- Учителю
- Урок русской литературы в 6 классе по теме: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда.
Урок русской литературы в 6 классе по теме: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда.
Класс: 6
Предмет: русская литература
Тема: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда в стихотворении.
Оборудование: проектор, презентация, интерактивная доска.
Учебник: Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. / В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 303 с.
Цели урока:
1) образовательная:
• познакомить учащихся с творчеством Н.А. Некрасова;
• помочь учащимся выявить отношение автора к труду простого человека;
• проследить, как Н.А. Некрасов рисует картины подневольного труда;
• научить школьников аргументировать свой ответ, применяя полученные знания;
2) развивающая:
• развивать речевую, творческую компетентности;
• расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
3) воспитательная:
• воспитывать толерантное отношение к окружающим;
• формировать навыки самоконтроля.
Ход урока
-
Приветствие. Организационный момент.
Проверка домашнего задания (необходимо было подготовить биографию писателя)
На слайд выводится текст о Некрасове, в котором есть фактические ошибки. Необходимо найти ошибки и исправить их.
Текст на слайде:
Николай Александрович Некрасов родился в 1812 году. В двенадцать лет поступил в Ярославскую гимназию. В это время Некрасов очень много читал - Пушкина и Байрона, журналы, в которых печатались новые произведения. Пробовал писать сам: шутливые стихи, о друзьях и учителях и так далее. После шестого класса отец взял Некрасова из гимназии и отправил в Москву, чтобы он поступил там в Дворянский полк - военную школу. Но юноша решил иначе, и в результате, в шестнадцатилетнем возрасте ему пришлось самостоятельно справляются со всем трудностями, в том числе и с финансовыми.
Своими стихами Некрасов открыл прекрасное и поэтическое там, где раньше этого не замечали. При этом он обращается к человеку обыкновенному. Особую надежду возлагал Некрасов на детей, которые будут читать умные книги и узнают истину. И народ услышал слово поэта.
В 1862 году Некрасов написал стихотворение «Железный путь». Мы читаем в стихотворении о тяжелейшем каторжном труде рабочих. Мы сочувствуем этим людям. Их труд - великий подвиг.
-
Актуализация знаний.
Знаете ли вы?
-
В возрасте 11 лет Николай поступает в Гимназию, где доучился до пятого класса. Учился он очень плохо и очень не ладил с главными, в частности из-за своих сатирических стишков.
-
Жизнь случайно свела молодого Некрасова с Белинским, который позже привел его в дом известного литератора Панаева, где собрались знаменитые и не очень поэты, писатели и литераторы, среди которых были Герцен, Гончаров, и даже Достоевский (правда молодой еще тогда).
-
В доме Панаевых Некрасов повстречал свою первую любовь, которую звали Авдотья Панаева.
-
Некрасов и Панаева написали даже несколько произведений путем совместных усилий, правда для написания произведений Авдотья взяла себе псевдоним Станицкий.
-
Некрасов ходил на охоту вместе с самим Тургеневым., которого считали лучшим охотником. Они стали просто настоящими друзьями и постоянно переписывались. Но после одного неприятного дела с Авдотьей Панаевой, репутация Некрасова сильно пошатнулась и Тургенев прекратил с ним какое-либо общение.
-
Некрасов был женат на деревенской девушке Фёкле Анисимовне, которую он называл Зина. Но он уже был в возрасте 48 лет, а ей всего 23. Но несмотря на это они хорошо ладили, ходили в театры, даже любили друг друга.
-
За то, что журнал «Современник» опубликовал стихотворение «Железная дорога», цензура вынесла редакции второе предупреждение (за три предупреждения журнал закрывали).
-
Историческая справка
19 февраля 1861 г. Александр II издал манифест и Положение, отменившее крепостное право.
Крестьянам обещали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Земля же признавалась собственностью помещиков. Крестьяне должны были выкупать землю у помещиков. Переход к выкупу земельного надела зависел не от желания крестьян, а от воли помещика. За право же пользованием земли до уплаты выкупа мужики должны были платить помещику оброк или отрабатывать барщину. Нищенский надел не мог прокормить крестьянскую семью, приходилось идти к тому же господину с просьбой принять на работу. Некоторые крестьяне шли на заработки в город.
Поэт сильно переживал события этого времени, и спустя три года Некрасовым было создано стихотворение «Железная дорога».
-
Словарная работа.
Сейчас мы с вами поработаем с теми словами, которые были вам непонятны.
Ядреный - свежий, здоровый;
Кочи - кочки;
Десятник - старший над группой рабочих;
Колтун - волосы, сбившиеся в плотный ком;
Заступ - лопата;
Термы - бани в Древнем Риме, являвшиеся также спортивными, общественно-культурными заведениями;
Лабаз - помещение для хранения муки или зерна;
Недоимка - то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.
-
Анализ стихотворения
Итак, для начала мы должны с вами разобраться, для чего нам дан эпиграф в самом начале. С какой целью автор выносит именно этот диалог? В чем смысл данного эпиграфа? (если затрудняются ответить, то необходимо узнать, что такое эпиграф, цель эпиграфов).
- Какая основная проблема выносится автором на первый план? (проблема каторжного труда рабочих)
- Почему Некрасова волновала именно эта проблема? Как он был связан с этим?
- Каким образом автор раскрывает эту проблему? С помощью каких художественных приемов? Для чего вообще писатели используют художественно-выразительные средства?
- Как демонстрируются картины подневольного труда рабочих? Какие проблемы волнуют простой народ? Каково их отношение к сложившейся ситуации?
- Что сейчас строят рабочие?
- Кому приписывается заслуга строительства железной дороги?
- Как описываются картины строительства? Найдите подтверждение из текста.
«..Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то все косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?..»
- Какую смысловую нагрузку несут эти строчки? Какой ценой строится железная дорога?
- У нас в произведение есть герой, который автор называет царем. Что это за герой? (голод)
- Как называется такой художественный прием? (метафора)
- С какой коннотацией говорится о голоде? Почему он беспощаден? Какова его роль в тексте?
- С помощью каких частей речи Некрасов передает страшные картины подневольного труда? Приведите примеры из текста.
- Еще один герой в данном произведении - это Ваня. Что вы можете о нем рассказать? А с кем беседует Ваня?
- Что за образ больного и изнуренного белоруса? Как он описывает свой труд? Какие художественные приемы использует для более яркого описания жестоких картин строительства?
- В третьей части появляется образ генерала. Как он отзывается о простых людях? Что он говорит о произведениях искусства? Почему он дает эту информацию ребенку, с какой целью?
- Завершает это произведение четвертая часть. Чем она интересна? Какую картину здесь рисует автор?
- Известно, что ученые-литературоведы расходятся
в оценке позиции Н.А.Некрасова в последней части. Одни считают
строфы, в которых говорится о народном веселье, мрачными, так как
здесь автор показывает готовность людей смиренно прощать своих
закоренелых врагов. А другие литературоведы действительно видят
веселье.
Давайте попытаемся найти ответ на вопрос в стихотворении.
«…Труды роковые кончены…
Мертвые в землю закрыты; больные
Скрыты в землянках…»
- О чем свидетельствуют эти строки?
- А какие строки, на ваш взгляд, содержат в себе нотки радости?
«…С Богом, теперь по домам, - поздравляю!
Шапки долой - коли я говорю!
Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимки дарю»
- А почему получились эти недоимки? Найдите ответ в тексте.
«…Все заносили десятники в книжку -
Брал ли на баню, лежал ли больной…»
- Человек был болен, но все равно должен был идти на эту
каторжную работу. Это справедливо?
- Картину ли радости мы видим в этой части?
- Как вы думаете, почему в самом начале произведения Некрасов рисует прекрасные картины осени, будто предвещая в дальнейшем описание чего-то хорошего, хотя на самом деле дальше идет описание тяжелой жизни рабочих? С какой целью это делается?
-
Рефлексия. Итоги урока.
Итак, какова же основная тема данного стихотворения? Как раскрывается эта тема, с помощью каких приемов и средств художественной выразительности? Почему Некрасова волновала проблема тяжкого труда рабочих? С чем это связано? Как вы думаете, чему может учить данная повесть? Какой урок мы с вами можем извлечь из нашего сегодняшнего занятия?
-
</ Домашняя работа.