7


Открытый урок 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



5 класс дата

Тема: Число имен существительных.

Цели:

- ученики владеют знаниями об имени существительном,

- ученики умеют находить в тексте имена существительные, умеют отличать имена существительные от других частей речи, умеют определять единственное число от множественного числа;

- ученики смогут назвать все основные морфологические признаки части речи.

- развивают логическое мышление;-умеет аргументировать свой ответ, самостоятельно исправлять ошибки,

-ученик развивает коммуникативные навыки, умение обобщать и делать выводы.

воспитательная:

-ученик воспитывает уважительное отношение к мнению другого,толерантность.





время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Орг.момент

настрой на урок

Приветствие.

Психологическая минутка «Постройтесь в алфавитном порядке по именам» . Далее в круг и пожелания.Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих

Приветствуют. Называют отсутствующих.

фронтальная

Диалоговое обучение

1-2 мин











2-10 мин

Стадия вызова











а)побуждение к работе с новой информацией;б) пробуждение интереса к теме;

в)определение цели урока.





Системати

зация информации по теме.



Опрос домашнего задания через индивидуальную работу учащихся



  • далее выпоняют следующее задание

ВЫГЛЯНУЛО СОЛНЦЕ, ПЕРЕСТАЛ ЛИТЬ ДОЖДЬ, ЕГОРКА БЫСТРО ВЫБЕЖАЛ НА УЛИЦУ.





Каждой групе , ребята, я раздам корзинки с заданем. На протяжении всего урока будем их наполнять знаниями. При проверке передать листы соседу!!!!!!!!!!!!!!





Первое задание. Сопоставить картинки и попробовать выйти на тему урока. Конечно же, это непосредственно касается имени существительного.



Число выражает количественные отношения предметов.



Выполгяют индтвтдуально задания, затем проверяют по ключу.





Выполняют задание









Ученики в группе выполняют задание с картинками,в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.



Учащиеся работают индивидуально, отвечая на вопросы, затем обсуждают в группе.





Ученики закрепляют информацию, в активном режиме, с использованием интерактивного общения. Работают в паре, обмен опытом в группе. если возникнут вопросы, то задаем их вслух, другие группы отвечают.



Записывают тему урока

Работа в группе









работа в группе, индивидуаль

но,

Критическое мышление (групповая мозговая штурм). ИКТ



критическое мышление.

саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).,формативне оценивание





актуализация знаний

А теперь идеи собирать в корзинки имена существительные в единственном и во множественном числе по классу. За минуту. ДАЛЕЕ каждая группа называет одну пару сущест-х в единст. И во множ. числе, другие группы должны отмечать у себя, чтобы не повторяться.



Аргументация ответов,

распределяют роли в группе

(руководитель,

спикер,секретарь,участники)









группа

критическое мышление.

формативное оценивание



Ф И З М И Н У Т К А!!!









10-25

мин

Стадия

осмысления

а)

применение знаний на практике.





















ДАЛЕЕ каждая группа называет одну пару сущест-х в единст. И во множ. числе, другие группы должны отмечать у себя, чтобы не повторяться.







Составляют постер,

распределяют роли в группе

(руководитель,

спикер,секретарь,участники)

Спикер выступает. Группы слушают. Далее следующий спикер выступает.











Работа в группе, паре.











Работа в группе.

диалоговое обучение,

управление и лидерство







б)углубление и расширение

ИГРА «ДА-НЕТ» ... ОТВЕТ ДА ИЛИ НЕТ



-СЛОВО ТОРТ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ТОРТЫ?ДА

  • В СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ ДОЧЬ Ь ЗНАК ЭТО ОКОНЧАНИЕ? НЕТ

  • В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТРИ ЧИСЛА У ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО? НЕТ

  • ВСЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ИМЕЮТ ЧИСЛО? ДА

  • СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ПАВЛОДАР МОЖЕТ СТОЯТЬ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ? НЕТ

  • МЯ СЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧАЕТСЯ В РАЗДЕЛЕ «МОРФОЛОГИЯ?»ДА





Работают снад заданием. Задают вопросы.













Приводят свои примеры.



группа

формативное оценивание

Новые подходы к обучению саморегулируемое обучение

критическое мышление.











25-40

мин

Контроль

Закрепление новой информации.



РАБОТА В ПАРАХ, ЗАТЕМ В ГРУППЕ.

Напишите через дефис слова во множественном числе.НАЙДИТЕ 2 СЛОВА , ОТ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ОБРАЗОВАТЬ МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО.

ДЕРЕВО-........

ПТИЦА- ….....

САД-........

МОЛОКО-..........

ТОРТ-........

МЁД-........

РУКА-...........

ГОРОД-.......

что вы заметили? (не все слова можно поставить в форму множественного числа)

Напишите через дефис слова во единственном числе.НАЙДИТЕ 2 СЛОВА , ОТ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ОБРАЗОВАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО.

НОЖИ-.......

ДУБЫ. - ............

СЛИВЫ-..........

БРЮКИ-.............

НОГИ-.........

КОМНАТЫ-...........

НОЖНИЦЫ-......

ТЕЛЕВИЗОРЫ-.............

ВЫПИШИТЕ ЭТИ СЛОВА НА А-4 маркером



ВОПРОС: РЕБЯТА, А ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ НАМ ПРИШЛОСЬ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВА ТОЛЬКО В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, ЕСЛИ ИСЧЕЗНУТ СЛОВА ВО МНОЖЕСВЕННОМ ЧИСЛЕ?



Запись в тетради, выполняют задание.







Выводы по уроку:





индивидуаль

но,

групповая

Саморегулируемое обучение, критическое мышление, управление и лидерство

40-45 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.











Дом.задание.

Организует диалогическую беседу. Каждая группа составляет по одному вопросу и задает по часовой стрелке другой группе.

Домашнее задание





Что сегодня вызвало затруднение?

За что поблагодарите себя и товарища? Оцените свою работу.

Заполните стикеры.



Домашнее задание : составить тесты из 5 вопросов по теме «Имя существительное» с тремя вариантами ответов. Всем спасибо за урок!!!





Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.

Задают вопросы и отвечают на них.







Заполнение оценочных листов.

Индивидуально





Запись дом.задания

индивидуаль

но









  1. ПРИВЕТСТВИЕ+ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА

  2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ ПО ТЕОРИИ)+ ПРОВЕРКА ПО КЛЮЧУ+ ПЕРЕДАЮТ СОСЕДУ

  3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ + ПРОВЕРКА ВСЛУХ

  4. КОРЗИНА С ЗАДАНИЕМ (ВЫХОД НА ТЕМУ УРОКА)

  5. ПОШЛИ СОБИРАТЬ В КОРЗИНУ ЗНАНИЙ СУЩ. В ЕД. И ВО МНОЖ.ЧИСЛЕ ПО КЛАССУ

  6. ПО ЦЕПОЧКЕ КАЖДАЯ ГРУППА ОЗВУЧИВАЕТ ОТВЕТЫ

  7. ФИЗМИНУТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. ИГРА «ДА-НЕТ»???? КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ СВОИ БАЛЛЫ

  9. ПОДУМАЙ И НАЙДИ!!! БРЮКИ И т. д.

  10. РЕФЛЕКСИЯ, ОЦЕНКИ

  11. Д/З

  12. Напишите через дефис слова во множественном числе.

  13. НАЙДИТЕ 2 СЛОВА , ОТ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ОБРАЗОВАТЬ МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО.

  14. ДЕРЕВО-........

  15. ПТИЦА- ….....

  16. САД-........

  17. МОЛОКО-..........

  18. ТОРТ-........

  19. МЁД-........

  20. РУКА-...........

  21. ГОРОД-.......

  22. Напишите через дефис слова во единственном числе.

  23. НАЙДИТЕ 2 СЛОВА , ОТ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ОБРАЗОВАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО.

  24. НОЖИ-.......

  25. ДУБЫ. - ............

  26. СЛИВЫ-..........

  27. БРЮКИ-.............

  28. НОГИ-.........

  29. КОМНАТЫ-...........

  30. НОЖНИЦЫ-......

  31. ТЕЛЕВИЗОРЫ-.............





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал