7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 5 классе

Урок по русскому языку в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку в 5 классе Тема урока:   Прямое и переносноезначение слов. Цели: 1) Познакомить учащихся с прямым ипереносным лексическим значением слова 2) Формироватьумение находить в тексте слова с переносным значением, употреблять в своей речислова в перен
предварительный просмотр материала



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО САМОПОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ



Подготовила Байгазакова Ирина Турсумбаевна

Тема: «Мира восторг беспредельный...»
Цель: раскрыть значимость умения жить в гармонии с самим собой и миром.
Задачи:
- Расширение знаний учащихся о красоте окружающего мира;
- Развитие навыков жить в гармонии с самим собой и природой;
- Воспитание ценностного отношения ко всему что окружает.

Наглядность и оборудование: учебник, тетрадь ученика, стикеры, плакаты «Личность» и «Моё земное окружение».

Ход урока.
Круг радости «Доброе слово».
Для проведения разминки нам необходимо образовать два круга - внешний и внутренний. Встанем лицом к друг другу и скажем приятное слово комплимент.

Стихотворение «Совершенство мира» (стр 126)
(читает учитель)

Нет совершенней мира ничего,
И как бы нам не нравилась идея
Он был и есть, и будет все равно,
Хоть мы кричим или молчим немея.
Кусочек мира хапнуть мы хотим,
Топча соседа и ломая копья
И внутрь себя мы больше не глядим,
Лишь боремся, разбрасывая комья.
Важней всего считаем блеск камней,
Всю жизнь за ними мы бежим глупея.
В попытках захватить их поскорей
Теряем важность жизни, что имеем…
А может хватит бегать в суете,
Теряя смысл священного мгновения?
Давай проснемся в вечной красоте,
Стряхнув как сон, остатки заблуждения!

Данное стихотворение помогает учащимся вникнуть в идею урока. В чем заключается красота мира, его совершенство, как человечество влияет на его красоту.

ЗАДАНИЕ.
Рассмотрите репродукции картин (стр. 139) «Хоровод роз», «Итальянский полдень». Как изображена гармония персонажей, природы, как они сочетаются.
Прослушайте запись «Звуки леса». Как в звуковом проявлении выражается гармония природы.
УПРАЖНЕНИЕ.
Выберите девиз вашего сегодняшнего дня.
- Сегодня начало моей новой жизни.
- Сегодня я начинаю сначала.
- Сегодня ко мне приходит все хорошее.
- Я благодарен за то, что я живу.
- Я вижу вокруг себя красоту.
- Каждый день я смеюсь и играю.
- Я бодрый, энергичный и жизнерадостный.
- Я фокусируюсь на всем хорошем в моей жизни.
- И я благодарен за это.
- Я нахожусь в мире и единстве со всеми.
- Я само совершенство.
- Я рад быть… собой.
- Сегодня лучший день в моей жизни.
Повторяйте эти позитивные утверждения каждый день и наблюдайте как будет меняться ваше настроение.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Что необходимо сделать, чтобы жить в гармонии с окружающим миром. На стикерах голубого цвета учащиеся записывают свои пожелания и прикрепляют на плакат «Земной шар».

Что необходимо сделать, чтобы жить в гармонии с самим собой». На стикерах желтого цвета учащиеся записывают свои пожелания и прикрепляют на плакат «Моя внутренняя гармония».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Посмотрите вокруг. Напишите сочинение на тему «Красота вокруг меня».

Вывод: смотрите на мир во всей его многогранности и неисчерпаемости, глубине, не поддавайтесь упрощенчеству, проникнетесь мудростью, сохраните превыше всего в себе -человечность.
КРУГ ОТ «СЕРДЦА К СЕРДЦУ»
Краса земли
Не в омутах морских,
Не средь степей,
Не на вершинах гор, -
Краса земли
Внутри сердец людских,
И счастлив я,
Что жил я до сих пор…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал