- Учителю
- И.А.Крылов. Басня Слон и Моська. (7 класс)
И.А.Крылов. Басня Слон и Моська. (7 класс)
Тема: И.А. Крылов «Слон и моська»
Цель: повторение изученных басен И.А. Крылова; знакомство с басней «Слон и моська»; развитие логического мышления, творческого воображения, умения делать выводы; развитие речи, отработка навыка выразительного чтения.
Оборудование. Портрет И.А. Крылова, выставка книг с баснями И.А. Крылова.
Ход урокаСообщение темы урока.
Как вы думаете, о произведениях какого писателя мы продолжим сегодня разговор?
-
Вводная беседа.
Почему мы говорим, что И.А. Крылов - великий русский поэт-баснописец?
За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Строки из басен вошли в речь, стали привычными.
Давайте прочитаем стихи, посвященные баснописцу.
-
Повторение изученного материала.
Действительно, с баснями Ивана Андреевича Крылова мы знакомимся очень рано. Кто из вас может определить к каким басням относятся иллюстрации? Давайте вспомним, из какой басни эти строки: «Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу»?
Как взялись за дело герои басни?
Как шла у них работа?
Чем закончилось дело?
Почему Лебедь, Щука и Рак не сумели сдвинуть воз с места?
Какие недостатки людей высмеивает автор в этой басне?
Как вы думаете, для чего И.А. Крылов рассказал людям эту историю?
Какие слова из этой басни стали крылатыми?
В каких случаях их говорят?
А откуда эти слова:
«Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Где под каждым ей листом
Был готов и стол и дом?
Что случилось со стрекозой?
Помог ли ей муравей?
Кто виноват, что стрекоза осталась без крова?
Какие слова из этой басни стали крылатыми?
Физминутка
-
Работа над пословицами
Прочитайте пословицы, как вы понимаете их смысл? К каким басням их можно отнести?
1 группа. Дружно - негрузно, а врозь - хоть брось.
2 группа. Делу - время, а потехе - час.
3 группа. Не рой яму другому - сам в нее попадешь.
-
Повторение изученного материала (продолжение)
1 группа. Кто обычно является героями басен? Приведите примеры.
2 группа. Какие недостатки высмеиваются в баснях?
3 группа. Чему нас учат басни, которые мы прочитали?
-
Знакомство с басней «Слон и Моська»
Как вы думаете, над чем мы сегодня будем продолжать работать на уроке?
Да, сегодня мы познакомимся с еще одной басней Ивана Андреевича Крылова. Она называется «Слон и Моська».В ней, как обычно в баснях, действуют животные. Кто из вас видел слона? Что вы о нем знаете?
Да, слон - огромное и очень сильное животное. Он бывает высотой до 3,5 м. Весит больше 4000 кг. Слона боятся даже тигры и львы.
Учитель читает басню (дети следят по учебнику)
Понравилась ли вам басня?
Что понравилось?
Какими художник рисует слона и моську? (показать иллюстрацию)
-
Работа над образными выражениями.
Отыщите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:
-
Показывали на улице людям.
-
Невидаль, редкость.
-
Ходили группы любопытных бесцельно глядящих по сторонам.
-
Откуда-то внезапно вдруг появится.
-
Перестань себя позорить.
-
Придает смелости.
В каких словах, ставших крылатыми, заключен смысл басни?
Как вы понимаете эти строки?
Да, Моська - хвастунишка. Но она и хитрая. Подумайте, как нужно читать слова каждого из действующих лиц, чтобы передать их характер.
-
Итог урока.
Чему был посвящен наш урок?
С какой новой басней И.А. Крылова мы познакомились?
Кто в этой басне нравится вам?
Чье поведение вызывает осуждение?
Кого из героев следует одобрить?
Что высмеивает автор в басне?
Какой вывод из прочитанной басни следует сделать?
Когда в жизни можно употребить слова: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона».
Молодцы, ребята!
Как вы можете оценить сегодня работу на уроке свою, своей группы и всего класса?
-
Домашнее задание.
Над чем дома вам надо поработать?
Какое домашнее задание вы бы себе дали? Проговорите.