7


  • Учителю
  • Словообразование. Корень слова. Суффикс и приставка

Словообразование. Корень слова. Суффикс и приставка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 3 класс: 11 предмет русский язык


Тема урока:

Словообразование. Корень слова. Суффикс и приставка. Стр.11

Цели урока:

образовательные

дать понятия о словообразовании, корне слова, суффиксе и приставке и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности

развивающие

развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление

воспитательные

осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме


Тип урока

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урока

репродуктивный, частично-поисковый;


Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;


Форма организации урока

Практическое занятие


Дидактическое обеспечение урока

Упражнения, текст «Республика Казахстан»


Ход урока


І. Организационный момент.


а/ поздороваться с учениками;

б/ проверить посещаемость учащихся;

в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего задания

а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;

б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;


Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.


ІІІ. Актуализация опорных знаний

Тестовый материал


ІҮ. Обобщение и систематизация знаний

* Работа с учебником


  1. стр.11. работа над правилом.


Корень - это основная и обязательная минимальная значимая часть слова. Он выражает основное значение слова.

Суффикс - это минмимальная значимая часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования слов.

Приставка - это минмимальная значимая часть слова, которая стоит перед корнем и обычно служит для образования слов.

2. Упр.18-19, стр. 12


Текст «Республика Казахстан»

Задания к тексту:

  • Выразительное чтение текста учащимися

  • Вопросы: 1. как можно назвать текст?

2. соответствует ли содержание текста названию?

3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?


Работа над словами

символ-

октава -

брифинг -

акция -


Ү. Контроль и самопроверка знаний


Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме.


ҮІ. Этап коррекции


Образовательные задачи этапа

1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.


Содержание этапа

1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.


Показатели выполнения образовательных задач

  1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.


ҮІІ.Этап информации о домашнем задании


  1. Повторить правило.

  2. упр. 21, стр.13

  3. пересказ содержания текста (упр. 13)


ҮІІІ. Подведение итогов занятий


Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.


ІҮ. Этап рефлексии


  1. игра «Кто больше составит слов-существительных?»

государство Казахстан

суд казах

состав хан

дар заказ и т.д.


  1. Попрошу учащихся показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал