- Учителю
- Урок русского языка «Сложносочиненное предложение» 9 класс
Урок русского языка «Сложносочиненное предложение» 9 класс
Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Крамаренко Марина Николаевна
Тема урока: Сложносочиненное предложение
Цели:
-
повторение и обобщение знаний и умений по теме;
-
развитие коммуникативной активности учащихся и интереса к изучению русского языка;
-
умение работать в группе.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Класс: 9
Оборудование: карточки для учащихся - для оценивания и карточки-инструкции; карточки оценивания для ведущих "специалистов", задания для каждого стола.
Урок предлагаю провести в форме "игры-вертушки".
Заранее выбираются в классе наиболее подготовленные ученики и с ними разрабатываются задания для каждого стола.
Стол А - теоретический материал.
Стол Б - применить знания и умения. Составить предложения и схему предложения с разделительными союзами
Стол С - применить умения. Составить ССП с сочинительными союзами, указать союзы которые употребляются в ССП.
Стол Д - умение подчеркивать основу, расставить знаки препинания соответствие между ССП и схемами.
Класс делится на группы: 16 или 25 учеников.
Рассмотрим на примере класса, в котором 16 учеников - участников, 4 ученика - ведущих "специалиста", 1 ученик - секретарь урока, а учителю определяем роль "хранителя времени".
В ходе урока ученики - участники, пользуясь индивидуальными карточками-инструкциями, переходят от стола к столу. Прохождение каждого этапа должно быть строго ограничено временными рамками, например - 10 минут.
Роль ведущих "специалистов" - проверить знания и умения учеников-участников и оценить их работу.
Роль секретаря урока - заносить результаты каждого этапа урока в общую таблицу результатов, которая заранее нанесена на классную доску.
Формирование групп происходит спонтанно - кто какую карточку выберет.
Ученики, у которых первый ход начинается с А , идут за стол А, у которых Б, идут за стол Б и т.д. Таким образом, у нас сформировалось 4 группы по 4 ученика. Одновременно ученики-участники выполняют задания. Через 10 минут - переход.
Карточки для учеников-участников (16 учеников).
Этапы урока
Цели для учителя и учащихся
Деятельность учащихся
Формируемые УУД.
1.Орг.Момент
Для учителя: обеспечить готовность учащихся к уроку, урок- вертушка
Для учащихся: готовность к уроку (оборудование рабочего места.
организации рабочего места
- организационный -коммуникативные -регулятивные
2. Постановка цели задач урока.
для учителя: формировать навыки определения темы, целью урока, планирования учебной деятельности.
для учащихся: определение цели и задачи урока.
Называют тему урока, определяют цели и пути их достижения.
- регулятивные (целеполагания)
3.Актуализация знаний
для учителя: обеспечить раздаточным материалом.(маршрутные листы).
для ученика: работа с раздаточными карточками закрепить и применить знания и ум. По теме: сложносочиненные предложения.
По сигналу учителя переходят по маршрутному месту от стола к столу, выполняя задание из раздаточного материала.
познавательные
регулятивные
Маршрутные листы стол А - теоретический материал.
_
работа в паре (рассказывают учителю теоретический материал по теме «сложносочиненные предложения».
Предложения № 2
познавательные
регулятивные
Стол В - применить знания и умения.
работа индивидуальная. Составляют предложения и схему предложения.
С разделительными союзами. Предложения № 3
регулятивные
познавательные
Стол С - применить умения. Составить ССП с сочинительными союзами, указать союзы которые употребляются в ССП.
групповая работа.
Составить из слов предложения
- с соединительным союзом.
- с противительным
союзом. Составляют схему к каждому предложению.
Предложения № 4.
познавательные
коммуникативные
Стол Д - умение подчеркнуть основу, расставить знаки препинания соответствие между ССП и схемами.
Работа в паре.
расставляют знаки препинания в ССП подчеркивают грамматическую основу, соотносят предложение со схемой.
Предложения № 5.
коммуникативные
регулятивные
познавательные
Рефлексия.
Характеристика «учителей» учащихся на каждом этапе. Сами учащиеся оценивают себя.
Регулятивные
коммуникативные
Карточки для учеников - участников (16 учеников). Приложение 1
Карточка №1.*
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
А
4
2
Б
1
3
С
2
4
Д
3
*Номер хода 1 означает, что ученик идет за стол А и отвечает 4-ым по очереди и задание от ведущего «специалиста получает под №4.
Номер хода 2 означает, что этот же ученик переходит за стол Б и отвечает 1-ым по очереди, получив от ведущего специалиста задание под №1. И т.д.
Ученику нужно пройти 4 стола. У него с собой оценочный лист, в который ведущие специалисты выставляют оценки.
Оценочный лист ученика - участника
Стол
Оценка
А
Б
С
Д
Карточки для учеников-участников (начиная со второго ученика, первый - в примере указан)
Карточка №2
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
А
1
2
С
2
3
Д
3
4
Б
4
Карточка №3
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
А
2
2
Д
3
3
Б
4
4
С
1
Карточка №4
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
А
3
2
Б
4
3
Д
1
4
С
2
Карточка №5
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Б
4
2
А
1
3
С
3
4
Д
2
Карточка №6
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Б
1
2
С
3
3
Д
2
4
А
4
Карточка №7
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Б
2
2
Д
4
3
А
3
4
С
1
Карточка №8
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Б
3
2
А
4
3
С
2
4
Д
1Карточка №9
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
С
4
2
Д
1
3
А
3
4
Б
2
Карточка № 10
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
С
1
2
Д
2
3
Б
3
4
А
4
Карточка № 11
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
С
2
2
А
3
3
Д
4
4
Б
1
Карточка №12
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
С
3
2
А
2
3
Б
1
4
Д
4
Карточка №13
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Д
4
2
В
3
3
С
1
4
А
2Карточка № 14
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Д
1
2
Б
2
3
А
4
4
С
3
Карточка № 15
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Д
2
2
С
1
3
Б
4
4
А
3
Карточка № 16
Номер хода
Стол
Очередность ответа
1
Д
3
2
С
4
3
А
1
4
Б
2
Карточка для оценивания (всего - 4 карточки)
Специалист Стол А (Б С Д)
№/П
Фамилия ученика
Отметка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Таким образом, ученики получат 4 оценки за урок.
Задания для стола А (Приложение №2)
Карточка № 1.
1.Какие предложения называют сложными?
2.На какие группы делятся сложные союзные предложения?
Карточка № 2.
1.Какие предложения называют сложносочиненными?
2.Какие средства связи характерны для сложносочиненных предложений?
Задания для стола Б (Приложение №3)
Карточка № 1.
1.Какие союзы употребляются в сложносочиненном предложении?
2. а) и, да, ни…ни разделительное
Тоже, также
б) то…то, или (иль) противительное
либо…либо, не то
то ли…
в) а, не только…но и соединительное
но, да (=но), однако,
зато
Карточка № 2.
1.Составить из слов предложение с разделительным союзом (в бурьяне, Мелькнет, белый, булыжник суслик, дорогу перебежит).
2.Составить схему предложений.
Задание для стола С (Приложение №4)
Карточка № 1.
1.Составить из слов предложение с соединительным союзом. (осень, Пришла , оделись, леса, наряд, золотой, в).
2.Составить схему предложения.
Карточка № 2.
1.Составить из слов предложение (за, горы, Солнце, зашло, еще, светло, было) с противительным союзом.
2. Составить схему предложения.
Задания для стола Д (Приложение №5)
Карточка № 1.
1.Расставить знаки препинания.
Красота на добро и не смотрит но люди от нее становятся добрее.
2.Подчеркни грамматическую основу, выдели союз.
Карточка № 2.
1.Соотнеси предложение со схемой.
- =
- =
Я стал читать и скоро пристрастился к книгам. , и
- =
- =
Я стал читать, и во мне пробудилась страсть к книгам. , и
и
Ответы для стола А
Карточка № 1.
1.Сложное предложение - это предложение, состоящие из двух или несколько простых предложений.
2.Сложные союзные предложения делятся на две группы: сложносочиненные и сложноподчиненные.
Карточка № 2.
1.Сложносочиненное предложение - это такое сложное предложение, в котором два или более простых предложений связаны сочинительными союзами.
2.В сложносочиненных предложениях средствах связи:
1.соченительные союзы;
2.интонация;
Ответы для стола В
Карточка № 1
1.В сложносочиненном предложении употребляются соединительные, разделительные, противительные союзы.
2. а) и, да, ни…ни разделительное
Тоже, также
б)то…то, или (иль) противительное
либо…либо, не то
то ли…
в)а, не только…но и соединительное
но, да (=но), однако,
зато
Карточка № 2.
1.Мелькнет белый булыжник в бурьяне, или суслик дорогу перебежит.
=_-
- =
2. или .
Ответы для стола С
Карточка № 1
1.Пришла осень, и леса оделись в золотой наряд.
= -
- =
2. и .
Карточка № 2.
1.Солнце зашло за горы, а было еще светло.
- =
= -
2. , а .
Ответы для стола Д
Карточка № 1.
1.Красота на добро и не смотрит, но люди от нее становятся добрее.
Карточка № 2.
1.Я стал читать и скоро пристрастился к книгам. и
- =
- =
2.Я стал читать, и во мне пробудилась страсть к книгам. , и
Содержание заданий можно изменять в зависимости от контингента учащихся. Я использовала в основном задания из учебника Русский язык 9 класс. Л. А. Тростнецова, Т. А. Ладыженская.
Проведение уроков в форме игры-вертушки способствует развитию познавательного интереса у учащихся, формированию коммуникативной компетенции, так как при переходе хода они вновь и вновь образуют новые по составу группы и учатся быть во взаимодействии с одноклассниками.
Также данный тип урока можно использовать на других учебных дисциплинах при обобщении знаний.