- Учителю
 - Урок по русскому языку 'сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия'
 
Урок по русскому языку 'сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия'
План урока русского языка в 9 классе
 
День 8.12
Занятие
Класс 9 а
 
 
Тема занятия:
Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия
Общие цели:
Развивать навыки устной и письменной речи.
- понимать текст определенной сложности;
- писать творческую работу на заданную тему;
- познакомить со СПП с придаточными образа действия
- развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления.
 
Результаты обучения:
По окончании занятия учащиеся:
- понимают текст определенной сложности;
- умеют писать творческую работу на заданную тему;
- умеют находить СПП с придаточными образа действия;
- развивают навыки анализа и синтеза, критического мышления.
 
Ключевые идеи:
Сложноподчиненное предложение, с придаточными образа действия
Карточки , флипчарт, учебник
 
Этапы занятия
Время
Задание 1
 
Орг момент
1мин
Приветствие
Деление на группы
Даны ресурсы по тематике,по выбору учащихся
Ребята делятся на группы по теме
1 группа -Наша столица
2 группа -Наш президент
3 группа - Наша символика
2 мин
Каждая группа читает свои предложения
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
-Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.
Целевая установка
1мин
Сегодня тема урока «СПП с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными образа действия »
 
Вызов
 
5мин
1. "Верные и неверные утверждения" (индивидуальная работа)
(Слайд №1)
Индивидуально рассмотрите "верные и неверные" утверждения, произведите на листах их правку. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны - поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.
Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ - подчинительные союзы.
Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
ОДНАКО - подчинительный союз.
Предложение - это синтаксическая единица.
Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть - придаточное предложение.
Союзное слово не является членом предложения.
Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.
- Назовите, какое сочетание цифр у вас получилось при составлении ответов.
( 0-0-0-1-1-1-0-0-0)
- Прочитайте все верные утверждения.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Какие выводы вы можете сделать на основе правки утверждений?
 
2мин
2."Восстановление слепой схемы" (работа в парах)
(Слайд № 2 )
 
5мин
3.Заполнить таблицу
1 группа СППс придаточными места,времени
 2группа СПП с придаточными цели,условия
 3 группа СПП с придаточными причины,условия 
Оценивание по таблице
 
Чтение домашнего задания
3мин
Рамки письма «Добрые традиции нашей семьи»
 
Физминутка
3мин
Наша сила в единении в этом смысл, в этом значение, 
 Чтоб по жизни не потеряться нужно крепче за руки взяться, 
 Поднимаем руки над головой 
 Выше гор наша дружба с тобой 
 Мы тянемся выше, как солнцу трава 
 Хлопнем в ладони раза 2 
 Добрые мысли, горячие речи 
 Положим друг другу руки на плечи 
 Теперь все вместе качнемся в право 
 Одной дорогой мы идем все отлично все путем 
 Примите наши комплименты. 
 Всем Казахстанцам аплодисменты 
 
Этапы занятия
Изучение нового
Время
 
Ассоциация
Осмысление
 
Этапы занятия
Изучение нового
4 мин
 
5мин
Стратегия «Одиночный пузырь»
 
 
1 группа -Наша столица
2 группа -Наш президент
3 группа - Наша символика
После окончания, группы меняются флипчартами и дополняют материалом текстовым,добавляя СПП с придаточными условными,причины,цели,времени,места. Каждой группе дается текст по одной из тем. Они должны прочитать текст, сравнить информацию на постере с информацией в тексте и, если необходимо, дополнить .
2 мин
Оставляют свои пожелания для другой группы на стикере «Две звезды и пожелание».
2 мин
Вернемся к карточкам, которые были в начале урока.
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
-Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.
- Ребята, какую особенность заметили в этих предложениях?
- По своей структуре какого типа эти предложения?
- Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
- Тогда определите тип придаточных в этих предложениях.
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.
5мин
Письменная работа
Использовать СПП с придаточными образа действия
1 группа - написать статью «Наша столица"
2 группа - написать статью в газету о нашем президенте
3 группа - написать о нашей символике РК, убедить, что он необходим
 
Этап
Рефлексия
Время
4мин
 
Оценивание по группам, формативное оценивание
 
Подход, основанный на совместной работе:
 
Работа в группах ,в парах
 
Домашнее задание
1мин
Рамки письма
Использовать СПП с придаточными образа действия
3 группа - написать статью о нашей столице
1 группа - написать статью в газету о нашем президенте
2 группа - написать о нашей символике РК, убедить, что он необходима
 
Рекомендуемая литература:
 
«Руководство для учителя» стр 187-194.
 
Источники
 
«Раздаточные материалы» L2W2D2