- Учителю
- Главные члены предложения. Сказуемое.
Главные члены предложения. Сказуемое.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Технология развития критического мышления на уроке русского языка в 5 классе по теме «Главные члены предложения. Сказуемое»
Учебный предмет: русский язык
Уровень образования школьников: урок предназначен для 5 класса, уровень класса - высокий.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Организация работы: индивидуальная и групповая.
Цели урока:
-
1. Подвести к осознанию того, что сказуемое может быть выражено разными частями речи;
-
2. Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией, анализировать различные ситуациии, принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению).
Задачи урока:
-
1. Дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также - конструировать свое собственное знание.
-
2. Воспитание социальной ответственности.
ХОД УРОКА
I ЭТАП
-
Вопрос на выявление восприятия. На какие группы делятся все члены предложения7
-
Слово учителя. Конечно, на главные и второстепенные.
-
Использование ассоциативного мышления. С чем ассоциируется у вас слово «лес»?
-
Слово учителя. Запишите предложение «В лесу живут разные звери»
-
Погружение в тему: «Члены предложения»: подчеркните известные вам члены предложения.
Работа по группам.
1 группа.
Расскажите всё, что вы знаете о подлежащем.
2 группа.
Расскажите всё, что вы знаете о сказуемом.
3 группа.
Расскажите всё, что вы знаете о второстепенных членах предложения.
6. Запишите ещё одно предложение «Волк - очень страшный зверь». Подчеркните все члены предложения.
- Все ли нашли сказуемое? Почему?
- Волк кто такой? «Зверь». Зверь - это сказуемое. На какой вопрос оно отвечает?
7. Вопросы на выявление восприятии. Так на какие же вопросы может отвечать сказуемое? А какими частями речи может быть выражено?
8. Определение темы и целей урока.
II ЭТАП
Знакомство с новым материалом. Чтение учебного материала с инсертами (ученики самостоятельно читают текст параграфа, делая на полях карандашом пометки: «V»( я это знал), «+» (новое для меня), «-»(думал иначе), «?»(непонятно, нужно разобраться).
Данный приём повышает не только интерес к чтению, но и акцентирует внимание на новых понятиях.
Работа с учебником. В данной части урока реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Учащиеся получают следующий алгоритм работы:
- знакомство заданием к упражнению; чтение упражнения;
- выполнение упражнения;
- проверка упражнения, объяснение задания (проверка проводится в парах: выявляется умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений).
III ЭТАП
Стадия рефлексии - завершающая стадия урока в режиме технологии критического мышления.
Обращаюсь к личному опыту учащихся, который поможет завершить восприятие нового материала:
-Назовите главные члены предложения
- Вспомните, какими частями речи может быть выражено скказуемое?
- А на какие вопросы отвечает сказуемое?
- Составим кластер с учетом того нового, что мы узнали о сказуемом
КЛАСТЕР
СКАЗУЕМОЕ
1. Главный член предложения
2. Отвечает на вопросы: что делать? что сделать? Кто (что) такой предмет? Какой предмет? Каков предмет?
3. Может быть выражен глаголом, существительным, прилагательным, кратким прилагательным.
Заключительный этап.
- Итак, подведем итоги. Довольны ли своей работой сегодня? Ответьте сигнальной карточкой. Зеленый цвет- доволен! Похвали себя! И я довольна вашей работой.
IV ЭТАП
Домашнее задание (дифференцированное).