7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Словари и словарики'

Урок по русскому языку 'Словари и словарики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СМОЛЕНСКИЙ ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА КАДЕТСКИЙ КОРПУС»







Словари и словарики



(урок, посвященный работе со словарем, 8 класс)













Разработала учитель

русского языка

и литературы

Белоусова Н.Н.











Смоленск

2015

Цели урока:

  1. повторить и изучить знания учащихся по лексике

(о лексическом значении слова, синонимах, исконно русских и иноязычных словах);

2) совершенствовать навыки работы со словарями;

3) воспитывать интерес к книге, к слову.

Оборудование:

  1. выставка словарей, необходимых для занятий

  2. карточки с занятиями для всех учащихся.



Ход урока:

  1. Орг. момент. Сообщение темы урока. Запись числа и темы урока в тетрадь.

  2. Синтаксическая пятиминутка.

Запишите эпиграф к нашему уроку и сделайте пунктуационный разбор предложений.

Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке. (А.Франс)

Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений. (Декарт)

  1. Фронтальный опрос.

Учитель: Вся жизнь человека состоит из процессов получения информации и ее применения. Сегодня мы проведем экскурсию в мир слов.



Вопросы:

Как человек может получить информацию? (С помощью органов чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.)

Что помогает нам найти информацию о словах? (Словари.)

Какие словари вам известны? (Толковый, фразеологический словарь,

орфографический словарь, словарь иностранный слов, биографический словарь, словарь синонимов, орфоэпический, терминологический и другие.) По способу подачи какие бывают словари? (Словари бывают печатные, иллюстративные, виртуальные, на электронных носителях, аудиословари и смешанного типа.)



Учитель: как же пользоваться словарями? Очень просто. Все они составлены по принципам, облегчающим поиск нужной информации. Обычно слова расположены по алфавиту, реже - по тематики. В словарях часто присутствует оглавление.

  1. Знакомство со словарями.

А теперь попробуйте угадать, какой перед вами словарь?

Выходят ученики и представляют словари.

Фразеологический словарь. «Встал ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и помчался на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки.



Словарь иностранных слов. «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».



Толковый словарь «В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарии Виктора Гусева. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом - это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон - зимнее спортивное двоеборье - лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл - прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».



Словарь синонимов. «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова ... Ну все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».



Словарь антонимов. Антонимы - это слова с противоположным значением. Правда - ложь. Они являются сильным художественным средством, оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. На противопоставлении антонимов построены многие пословицы.

Лучше горькая правда, чем утешительная ложь.



V. Тренировочные упражнения.

1) Учитель: теперь поговори о словаре иностранных слов. Как вы думаете, зачем он нам нужен?

(Ребята отвечают.)



На самом деле в русском языке очень много слов, пришедших из других языков. Нужно знать точное их значение, форму употребления, иначе можно допустить ошибки. Именно для этого и существует словарь иностранных слов.

Задание записано на доске. Найдите, пожалуйста, в словаре иностранные слова, дайте их расшифровку и назовите языки, из которых они пришли.

Задание.

  • Мадригал. (Из французского. Небольшое лирическое стихотворение, посвященное обычно даме и восхваляющее ее (истор. лит.); любезность, комплимент (устар.))

  • Инкогнито (Из итальянского. Скрытно, тайно, не открывая своего имени; лицо, обычно официальное, скрывающее (не с преступными целями) свое настоящее имя.)

  • Репродукция, (из латинского. Воспроизведение и размножение рисунков путем фотографии, клише и т.п.; картина, рисунок, воспроизведенный типографским способом. Альбом с репродукциями картин известных художников; воспроизведение того, что удержано в памяти (психол.).)

  • Клише (Из французского. Рисунок, чертеж (в обратном виде), сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.); шаблонное выражение, избитая мысль (книж.).)

  • Резюме (Из французского. Краткое заключительное изложение речи, статьи, доклада, сообщения.)

  • Фойе. (Из французского. В театре зал для прогулок во время антракта.)

  • Алиби. (Из латинского. Нахождение обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте как доказательство его невиновности.)

(Ребята выполняют задание.)

2) Ученик представляет фразеологический словарь и дает задание классу. Фразеологический словарь объясняет значение устойчивых выражений. «Большой толково-фразеологический словарь русского языка» М.И. Михельсона включает в себя огромное количество устойчивых выражений.

Многие народные высказывания, а также выражения классиков попали во фразеологический словарь. Эти выражения стали крылатыми, часто имеют переносное значение и употребляются без всяких изменений. Сейчас я буду называть вам устойчивые выражения, а вы должны объяснить их значение.

Задание.

  • Держать нос по ветру. (В зависимости от обстоятельств беспринципно менять свои убеждения, свое поведение.)

  • Играть с огнем. (Поступать неосмотрительно, крайне неосторожно, не думая об опасных последствиях.)

  • Камень на душе. (Испытывать тяжелое, гнетущее чувство.)

  • Нести свой крест. (Терпеливо переносить страдания, испытания, тяжелую судьбу.)

  • Переливать из пустого впорожне. (Бесполезно, бесцельно проводить время.)

  • Рубить с плеча. (Действовать опрометчиво, прямолинейно, необдуманно.)

  • Через пень колоду. (Без усердия, небрежно и неумело, кое-как.) (Ребята отвечают.)

  1. Ученик представляет орфографический словарь и дает задание классу. Теперь пришла пора поработать с одним из самых важных словарей - орфографическим.



Орфографический словарь объясняет правильное произношение слов, включая ударение, формы окончаний в различных падежах и так далее.

Из орфографических словарей можно выделить следующие:

  • «Орфографический словарь современного русского языка» под редакцией В.В. Славкина, В.П. Ситникова;

  • «Русский орфографический словарь» (ответственный редактор В.В.Лопатин).

Орфографический словарь помогает нам определить правильную форму написания слова.

Сейчас я выдам каждому из вас карточки с различными словами, в которых пропущены буквы. Вам нужно вписать недостающие буквы. Если вы в чем-то сомневаетесь, можете воспользоваться орфографическим словарем.

Задание.

  • Арх_тект_р, бесчу_ств_н_ый, возвыш_н_сть, захлусный. к_ртоф_ль, не_быкн_ве_но. (Архитектор, бесчувственный, возвышенность, захолустный, картофель, необыкновенно).

  1. Ученик представляет орфоэпический словарь и дает задание классу.

И последний словарь, с которым вы будете сегодня работать, - орфоэпический. Я выдам каждому из вас различные карточки со словами, в которых нужно правильно поставить ударение.

  • Визави, замшелый, двунадесять, инок, каверзный, кирзовый. (Визави, замшелый, двунадесять, инок, каверзный, кирзовый).

  1. Учитель. Я хочу вам представить очень важный и нужный словарь строения слов.

В этом словаре все слова разделены на морфемы, и можно узнать из скольких частей состоит слово, есть ли в слове приставка, суффикс, какой корень?

Предлагаю вам, пользуясь школьным словарем строения слов выполнить следующие задания.

  1. В каком слове нет суффикса -к- ? соломка, головоломка, загадка, булка. (Булка).

  2. В каком слове нет суффикса -щик- ?

табельщик, кровельщик, подлещик, мусорщик. (Подлещик).

(Ребята выполняют задание.)

VI. Работы проверяются, выставляются оценки за урок. Дается домашнее задание.

VII. Итог урока.

Вот вы и познакомились с различными видами словарей. Теперь вы понимаете, что словари - очень полезная вещь, и без них не обойтись человеку, который хочет хорошо знать свой родной язык.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал