоточия в предложении: О соловье все слыхали, да …все слышали соловья.

А) не (слитно) Д) ни (слитно)

В) не (через дефис) Е) ни (раздельно)

С) не (раздельно)

4. Укажите предложение с сочинительным союзом:

А) Все возы казались очень высокими, потому что на них лежали тюки с шерстью.

В) Пошёл сильный снег, и дорога покрылась белой пеленой.

С) Я видел, что мне никто не верит.

Д) Чичиков не заметил, как выехал в середину обширного села.

Е) В сотый раз я пожалел, что не родился художником.

5.Укажите разделительные союзы:

А) а, но, да (но), однако, же, зато, а то, не то

В) и, да (и), ни…ни

С) или, либо, ли…ли, то…то, не то…не то

Д) то есть, а именно

Е) да, да и, тоже, также

6. Укажите предложение, в котором есть отрицательная частица ни:

А) Руки н.. протянешь, так с полки книги н… достанешь.

В) Упадёшь в воду, сухим н… выйдешь.

С) За ветром в поле н… угнаться.

Д) Звёзд на небе н… сосчитать.

Е) На улице не было н… души.

7. Служебная часть речи, которая связывает как однородные члены предложения, так и простые предложения в составе сложного-это …

А) междометие Д) союз

В) предлог Е) деепричастие

С) частица

( КЛЮЧ: 1Д, 2Е, 3С, 4В, 5С, 6Е, 7Д)

Диаграмма Венна (Найти сходства и различия служебных частей речи)

Рефлексия: Выводы по уроку, оценка.

Задание на дом: составить предложения, повторить все правила по служебным частям речи.

РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЯ

Атыраускаяобл.Курмангазинский район. c. Дашино, сш. им. Ы.Алтынсарина,

учитель русского языка и литературы ГумароваРсканымДюсенгалиевна

Цель урока: Привести в систему знания учеников о местоимениях, проверить правильное употребление их в речи;

расширять кругозор учащихся; развивать речь, творческие способности учащихся; воспитывать интерес к русскому языку,

самостоятельность и стремление к победе.

Оборудование: электронный учебник, карточки с заданиями, тесты, мультимедиа.

Тип урока: урок-повторение

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Ход урока

Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения.

1. Психологический настрой.

2. Рассказы учащихся о местоимений.

а) В латинском языке местоимение имело название прономен. Это слово составлено из двух слов: предлога про - «вместо» и

существительного номен - «имя, то есть местоимение буквально означает «вместо имени».

б) Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения.

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена.

в) На самом деле местоимения представляют сравнительно небольшую группу слов (общее число их около семидесяти), но

по частоте употребления занимают третье место.

3. Актуализация знаний. Блиц - опрос:

1. Что такое местоимение?

2. Что обозначает местоимение?

3. Насколько разрядов делятся?

4. Какими членами могут быть?

5. Какова роль местоимения?

4. Работа с электронным учебником

Выполнение задания

5. Исправь ошибки

1. У (ты) есть собака. У (она) белый пушистый хвост и черные лапы.

2. У (мы) во дворе растет огромный дуб. У (он) толстый ствол.

(Он) более ста лет.

3. (Я) на вокзале должен встретить брат. Он (я) очень любит.

6. Полиглот

1. Меніңкітабым, сеніңкаламын, оныңдәптері, бірнешеадамдар

2. Өзімніңбөлмем, сіздіңжурналыңыз, меніңпәтерім, басқасұрақ

3. Сеніңтерезең, өзімніңсызгышым, олардыңсыныбы, біздіңсуреттер

7. Определи разряд местоимений. Просклоняй одно из них.

1. а) себя

б) этот, тот, таков

в) чей это ребенок?

2. а) сам, каждый, другой, любой, всякий

б) я, ты, он, она, мы, вы, они

в) никто, ничто, никакой

3. а) Дорога, которая идет в гору.

б) Мой, твой, наш, ваш.

в) Некто, нечто, некий.

8. Работа с текстом.

1. Найдите местоимения

2. Определите разряды

3. Озаглавьте текст. Докажите, что это текст. Определите тип, стиль речи.

9. Вопросы-шутки

10. Объяснительный диктант

1. Мы приехали в город поздно.

2. Никто не выходил из дома.

3. Завтра наш класс пойдет в поход.

4. Кое-где прошел дождь.

5. Подруга позвала к себе в гости.

6. Эта книга очень интересная.

11. Поэтические минуты.

12. Редактирование. Работа с пословицами. Объяснение смысла.

13. Тестирование с. 235

14. Рефлексия. Что нам понравилось на уроке?

15. Комментирование оценок.

16. Задание на дом:

1. Выписать 5 предложений из текстов с местоимениями

2. Определить разряды

3. Сделать синтаксический разбор одного из предложений

* * * *


ТЕМА УРОКА : ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

Атырауская область, Курмангазинский район. с.Дашино, Сш. им. Ы.Алтынсарина,

учитель русского языка и литературы СариеваГалиетХатимовна

Тема урока : Фразеологизмы и их значение. 5 класс

Цели урока: Развивающие: развить умение и навыки находить фразеологизмы.оределять их значение, уметь употреблять

фразеологизмы и речи пополнить активный словарный запас учащихся фразеологизмами

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков, закрепление материала

Формы урока: коллективные, индивидуальные

Оборудование: фразеологические и толковые словари, компьютер, интерактивная доска

Ход урока

1. Орг. момент

2. Опрос домашнего задания (опережающее)

1. Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложится

2. Ночью к нам пришла зима

В белых шапках все дома

На дворе и за двором

Белый снег лежит ковром

3. Рано - рано выпал снег увидимся человек

-Это снег не может быть!

4. На траве, не может быть

В октябре, не может быть

Неужели это снег!

Не поверил человек

5. Белая узорная звездочка малютка

Ты лети мне на руку, посиди минутку

Покружилась звездочка в воздухе немножко

село и растаяло на моей ладошке первый снег!

Этап проверки знаний. Сегодня ребята у нас необычный урок. Мы будем путешествовать в страну знаний с

железнодорожной станций поиск: наш поезд отправляется в страну знаний.

1. игра "Кто быстрее?"

1. Сколько букв в русском алфавите?

2. Сколько букв в казахском алфавите?

3. Сколько гласных букв? согласных?

4. Какие слова называется синонимами? приведите примеры

5. Какие слова называется антонимами? приведите примеры

2. игра "Лучший переводчик"

3. игра "Подбери антонимы"

4.игра "Одним словом". Одним словом заменить развернутое описание.

5. игра "Отгадывание загадок"

6. игра "Кто это?" определить название животных по следующим призванием

ІІІ. наш поезд отправляется в страну "Фразеология". обьяснение учителя. фразеологизмы- это устойчиые сочетания слов,которое имеют лексическое значение. раздел науки о языке, который изучеат фразеологизмы называют фразеологией.

Фразеологизмы часто встречаются в речи, они делают речьвыразительной, образной, интересной.

4. Творческая работа

Любишь кататься- .......

Тише едешь-.........

Не спеши языком- ..........

Готовь сани-летом-......

слова для вставок: гуляй смело, торопись делом, люби и саночки возить, дальше будешь, а телегу зимой.

5. Диктант. Ребята на уроке работали засучив рукава. Только Асан сидел сложа руки. Дождь шел как из ведра.

6. Составление кластера.матрешка - игрушка, красивая, сувенир, румянная, символ Россий, кукла в кукле.

7. Подведение итогов.фразеологизмы иеют переносные значение, являются устойчивыми словосочетаниями, обозначают нашу речь, делая ее выразительной, яркой.

8. Дом.задание: написать 3 фразеологизма.

9. Оценки.__


1-вариант

  1. Они бывают собственые и нарицательные. Имена существительные

  2. Слова близкие по значению. Синонимы.

  3. В русском языке он состоит из 33 букв. Алфавит.

  4. Ох, ах, эх-это…Междометия.

  5. Главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто? Что? Подлежащее.

  6. Сколько склонений в русском языке? Три.

  7. Что изучает фонетика? Звуки и буквы.

  8. Чем различаются звуки и буквы? Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

  9. Сколько гласных звуков в русском языке? Шесть.

  10. Какие буквы не обозначают звука? Ь, ъ.

2-вариант:

1. Разговор двух или нескольких лиц. Диалог.

2. Их ровно 6. Падежи.

3. Пять, шесть, двое, двадцатый-это… Имя числительные.

4. В предложении выделяется волнистой чертой. Определение.

5. Ставится в конце вопросительного предложения. Вопросительный знак.

6. Бывают одушевлённые и неодушевлённые. Имя существительное.

7. Сколько согласных в русском языке? Двадцать один.

8. Сколько букв в русском языке? Тридцать три.

9. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение.

10. Слова с одним и тем же корнем. Однокоренные.(5 мин.)

Задание 5. Связывайте слова друг с другом при помощи предлогов, при этом употребите слова в нужном падеже:


Идти о друг

Сидеть через телевизор

Перейти после улица

Находиться к дом

Поздравить в праздник

Зайти без магазин

Лежать с стол

Думать около будущее

Подготовиться на экзамен

Встречаться для работа

Вредно по здоровье

Погулять у парк




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал