7


  • Учителю
  • ... страшная явь войны Урок внеклассного чтения по повести К.Д. Воробьёва Убиты под Москвой

... страшная явь войны Урок внеклассного чтения по повести К.Д. Воробьёва Убиты под Москвой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения в 9 классе

«… страшная явь войны»

(по повести К.Д. Воробьёва «Убиты под Москвой»)

«Вынесу войну, сто ран приму, но выстою..!»

А. Недогонов.

«Сладость победы стирает горечь терпения»

(Русская пословица)

Так ли это?

«Повесть «Убиты под Москвой» не прочтёшь

просто так, потому что от неё, как от самой войны,

болит сердце, сжимаются кулаки и хочется

единственного: чтоб никогда-никогда не повторилось то,

что произошло с кремлёвскими курсантами под Москвой»

В. Астафьев.



Цели урока:

  1. Познакомить ребят с писателем Константином Воробьёвым и его повестью «Убиты под Москвой»;

  2. Вызвать сочувствие к этим молодым кремлёвским курсантам, так нелепо павшим под Москвой;

  3. Познакомить ребят с ещё одной страницей Великой Отечественной войны;

  4. Формировать чувство ненависти к войне как противному человеческому существу явлению.



Ход урока

  1. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы должны проанализировать повесть К. Воробьёва «Убиты под Москвой». Должны ответить на вопрос: почему все 240 курсантов погибли? Кто в этом виноват? Как показана война на страницах повести? Как Алексей Ястребов проходит путь от наивного юнца до серьёзного воина? Почему и сегодня льётся кровь русских солдат?



  1. Слово подготовленному учащемуся. Рассказ о жизни и творчестве К. Воробьёва

  2. Пересказ краткого содержания повести учащимся.

  3. Анализ текста повести.

- Кремлёвские курсанты. Кто они такие? Сколько их в повести?

- Кому они стараются подражать? Кто был предметом их восхищения и преклонения? (стр 67)

- Куда идут курсанты? Какова их задача? Чем они вооружены?

- Каким курсанты видят мир? О чём думают? О чём мечтают?

- Встреча с майором НКВД. (НКВД - расшифровать) (Чтение отрывка на стр 69) Какое впечатление она на вас производит? Что здесь делает майор НКВД? (Пока неясно, потом узнаем - ждёт отступающих. Зачем? Отправить в лагерь)

- Расскажите о том, как окопались курсанты, прибыв на место назначения?

- Курсанты ждут немцев с запада. Кто вместо них появляется? (чтение стр 78)

- Почему капитан Рюмин не хочет, чтобы бойцы знали об этом?

- Потом появляется ещё один солдат, лет под 40. (стр 83) Солдат не прочь остаться воевать с курсантами, но его отправляют в тыл. Почему?

- Как начинается бой? Что могут сделать солдаты с винтовкой, гранатой и бутылками с зажигательной смесью против миномётов?

- Что чувствует Алексей Ястребов во время обстрела?

- Капитан Рюмин - кадровый военный - понимает, что они в окружении. Какое решение он принимает? Зачем понадобился ему бой с мотомехбатальоном противника? Ведь они обречены и гибель их неизбежна?

- Каковы результаты боя? Как меняется настроение солдат?

- Выделите в этом бое и в других эпизодах повести, где видится «страшная явь войны».

- Как погибли остальные солдаты?

- Алексей Ястребов и боец из третьего взвода спасаются в яме под деревом. Это трусость, дезертирство?

- Из 240 человек осталось шестеро, в том числе капитан Рюмин и лейтенант Ястребов. Как изменился капитан, как он разговаривает с Ястребовым? (стр 115) - - --- Как вы думаете, к кому относятся его слова «Негодяй! Мерзавец!»? «За это нас нельзя простить. Никогда!»?

- Почему он кончает жизнь самоубийством? (Берёт вину на себя)

- Расскажите о подвиге лейтенанта Ястребова. О чём он думает в это время?

- Понравился ли вам Алексей Ястребов? Какие его мысли и чувства вам близки? Каков был его духовный рост?

- Кто виноват в гибели 239 курсантов?



  1. Повесть, написанная в 1963 году, предупреждает: такого не должно быть. Но и сейчас льётся кровь русских солдат. Почему?

  2. Прочитайте эпиграфы. Как вы их понимаете?

  3. Слово учителя. Ваши прадеды - участники Великой Отечественной войны. И мы их забывать не имеем права. Они отдали жизнь за нас. Такого больше не должно повториться никогда. Этому учит нас повесть К. Воробьёва.























</ Вопросы к повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой»



- Кремлёвские курсанты. Кто они такие? Сколько их в повести?

-Кто и почему стал для курсантов идолом и кумиром, предметом их восхищения и преклонения?

- Каким курсанты видят мир и себя в нём? О чём думали, о чём мечтали, к чему стремились?

- Что вам дорого в Алексее Ястребове? Какие его мысли, чувства вам нравятся?

Каков был путь кремлёвского курсанта лейтенанта Алексея Ястребова к победе над собой, над страхом смерти, к уверенности: «Мы их, гадов, всех потом, как вчера ночью!»

- Зачем понадобился капитану Рюмину ночной бой с мотомехбатальоном противника? Ведь рота обречена, гибель курсантов неизбежна - они в окружении..?

- Выделите эпизоды повести, где видится «страшная явь войны».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал