7


  • Учителю
  • Литературная игра по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Урок литературы в 8 классе

Литературная игра по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Урок литературы в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сухоруких Жанна Анатольевна


Тема: Литературная игра по повести «Капитанская дочка».

Урок литературы в 8 классе

Цели:

  1. Образовательная: проверка знания содержания текста повести «Капитанская дочка», освоение учащимися художественного «пространства» произведения;

  2. Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, их устной речи, находчивости и смекалки; навыков самостоятельной аналитической работы с художественным текстом

  3. Воспитательные: воспитание любви к русской литературе; интереса к историческому прошлому своей страны.

Задачи урока:

формирование умений работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

Тип урока: урок-игра с элементами обобщения.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, презентация, оценочные листы в виде осенних кленовых листьев.

«В "Капитанской дочке" все не только самая правда,

но еще как бы лучше ее».

(Н.В. Гоголь)


Ход урока.

  1. Организационный момент. Каждому выдаётся осенний листок, вырезанный из бумаги (оценочный лист)

  2. Вступительное слово учителя.

Посмотрите на первый слайд презентации, какое время года перед вами? Почему именно осень?

Действительно осень - самое любимое время года А.С. Пушкина. Но мы будем говорить не о временах года, а подведём итог работы над повестью А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Слайд3 .Когда была закончена повесть?

Да это последнее большое произведение Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. Что это за дата? На этот день как приходилась очередная, притом торжественная двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея - последняя, на которой присутствовал Пушкин.

Слайд 4. Посмотрите и сравните вид современного лицея и лицея времён Пушкина.

Давайте послушаем стихотворение о Царскосельском лицее. Ученик читает наизусть.

Чем чаще празднует лицей

Свою святую годовщину,

Тем робче старый круг друзей

В семью стесняется едину,

Тем реже он; тем праздник наш

В своем веселии мрачнее;

Тем глуше звон заздравных чаш

И наши песни тем грустнее.

Так дуновенья бурь земных

И нас нечаянно касались,

И мы средь пиршеств молодых

Душою часто омрачались;

Мы возмужали; рок судил

И нам житейски испытанья,

И смерти дух средь нас ходил

И назначал свои закланья.

Шесть мест упраздненных стоят,

Шести друзей не узрим боле,

Они разбросанные спят -

Кто здесь, кто там на ратном поле,

Кто дома, кто в земле чужой,

Кого недуг, кого печали

Свели во мрак земли сырой,

И надо всеми мы рыдали.


И мнится, очередь за мной,

Зовет меня мой Дельвиг милый,

Товарищ юности живой,

Товарищ юности унылой,

Товарищ песен молодых,

Пиров и чистых помышлений,

Туда, в толпу теней родных

Навек от нас утекший гений.


Тесней, о милые друзья,

Тесней наш верный круг составим,

Почившим песнь окончил я,

Живых надеждою поздравим,

Надеждой некогда опять

В пиру лицейском очутиться,

Всех остальных еще обнять

И новых жертв уж не страшиться.


III. Литературная игра.

Мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении « Капитанская дочка» - удивительное произведение.

- Кому книга показалась сложной? Простой? И все ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?

Наша - задача - разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.

В игре участвуют две команды по пять человек, которые должны были придумать литературное название, а также заранее получили домашнее задание, которое мы проверим в последнем конкурсе. Представление жюри.

1.Проведём первый конкурс « Тест»,

Слайды 5-14, выберите правильный ответ

1.Повествование в «Капитанской дочке» ведется от лица:

А. Маши Мироновой. В. Петра Гринёва С. Пугачёва. D. Автора.

2. Имя отца Гринёва?

А. Андрей Петрович. В. Игнатий Савельич С. Иван Кузьмич. D. Иван Иванович

3. Сыну был пожалован в дядьки…

А. Конюх Петрович. В. Холоп Кузьмич. С. Стремянный Савельич D. Солдат Игнатьич

4. Назовите имя Савельича.

А. Степан. В. Евграф. С. Петр. D. Архип.

5. После был нанят француз

А. Мосье Буре. В. Мосье Бонжур. С. Мосье Боре. D. Мосье Бопре.

6. Батюшка вошел на урок географии, в это время Гринев…

А. Спал на кровати сном невинности. В. Уплетал плюшки. С. Прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды. D. Учил урок.

7. Чьим именем называл себя Емельян Пугачёв?

А. Петра II В. Петра III С. Царевича Дмитрия. D. Бориса Годунова

8. Какие исторические личности не упоминаются в повести

А. Екатерина II. В. Емельян Пугачев С. Граф Миних. D. Елизавета I.

9. В чем заключается смысл названия повести? Маша Миронова - это…

А. Единственный женский персонаж повести. В. Идейный и художественный центр повести. С. Возлюбленная Петра Гринева. D. Дочь погибшего русского офицера.

10. Какие жанры не использует Пушкин в роли эпиграфов в повести?

А. Мифы. В. Пословицы. С. Песни. D. Пьесы.

Жюри подводит итоги.


2. Конкурс « Музыкальный».

Ребята, ответьте на вопрос, слайд 15

Изречение (цитата), предпосланное произведению (главе) и сосредотачивающее мысль на его идее - это… … А. Пословица. В. Эпиграф. С. Загадка D. Эпиграмма.

Именно с эпиграфа начинается каждая глава повести «Капитанская дочка».

Следующий наш конкурс « Музыкальный», вы должны угадать, к какой главе относится песня. Слайд 16.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

« Не шуми, ты мать дубравушка», (« Незваный гость»),

« Девка красная, не ходи молода замуж…», («Любовь»),

« Сторона ль моя сторонушка…», («Вожатый»),

«Мы в Фортеции живём…», (« Крепость»),
« Голова, моя головушка…», («Приступ»).


3. Конкурс «Переводчики». Слайд 17

«Переведите» устаревшие слова на современный язык: Фортеция, челобитьё, обиняки, лазутчик, вестовщица, оказия, сей, супостат, погост, шаматон.


4. Конкурс « Чья это вещь? Кому принадлежит?» Слайды 18-24


Придворный календарь (отцу Андрею Петровичу)

Бильярдный кий (Зурину)

Заячий тулуп (Петру, а потом Пугачёву)

Китайчатый халат (капитану Ивану Кузьмичу Миронову)

Тетрадка со стихами (Петру)

Белая собачка английской породы (императрице).


5 . Конкурс «Анкета героя». первая команда - Пётр Гринёв, вторая- Маша Миронова

Петр Гринёв.

Фамилия, имя, отчество отца героя. (Андрей Петрович Гринев)

Фамилия, имя отчество матери героя.__________________________________

Количество детей в семье Гринёвых. __________________________________

Возраст героя к тому времени, когда он «выучился русской грамоте. _______

Предмет, бережно хранимый матерью Гринёва с момента крещения сына. ___________________________________________________________________

Учебное пособие, из которого юный Пётр изготовил бумажного змея во время «урока». ___________________________________________________________

Название полка, куда герой был зачислен на службу ещё до своего появления на свет. ____________________________________________________________

Город, где Петр проигрался в бильярд по дороге к месту службы. __________

Алкогольный напиток, впервые попробованный Гринёвым по настоянию Зурина. ___________________________________________________________

Воинское звание, присвоенное Гринёву в Белогорской крепости. ___________

Оружие, которым герой был ранен на дуэли. _____________________________

Русский поэт 18 века, который «очень похвалял» стихотворные «опыты» Гринёва. ___________________________________________________________

Город, куда Гринёв был отправлен после ареста, дабы предстать перед следственной комиссией. _____________________________________________

Наказание, каким государыня императрица заменила герою смертную казнь. ___________________________________________________________________

Реликвия, которую «показывают» потомки Гринёва всем гостям своего семейства. __________________________________________________________


Маша Миронова.

Фамилия, имя, отчество отца героини.__________________________________

Фамилия, имя, отчество матери.________________________________________

Цвет волос героини. _________________________________________________

Приданое героини. __________________________________________________

Фамилия офицера, сватавшегося к Маше «месяца за два до приезда» Гринёва в крепость. ___________________________________________________________

Кавалер, посвящавший Маше Любовные стихи.__________________________

Подарок, сделав который, по словам Швабрина, можно было с легкостью добиться благосклонности героини. ____________________________________

Город, куда родители собирались отправить дочь накануне взятия Белогорской крепости. _______________________________________________

Жители крепости, приютившие дочь капитана Миронова после гибели родителей. _________________________________________________________

Лицо, передавшее Гриневу письмо от Маши с просьбой о помощи . _________

Лицо, выразившее желание быть «посаженым отцом» на свадьбе Петра Гринева и Маши Мироновой. _________________________________________

Населенный пункт, царская резиденция, где героиня встретилась с императрицей. ______________________________________________________

Лица, сопровождавшие Марью Ивановну в Петербург. ____________________

Особа, взявшая на себя обязательство «устроить состояние» бедной сироты._____________________________________________________________

Губерния, где «благоденствует потомство» Петра Гринёва и Маши Мироновой. ________________________________________________________

Болельщикам предлагается по иллюстрации пересказать эпизод. Слайды 26-29

Жюри подводит итоги.


6. Конкурс « Синквейн».

Команда составляет синквейн о том герое, чью анкету они заполняли, а болельщики на тему « Осень» например:


Осень.

Яркая, красивая.

Кружится, танцует и смеётся.

Грустно сбрасывает листья.

Чувства.

Свои синквейны вы пишите на осенних листочках, которые были выданы всем в начале урока. Слушаем ваши синквейны, жюри оценивает и подводит итоги.


6. Конкурс « Домашнее задание».

Какие слова являются эпиграфом к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?

« Береги честь смолоду».

Слайд 31.

Смысл данного эпиграфа очень сложен и многогранен. Через нравственные испытания проходят все основные герои романа. Не только у защитников Белогорской крепости, у Маши Мироновой, но и у Пугачева и его соратников есть свои представления о чести. Честь стала в романе Пушкина мерой человечности и порядочности всех героев.

А что, по-вашему, включает в себя понятие чести?

Каждой команде было дано домашнее задание написать сочинение - миниатюру на тему « Береги честь смолоду». Давайте послушаем.

Пока жюри подводит итоги игры, послушаем стихотворение об А.С. Пушкине, ученик читает наизусть. Слайд 32.

Памяти Пушкина.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел людей сердца

И в них будить стремленье к идеалу;

Кто сердцем чист средь пошлости людской,

Средь лжи кто верен правде оставался

И кто берег ревниво светоч свой,

Когда на мир унылый мрак спускался.

И всё еще горит нам светоч тот,

Всё гений твой пути нам освещает;

Чтоб духом мы не пали средь невзгод,

О красоте и правде он вещает.

Все лучшие порывы посвятить

Отчизне ты зовешь нас из могилы;

В продажный век, век лжи и грубой силы

Зовешь добру и истине служить.

Вот почему, возлюбленный поэт,

Так дорог нам твой образ благородный;

Вот почему неизгладимый след

Тобой оставлен в памяти народной! Плещеев А.

Жюри объявляет итоги всей игры. Награждение.


IV. Итог урока. Заключительное слово учителя.

Роман А.С.Пушкина внешне прост - как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни - человечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.

Загадки романа - это загадки жизни, которые Пушкин учит нас видеть и понимать.

«Сравнительно с «Капитанской дочкой», - восхищенно замечал Н.В.Гоголь, - все наши романы и повести кажутся приторной размазнею. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственной и карикатурною...»


V. Рефлексия.

Возьмите осенние листочки и оцените сначала урок, а потом свою работу на уроке по пятибалльной системе.

VI. Домашнее задание. Сочинение по повести «Капитанская дочка».






Использованные медиа - ресурсы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал