- Учителю
- Город Калинов и его обитатели (А.Н. Островский «Гроза»)
Город Калинов и его обитатели (А.Н. Островский «Гроза»)
План урока.
Тема урока: «Город Калинов и его обитатели» (А.Н. Островский «Гроза»)
Цели урока:
дидактическая: ознакомить обучающихся с предысторией возникновения замысла по написанию драмы «Гроза», используя фрагменты статьи А.Н. Островского ( «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода»); проанализировать созданный автором образ города Калинова и его жителей через прочтение, комментирование отдельных действий и явлений пьесы; просмотр видеофрагментов кинофильма «Гроза» 1933г. (постановка В. Петрова); прослушивание аудиофрагментов «Звуки природы. Грозы таинственные звуки»
развивающая: сформировать поисковый стиль мышления, развивать кругозор при работе с материалом текста; делать самостоятельные выводы; расширить представление учащихся о мастерстве писателя-драматурга ; развивать познавательную деятельность, внимание; оттачивать чистоту и правильность речи при чтении
воспитательная: привить интерес к предмету, а также к пьесам А.Н. Островского; развивать целеустремленность; умение работать в команде; воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, её культуре и традициям
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы проведения: устный (фронтальный) опрос; работа с текстом пьесы «Гроза», интерактивной доской; выполнение самостоятельной проверочной работы
Оборудование урока: учебник литературы; текст драмы «Гроза»; портрет А.Н. Островского; иллюстрации к произведению; портрет главной героини - Катерины, выполненный студенткой группы; презентация по целям и задачам урока; презентация по произведению; видеофрагменты из кинофильма «Гроза» 1933 г. (постановка В. Петрова) ; аудиофрагменты «Звуки природы. Грозы таинственные звуки»; раздаточный материал к уроку
Ход урока
-
Организационный момент:
Выявление отсутствующих студентов, мобилизация внимания, проверочная беседа по готовности к уроку.
Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы и целей урока. На доске записан эпиграф: «Гроза» - картина с натуры, бойко написанная свежими, густыми, самоцветными красками…» Д.И. Писарев.
-
Актуализация познавательной деятельности:
Связь с материалом прошлого урока.
Особое внимание русских писателей в 50-60-х годах привлекали три темы: крепостное право, появление на арене общественной жизни новой силы - разночинной интеллигенции и положение женщины в стране. Но в ряду тем, выдвинутых жизнью, была еще одна, требовавшая неотложного освещения. Это - тирания самодурства, денег и старозаветного авторитета в купеческом быту. Задачу обличения экономической и духовной тирании «темного царства» и поставил перед собой Островский в драме «Гроза».
-
Изучение нового материала
В 1855 году Морское министерство России снарядило этнографическую экспедицию для изучения быта и культуры поволжских городов. А.Н. Островский также являлся членом экспедиции. Огромные впечатления, которые произвела на него эта поездка, нашли отражение во многих произведениях писателя.
На партах у ребят находится раздаточный материал - фрагменты из статьи А.Н. Островского «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода». (Приложение 1).
- Ребята, сегодня мы с вами, на основе прочитанного, дадим характеристику как жителям этого необычайно красивого, утопающего в зелени, города Калинова (обобщенный образ провинциальных городов России), так и тем, прежде всего, от кого зависит духовная атмосфера, царящая в городе.
Анализ действия 1, явления 1.
Вопрос к классу: - Какое впечатление оставляет Кулигин при первом знакомстве с ним? (Основной прием, с помощью которого раскрывается образ Кулигина, - его речь.)
Анализ действия 1, явления 3. - Как относится Кулигин к представителям «темного царства», к нравам, которые царят в городе? - Какой прием использует автор, рассказывая о жизни людей в городе? (Контраст). - Каковы жители, которые проживают здесь? (Сопоставление возможности получения информации в то время и на сегодняшний день. Странницы - СМИ, телевидение, радио, газеты, интернет.) Учащиеся анализируют образ Феклуши (странницы), работа с текстом пьесы. Действие 3, явление 1. Ведется просмотр фрагментов из кинофильма «Гроза". Драматург использует прием контраста ( монолог Кулигина - монолог Феклуши.). Проводится обсуждение.
Студенты записывают вывод: город Калинов противоречив. С одной стороны - это чудесное место, где располагается город. Пейзаж как бы подчеркивает несоответствие между мёртвым, неподвижным бытом калиновцев и их «жестокими нравами». Жители живут замкнутой и чуждой общественных интересов жизнью. Невежество и полный умственный застой характерны для быта этого города.
Особенности раскрытия характеров героев (сообщения учащихся о своих наблюдениях над тексом). Ребята зачитывают свои записи, комментируют их. Предоставление презентации студентами по произведению.
Ставится акцент на «различение» персонажей на представителей «темного царства» или «хозяев» жизни и их «жертв». Основной прием раскрытия характеров - речевая характеристика героев. Обращается внимание на анализ их основных реплик.
Дикой: «Ты червяк. Захочу - помилую, захочу - раздавлю»
(Речь его всегда груба, насыщена бранными, оскорбительными выражениями. Чувствует свою власть над людьми, самодур)
Кабаниха: «Давно вижу, что вам воли хочется». «Вот куда воля-то ведет»
(«Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем», «точит как ржа железо")
Кудряш: «Ну значит, я его и не боюсь, а пущай же он меня боится»
(Бойкий, ловкий, умеющий постоять за себя)
Феклуша: «И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный»
(Живет за счет обывательской темноты и невежества)
Кулигин: «Лучше уж стерпеть»
(Олицетворяет лучшую часть жителей города, но он одинок в своих стремлениях)
Варвара: «И я не обманщицей была, да выучилась». «А по- моему, делай, что хочешь, только бы шито да крыто было»
(Просто и легко смотрит на жизнь, не мучается угрызениями совести, отстаивает свою свободу, не поддается матери)
Тихон: «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить!»
(Добрый, но безвольный, пьет и мечтает вырваться из дома, по-своему любит жену, но невольно становится одним из виновников её гибели)
Борис: «Не по своей воле еду: дядя посылает»
(По уровню развития стоит значительно выше окружающей его среды, искренне любит Катерину, но не решителен, не способен бороться за своё счастье.)
Вопрос к классу: - Какое место занимает Катерина в этой системе образов?
Чтение и анализ текста. Действие 1, явление 7. Действие 2, явление 10. Ведется запись.
- Катерина - натура поэтически-мечтательная. В родительском доме ей жилось радостно, легко и привольно, « маменька в ней души не чаяла». Жила она замкнутым внутренним миром, погружаясь порой в сны наяву. Язык Катерины значительно богаче языка других персонажей драмы. Непреодолимый внутренний конфликт разъедает её душу противоречиями. Катастрофа наступает именно потому, что Катерина не хочет и не может таить своего «греха». Выразительное чтение монолога Катерины (Действие 5, явление 4.) Одновременно проходит прослушивание аудиофрагмента «Звуки природы. Грозы таинственные звуки».
Просмотр фрагментов из кинофильма «Гроза».
По-разному роль в пьесе играет гроза. Если это природное явление, то непременно происходит вторжение в сложную душевную драму героини. Наступает она в момент наиболее сильных переживаний Катерины. Идет сообщение студентов о самостоятельных наблюдениях над текстом. Анализ и комментирование. Действие 1, явление 10. Действие 4, явление 4. Выразительное чтение.
Действие 5, явление 1. Гроза в обществе - ощущение людьми каких-то изменений, возможно пробуждение самосознания и значимости.
-
Закрепление материала
Для закрепления пройденного материала на уроке проводится фронтальный опрос по тексту произведения. Преподаватель называет ключевые слова, а учащиеся должны указать, о ком идет речь:
-
Жестокие нравы, вражда (Кулигин)
-
Благочестивый, добродетели, обетованная (Феклуша)
-
Ханжа, неумолимый враг всего нового, внешне бесстрастна, сурова (Кабаниха)
-
Лишний, неволя, образованный (Борис Григорьевич)
-
Грубиян, озорничать, конторщик (Кудряш)
-
Деньги, необузданный произвол, невежество (Дикой)
-
Шито-крыто, обманщик (Варвара)
-
Связанный, мучиться, ослушаться (Тихон)
Следующий этап включает в себя выполнение проверочной работы также по драме «Гроза» по вариантам.
Студентами записывается вывод: А.Н. Островский в своем произведении изобразил процесс постепенного разрушения патриархального мира, его обреченность. Гроза является олицетворением перемен в жизни общества, именно поэтому название пьесы звучит так многозначительно и символично. И.С. Тургенев в письме А.А. Фету в 1860 году отмечал, что «Гроза» - «удивительнейшее, великолепнейшее произведение русского могучего таланта…»
-
Подведение итогов урока
</ Обсуждение преподавателем совместно со студентами о достижении поставленных целей и выполнение задач. Выставление отметок . Сообщение темы домашнего задания: законспектировать критическую статью Н.А. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве».
Преподаватель русского языка и литературы Татаренко Л.Г.