7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие - творческий поиск «Что в имени тебе моём?. .»

Интегрированное занятие - творческий поиск «Что в имени тебе моём?. .»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное занятие - творческий поиск

« Что в имени тебе моём?..»

(Русский язык, литература, английский язык, история)

Синявская Л. А., учитель русского языка и литературы МБОУ средней школы №10 г. Рославля,

Исаенко А. Д., учитель английского языка МБОУ средней школы №10

г. Рославля


Цель: развитие познавательного и творческого интереса учащихся к самим себе и окружающим людям

Задачи: познакомить детей с происхождением имён; способствовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, их именам; совершенствовать умения работать с различными источниками: книгами, словарями, Интернетом ; совершенствовать навыки связной речи; развивать творческую оригинальность и гибкость мышления.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: музыкальное сопровождение ( « Антошка», музыка к сказке « Дюймовочка»), презентация, аппликации, творческие проекты детей, магнитная доска и др.

Символ занятия - поиска - ромашка (Почему? Что символизирует каждый лепесток цветка? Ответы прозвучат по ходу занятия)

Ход занятия

1.Организационный момент. Приветственное слово учителей русского языка и литературы, английского языка

Л. А. объясняет происхождение своего имени: Людмила - слав. имя « людям милая»

А. Д. объясняет происхождение имени Анастасия - слав.( воскрешённая)

-Teacher- Good morning, our dear friends! We are very
glad to see you. Our lesson is going to be very interesting and we hope you
will like it.

I'm an
English teacher, my name is Anastasia Dmitrievna.

You can
find the name Anastasia in England
too, but it is pronounced like ['энэстэйша]


2 Формулировка темы. Постановка проблемы

Л. А.: представляет группы учащихся - ассистентов ( историки, литературоведы, языковеды, переводчики, искусствоведы, аналитики, творцы)

Называет тему занятия, цели, задачи, ставит перед учащимися проблемный вопрос: какое слово в теме урока является главным, ключевым. ( Это слово что).

3. Мозговой штурм. Актуализация знаний

Л. А.: Без чего на свете нельзя обойтись? Что было бы, если бы у людей не было имён? А если бы были одинаковые имена? Что радует слух лучше любой музыки? Мы представили ромашку в виде имени. Почему? Каким может быть имя и т.д.

Да, мы живём в мире имён. Недаром ещё Гомер в своей « Одиссее» писал:

Между живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар получает…

- Объясните смысл эпиграфа, расскажите об авторе этих слов. Заполните 1 лепесток ромашки ( Имя - это дар)

Итак, имена, призванные называть, а не означать, могут быть чрезвычайно значимы. Японские художники- философы, например, согласно традиции трижды в жизни меняют имя, чтобы лучше познать себя и весь мир через новое « я».

Сегодня, ребята, у нас не просто урок, посвящённый празднику Имени, а урок- поиск, расследование. У каждого из вас прекрасное имя, но не все знают, что оно обозначает и как появилось. Много загадок у наших имён. Вот мы и попытаемся разгадать эти загадки, а самое главное - понять, что имя для человека - очень значимая часть представления о себе. Расследование нам поможет провести самый известный сыщик Англии, герой книги Конан - Дойла…Кто же он? Конечно же, Ш. Холмс. ( Звучит музыка к кинофильму «Шерлок Холмс»)

Слово учителя английского языка

А. Д. I have a lot of friends all
over the world. My best friends have come to us, I've invited them. They will
help us to investigate and find out the origin of our names, their meanings and
something in common between Russian and English names. By the way, my name
Anastasia means resurrection and it is of Greek origin.

I think you
know my friends very well: they are the famous Sherlock Holms, beautiful
princess Diana, Thumbelina- is a little girl from the fairy-tale and Queen
Elizabeth II, the queen of Great
Britain.

Let's
welcome them!

Good
afternoon, Sherlock Holmes, we are very glad to see you!

-Sherlock Holmes:

-Good
afternoon, dear friends and dear guests! I'm the famous

detective-Sherlock
Holmes! I think I will be able to help you in our investigation and we will get
to know what our names mean and where they are from.

-Oh, I've
left my pipe at home, but maybe it's not very bad, because people in your
country are dealing with smoking. I was invited by Anastasia D. I love Russian
very much, I'm not alone here, I came with my friends.

Ш. Х объясняет своё имя, знакомит с гостьей, которая пришла вместе с ним - это Дюймовочка)

Дюймовочка рассказывает о происхождении своего имени (Монолог Д. на англ. языке)

I've come
with my little friend, my little flower, my Thumbelina! By the way, let's
listen to her and get to know where her name is from and what it means.

-Thumbelina: She is appearing from the flower.

Good
afternoon! My name is pronounced like Thumbelina, thumb-is your big finger and
it is 2.54 sm, that's why I have got
such a name, because I'm very very little

Ученица рассказывает о Дюймовочке из сказки на русском языке.

Ш. Х. Да, сегодня нам придётся разобраться в огромном мире имён.

А вы, ребята, на время урока становитесь лучшими помощниками великого сыщика туманного Альбиона.

Слово Диане, англ. принцессе

-Diana: Good afternoon, friends!

(Ученица по имени Диана произносит монолог на англ. языке) История её имени.

Слово учителя литературы

Л. А. С введением христианства на Руси люди начали получать полное имя. Имена были записаны в церковных книгах. Имя ребёнку давалось по Святцам. Святцы - это сборник имён святых. Каждый святой в святцах имеет свой день. Вот по дню каждого святого и давалось имя ребёнку. Сегодня в Святцы родители заглядывают реже. Но Иванов и Марий много на Руси. Почему? Пословица гласит: « Марий да Иванов что грибов поганых»

-Звучит притча « Имя обязывает» Беседа по содержанию. Какой можно сделать вывод? Имя - честь

Наш урок назван по первой строке стих-я А. С. Пушкина. Послушайте несколько строк из него ( Читает ученик)

Что в имени тебе моём?

Оно умрёт, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом…

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я…

Л. А. «Есть память обо мне…» Хотели бы вы, чтобы о вас была память?

Страничка из истории

Л. А. Имя способно сохранять память о человеке, особенно если к имени прибавляется дополнение. Таких примеров очень много в истории: Пётр Великий, Дмитрий Донской, Александр Невский, князь Владимир Красное Солнышко… Что же означают эти дополнения? Сами герои расскажут о себе. А появятся они в сопровождении Василисы Прекрасной.( Монолог Василисы. П. происхождении своего имени, «сильная духом»)

Дмитрий Донской. Князь Московский и великий князь Владимирский прозван Донским за победу в Куликовской битве ( 8 сентября 1380 года).

Утром, 8 сентября 1380 года, на Куликовом поле, при впадении в Дон реки Непрядвы, развернулось ожесточённое сражение. Дмитрий, переодевшись в доспехи простого ратника, стал в ряды воинов большого полка. Несмотря на бешеный натиск ордынцев, полк устоял. Так было увековечено имя Дмитрия Донского.

Владимир Святославич - князь новгородский в 970-988 годах, великий князь киевский, при котором произошло крещение Руси. Прославился добрыми делами, думал о просвещении своих подданных, открывал для них училища, строил церкви, заботился о бедных. Не случайно в былинном эпосе князя величают Красным Солнышком.

Александр Невский.С 15 лет стал ходить с отцом в походы. Самым опасным противником в 13 веке был рыцарский Орден меченосцев. Шведское войско впервые вошло из Финского залива в устье Невы, которое принадлежало Новгороду. Александр оказался один на один с противником. Всё решили внезапность нападения, смелость и талант Александра. Победа над шведами была быстрой, потери шведов значительные. За этот ратный подвиг А. стали называть « Невским».

Пётр 1 Великий. Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский ( 1672- 1725).Он развернул масштабные реформы российского государства общественного уклада, расширил территории России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне.

-Слово Ш. Х. А сейчас, ребята, расскажите о своих именах, поделитесь своими проектами.( Guys, tell me about your names.)

В классе есть девочки со следующими именами:

Алина- от нем Ангелина

Карина-от греч.чистота

Валерия- от лат сильная

Анастасия- от гр. воскрешённая

Диана- от греч божественная

Анна- от др - евр. Милость божия

Рина- от евр.( Вступает в диалог с Ш. Х., дарит ему музыкальный подарок- играет на скрипке)

Sherlock
Holmes: Oh, violin! It's a famous musical instrument in my museum of things. I
can't live without it! And who can play the violin?

Rina:
playing...

-Sherlock Holmes: Thank you very much! It was magnificent! So
many emotions and memories, I always admire your country!) Pfyznbz crhbgrjq jxtym hfpdbdf.n vjpub.

Мальчики:

Владислав Роман, Фёдор, Захар, Егор, Илья

Алексей - от греч. защитник

Даниил - др.-евр. Божий суд

Григорий-греч. бодрствующий

Николай-от греч. Победитель народов

Сергей - от римск. «жизненный»( Представляет свой мини - проект «История моего имени»)

4.Творческая мастерская « Охарактеризуйте себя по буквам вашего имени. Назовите производные своих имён. Представьте своё имя в виде… Составьте синквейн по теме занятия. Заполните все «лепестки ромашки»

5. Рефлексия. Подведение итогов занятия. « Лепестки ромашки - имя- это дар, честь, слава, красота, богатство, счастье, жизнь» Я понял… Я узналУ меня появилась идея
Sherlock
Holmes: And what about you, boys and girls! Are you happy? do you understand what
your names mean?

Now I want to listen to your riddles, proverbs and sayings about your names

Thank you
very much, Goodbye! Звучат загадки, пословицы и поговорки об именах.

Л. А.: Имя - это мир человека, уважающий себя человек дорожит своим именем, старается сделать так, чтобы его имя произносилось с любовью, оставляет память о нём в своих делах и поступках. Несите с честью, гордостью, любовью свои имена! (Учителя читают записи на лепестках ромашки на русском и английском языках.)

Наука, изучающая историю имён, называется АНТРОПОНИМИКА. У каждого имени есть свой знак Зодиака, своя Планета и даже свой Покровитель. Вот сколько открытий чудных мы с вами сделали на нашем уроке. Спасибо Шерлоку Холмсу за помощь в поиске сведений о наших именах. А теперь напишем сочинение « История моего имени» и оценим результат урока смайликами.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал