- Учителю
- Конспект урока-игры: Охотники за пятёрками (Правописание безударных гласных в корне слова
Конспект урока-игры: Охотники за пятёрками (Правописание безударных гласных в корне слова
Урок-игра «Охотники за пятёрками».
Правописание безударных гласных в корне слова
Цели урока:
Обучающие: формирование умения видеть орфограмму «Безударная гласная в корне слова», выделять её на письме, усвоить особенности проверочных и проверяемых слов, совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся, тренировать в осмыслении значений проверяемых корней;
Развивающие: способствовать развитию памяти и орфографической зоркости, развивать устную и письменную речь, интерес к изучению русского языка, умения анализировать;
Воспитывающие: воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, умение работать индивидуально и коллективно, повышать учебную мотивацию путём использования ИКТ.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, задания для учащихся, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.)
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Смотрите к нам пришло письмо (на экране появляется письмо).
Внимание, внимание!
Открывается сезон охоты на пятёрки. Просим всех желающих вступить в ряды охотников, просим иметь при себе дневник, рюкзак и хорошие знания по теме «Безударные гласные в корне слова».
-Вы согласны пойти на охоту за самыми лучшими оценками на свете?
-Ну что ж, дневники и рюкзаки у нас есть, а какие же знания по этой теме нам необходимы? (Умение видеть орфограмму в словах, правильно выделять её на письме, подбирать проверочные слова различными способами)
- Молодцы, вы все правильно сказали, цель нашего похода уметь находить орфограмму «Безударная гласная в корне слова», выделять её на письме, правильно и разными способами подбирать проверочные слова. Тогда в путь за пятёрками!
II. Словарная работа. (5 мин.)
- Но не все так просто, главное пятёрки не вспугнуть. Для начала нужно верно выполнить задание, и тогда пятёрки сами пойдут к нам в руки.
-Я буду загадывать вам загадки, а вы записывать ответы в тетрадь и выделять орфограмму «Безударная гласная в корне слова».
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Ответ: Пенал)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Ответ: Тетрадь)
Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так вовсю ругал резинку ...
(Ответ: Карандаш)
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Ответ: Комбайн)
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
(Ответ: Ракета)
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Ответ: Комар)
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - …
(Ответ: Осьминог)
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно -
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!
(Ответ: Акула)
Записи в тетради: пенал, тетрадь, карандаш, комбайн, ракета, комар, осьминог, акула.
- Какая орфограмма вам встретилась в словах? Как проверить «Непроверяемую безударную гласную в корне слова»? (Один ученик комментирует)
III. Распределительный диктант. (5 мин.)
- Смотрите, кажется, на тропинке я вижу скопление слов. Видимо, сейчас нам придётся их рассортировать.
В один столбик запишите слова с орфограммой «Проверяемая безударная гласная в корне слова», а во второй слова с орфограммой «Непроверяемая безударная гласная в корне слова»
Фамилия, летящий, чистота, насорить, дежурный, светлеть, центральный, частичный, ученик, шоссе, степной, выделить, пятнадцать, редеть, снежинки, авиация.
«Проверяемая безударная гласная в корне слова»
«Непроверяемая безударная гласная в корне слова»
Летящий (летчик), чистота (чистый), насорить (сор), светлеть (свет), центральный (центр), частичный (часто), ученик (учение), степной (степь), выделить (делит), пятнадцать (пять), редеть (редкий), снежинки (снег)
Фамилия, дежурный, шоссе, авиация
(учащиеся комментируют)
-Какова основная цель проверки безударной гласной в корне слова? (Безударная гласная должна стать ударной).
- Молодцы, и с этим заданием справились.
IV. Самостоятельная работа. (8 мин.)
- Где-то в газете я прочитала, какое оружие можно применять для охоты. Это лук и стрелы, ведь правильные ответы бьют прямо в цель и заслуживают только лучшей оценки. Вот и вы сейчас попробуете попасть точно в цель, выполнив задание, которое у вас на столах.
- Прочитайте задание.
Подберите проверочные слова для имён существительных, прилагательных,
глаголов с безударными гласными в корне:
а) изменив число существительного:
Гроза, роса, стена, ведро.
б) образовав слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом:
Зима, трава, коза, простой, молодой.
в) изменив прилагательное (образовав полную или краткую форму):
Седой, важна, сильна, бледна.
г) подобрав однокоренное слово любой части речи:
Беговой, связист, доброта, ветвистый, правдивый, пестрота.
д) проверьте корни глаголов:
Принесла, записался, варю, кормить, водить, спешит.
Проверка трёх тетрадей.
- Обменяйтесь тетрадями, комментирование по заданиям. ( трое учащихся)
- Продолжите вывод: чтобы проверить букву для обозначения гласного в слабой позиции в корне существительного нужно…
чтобы проверить букву для обозначения гласного в слабой позиции в корне прилагательного нужно…
чтобы проверить букву для обозначения гласного в слабой позиции в корне глагола нужно…
V. Физминутка. (2 мин.)
Мы идём по лесу (шагают)
Посмотрите налево
Посмотрите направо
Оглянитесь вокруг. Как хорош лес!
Посмотрите вверх на деревья. Сколько здесь птиц! Сколько гнёзд!
Присядьте, загляните под кустик.
Что случилось?
Там сидит птенчик. Он выпал из гнезда.
Осторожно возьмите его и посадите в гнездо.
Выше, выше, поднимитесь на носочки.
Молодцы! Вы помогли птичке.
А вот завал из сучьев. Разберём его.
Наклоняйтесь, берите ветки и откладывайте их в сторону.
Каждый по 4 веточки. Хорошо! Молодцы!
Можем мы сейчас приступить к работе?
У нас грязные руки.
Помойте их. Стряхните воду, ещё раз.
Вытрите руки полотенцем. Каждый пальчик.
Молодцы! А теперь путешествуем дальше.
(звучит мелодия «Звуки леса»)
VI. Упражнение на осмысление значений проверяемых корней. (5мин.)
- Посмотрите, навстречу нам кто-то идет по тропинке (песня «Двойка» Б.Шнапер, З. Мошковская). Это же двоечник, он не смог выполнить задание и получил двойку. Посмотрите, что он написал:
«В корне слова померить (друзей) надо писать гласную е, потому что проверочное слово мерить»
- Ребята, он прав? Давайте поможем ему исправить ошибку. Как не ошибиться при написании таких слов? (Нужно понимать его значение с помощью слов, с которыми оно употребляется).
Работа с мультимедийной книжкой «Страна Лингвиния» ( 5 учеников)
VII. Комментированное письмо. Повторение изученного по синтаксису и пунктуации. (7 мин).
- Запишите предложение. (Один ученик на доске)
Осыпаются астры в садах, стройный клён под окошком синеет, и холодный туман на полях целый день неподвижно белеет.
- Найдите в предложении слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
- Объясните постановку знаков препинания.
- Составьте схему предложения.
- Найдите в предложении изученные нами орфограммы
VIII. Подведение итогов урока. (5 мин.)
- Какие орфограммы с безударной гласной в корне вы знаете? (проверяемая и непроверяемая)
- Как проверить безударную гласную в корне слова? (подобрать проверочное слово)
- От чего ещё зависит, какую гласную в корне нужно написать? (от значения слова)
- Какова основная цель проверки?
IX. Домашнее задание. П. у. 434.