- Учителю
- Краткосрочное планирование урока русского языка на тему Повторение синтаксиса и пунктуации. Словосочетание 11 класс
Краткосрочное планирование урока русского языка на тему Повторение синтаксиса и пунктуации. Словосочетание 11 класс
Четверть |
</Неделя |
День |
Урок 1 |
Тема урока: |
Повторение синтаксиса и пунктуации. Словосочетание. | ||
Цель:
|
Повторение сведений по основным вопросам синтаксиса и пунктуации, сведений о словосочетании. | ||
Задачи урока:
|
| ||
Результат обучения для ученика А:
|
Умеют самостоятельно работать с текстом, находить в нем значимое с точки зрения науки, характеризовать, сравнивать, вести продуктивный диалог, выполнять обязанности в группе, составлять вопросы высокого порядка и с их помощью составлять формулировки. | ||
Результат обучения для ученика Б: |
Умеют рассказать о единицах синтаксиса, могут найти их в тексте, умеют продуктивно участвовать в работе группы, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, выполнять обязанности в группе.
| ||
Результат обучения для ученика В: |
Знают единицы синтаксиса, умеют назвать их характеристики, участвуют в работе группы.
| ||
Вид деятельности и время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | |
Вводная часть: 3 мин.
|
1группа - словосочетание 2группа - простое предложение 3группа - простое осложненное предложение 4группа - сложное предложение 5группа - получает название «Ученые-эксперты»
|
| |
Основная часть
Прием КМ «Мозговой штурм».2 мин.
Работа в группах. Прием КМ Составление кластера.10 мин. Прием КМ «Инсерт». 10 мин. ООиТ
Составление вывода по выполненному заданию на основе таксономии Блума. ОдО. Взаимопроверка кластеров.
ОО, ОдО
Составление выводов по выполненному заданию на основе таксономии Блума.
Заключительная часть:
ОО, ОдО Рефлексия «Закончи предложение» 5 мин.
Ресурсы: |
- Какие разделы различают в языке? - Что изучает синтаксис? - Если говорить о синтаксисе, то следует знать какие понятия? - Обратите внимание на названия наших групп. Как называется наш сегодняшний урок? - Почему «Повторение синтаксиса и пунктуации» и не просто «Повторение предложения, словосочетания»? Формулирует цель урока. - Цель нашего урока сегодня - повторить изученное к 11 классу о синтаксисе и пунктуации, опираясь на работу с текстом, повторить сведения о словосочетании. 2. - Ребята, опираясь на знания по синтаксису и пунктуации, оформите теоретический материал (текст, написанный в научном стиле) в виде кластера.
- Ребята, объясните, с какой целью вы сегодня работали с данными понятиями? Какое значение имеют ваши кластеры? Они могут иметь практическое применение? Где могут применяться?
- Участники группы «Эксперты», расскажите о вашем задании и тексте.
3.- Покажите, как вы усвоили стратегию «Инсерт», работая с текстом, написанным в научном стиле.
- В чем вы видите преимущества такой работы с текстом? Где или когда можно использовать «Инсерт»? 1. Объяснение домашнего задания. Опираясь на «Инсерт», изучить теоретический материал о словосочетании, оформить работу на листе А-4. 2.Суммативное и формативное оценивание учителя. 3. Заполнение «Листа обратной связи» «Закончи предложение»
|
А: не участвуют в других группах, работают в группе экспертов - самостоятельно готовятся по стратегии «Инсерт». Его использование при работе с текстом. Б.В: работают в группах, участвуют в составлении кластера, готовятся к презентации.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. А: рассказывают о приеме «Инсерт», объясняют готовый пример использования «инсерта», показывают свою работу с его применением, делают выводы по своей работе.
А: принимают участие в работе других групп, консультируют по новой стратегии работы с текстом.
| |
Домашнее задание: |
Работа с текстом - теоретическим материалом о словосочетании |