- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе на тему 'Не с прилагательными'
Урок русского языка в 6 классе на тему 'Не с прилагательными'
Тема. НЕ с прилагательными
Цель: формирование навыка правописания не с прилагательным.
Задачи:
-
развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся.
-
развитие умения выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
воспитание интереса и уважения к родному языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: объяснение нового материала
Метод: частично-поисковый.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедиа-комплекс по русскому языку для учеников 5-6 классов
-
карточки
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний.
-Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем? (Морфология)
- О какой части речи говорили мы с вами на предыдущих уроках? (Имя прилагательное)
- Что же нового вы узнали в этом году про эту часть речи? (степени сравнения, разряды прилагательных)
- Скажите, пожалуйста, а тема «Степени сравнения прилагательных» как-то связана с темой «Разряды имен прилагательных»? Как?
- Ребята, посмотрите на доску, там записаны слова:
печальный,
светлый,
добродушный,
узкий,
завистливый,
большой,
умный.
- Подберите к ним прилагательные-антонимы.
- Правильно, скажите, а можем ли мы образовать от них прилагательные антонимы при помощи приставки НЕ? А знаете ли вы, как будут писаться слова, образованные при помощи приставки НЕ?
3. Постановка учебной цели.
- Попробуйте сформулировать тему урока. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Давайте запишем число, классная работа. Тема урока «Не с прилагательными»
4. Объяснение нового материала
- Скажите, пожалуйста, а о правописании какой части речи с НЕ вам уже известно? Давайте напишем словарный диктант и вспомним, как пишется Не с существительными.
1) Словарный диктант
Ненастье, несчастье, неправда, непогода, невежда, недруг, не друг, а враг, неряха, необразованность, нерешительность, небылица.
2) Работа по теме урока
- Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные. Как будут писаться эти прилагательные?
- Давайте обратимся к мультимедиа-комплексу и поработаем с ним
(мультимедиа-комплекс по русскому языку для учеников 5-6 классов)
- Давайте сравним полученную информацию с теоретическим материалом учебника. Откройте учебники на стр. 25, самостоятельно прочитайте правило №36.
- Вся ли информация была представлена вам в мультимедиа-комплексе?
-Давайте зафиксируем теоретический материал в наши грамматические тетради.
Не с прилагательными
Слитно
Раздельно
-
Без НЕ не употребляется
Ненастная погода
-
Можно заменить синонимом
Неплохой - хороший
-
Специальные слова:
Совсем
Очень
Совершенно
Весьма
Крайне
чрезвычайно
-
Противопоставление с союзом А
Не плохой, а хороший
-
Далеко не
Вовсе не
Отнюдь не
Ничуть не
Нисколько не
Вовсе не добрый человек
-
Не должен
Не слонен
Не рад
Не способен
Не готов
Не намерен
Не нужен
4. Закрепление изученного материала
1. Упр.356 стр.26
2. Упр. 358 - буквенный диктант (3 человека к доске) первые 15 слов
Р с с с с с с с с с р с с с с
3. упр.70 в рабочей тетради, 3 человека работа по карточкам
КАРТОЧКА
1.Он говорил (не)правду, а ложь.
2. Его (не)ряшливый вид каждый раз шокировал окружающих.
3. Совершил (не)красивый поступок.
4. (Не)забудка - цветок русских лугов.
5. Там протекала (не)глубокая речонка.
6. (Не)навистный враг отступает.
7. (Не)сметные, (не)истощимые богатства Родины.
8. Связь между нашими странами остается (не)разрывной.
9. (Не)куст, а с листочками, (не)рубашка, а сшита.
10. Мы добились (не)виданных успехов.
11. Куплен (не)дорогой, но красивый ситец.
12. Лицо у него довольно (не)выразительное, бесцветное.
13. Росту (не)знакомец был (не)высокого и (не)низкого, в плечах широк.
14. (Не)вежество хуже темной ночи.
15. Ее (не)большой, но чистый голосок так и помчался по зеркалу пруда.
5. Рефлексия
- Что сегодня вы узнали нового на уроке?
- Расскажите, когда Не с прилагательными пишется слитно, а когда раздельно
- Были ли у вас какие-нибудь трудности сегодня на уроке?
- Молодцы (выставление оценок)
6. Д/з
П.62 или теория в грамматической тетради, упр.358 со слова Нещадный