- Учителю
 - Разработка на тему Основное понятие о СПП
 
Разработка на тему Основное понятие о СПП
| 
       Тема урока: Основное понятие о СПП. Смысловые отношения между частями СПП. 
  | 
       Дата 22.10.2014  | ||
| 
       Предмет: русский язык  | 
       </<font face="Times New Roman, serif">Класс 9 «В»  | ||
| 
       Цель урока: Усвоить пройденное по сложным предложениям, формировать понятие о СПП Задачи урока: - узнать, что такое СПП, какие отношения бывают между частями СПП - уметь правильно расставлять знаки препинания; - сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; - развить навыки письменной работы, работы с текстом  | |||
| 
       Результат обучения: Учащиеся - определяют значение и типы придаточных СПП; - правильно расставляют знаки препинания в предложениях с СПП, находят подчинительные союзы; - отличают ССП от СПП, различают типы союзов; сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;  | |||
| 
       Ключевые понятия: СПП, подчинительные союзы, созные слова, главное и придаточное предложение  | |||
| 
       Ресурсы: интерактивная доска, презентация, маркеры, стикеры. 
  | |||
| 
       
 
  | 
       Вид работы  | 
       Деятельность учителя  | 
       Деятельность учеников  | 
| 
       5 мин  | 
      
 
 
  | 
       Отметить психологическое состояние учащихся: степень и характер их волнений, беспокойств, предпринять действия по их устранению  | 
       Учащиеся отмечают в карточке соответствующий цвет. Формулировка темы и цели урока  | 
| 
       7 мин  | 
      
  | 
       Направляет на работу  | 
       Формулируют основные признаки ССП, повторяют ранее усвоенное  | 
| 
       4 мин 
 
 
 
 
 
 1 мин  | 
       Индивидуальная работа - привести примеры со схемами ССП 
  | 
       Предлагает рассмотреть основные моменты темы по слайдам 
 
 
 ФО «Блицопрос»  | 
       Работают с учебником. Разбирают предложения и объясняют друг другу.  | 
| 
       8 мин  | 
       Презентация по СПП Работа в группах 
 
  | 
       Комментирует правила, контролирует работу групп, объясняет принцип работы, следит за временем. 
 
 
  | 
       Группы формулируют вопросы по теме «СПП». Прикрепляют вопросы на «Дерево мудрости» и отвечают на вопросы другой группы 
 
 
 
  | 
| 
       2мин  | 
       Взаимооценивание групп 
 
  | 
       
  | 
       Оценивают рабту друг-друга  | 
| 
       
  | 
       Физминутка  | 
       
  | 
       
  | 
| 
       15 мин  | 
       Закрепление изученного. Выполнение практических упражнений по учебнику 
 Проверка  | 
       Разъясняет учащимся следующий этап работы.  | 
       Учащиеся индивидуально выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга.  | 
| 
       3 мин  | 
       Обратная связь «Незаконченное предложение» 
  | 
       Поясняет работу с техникой «Незаконченное предложение»  | 
       Заканчивают предложения: 1. На уроке я работал… 2. Своей работой на уроке я… 3. Урок для меня показался… 4. За урок я… 5. Мое настроение… 6. Материал урока мне был… 
  | 
Тема урока :Food and drink.
Дата 10.03.2014г.
Предмет: английский язык
Класс 4
Цель урока: умеют высказывать мнение и задавать вопросы по теме Продукты используя неопределенные местоимения с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
Задачи урока:
- различать исчисляемые и неисчисляемые существительные.
-формировать навыки употребления неопределенных местоимений в речи.
-задавать и отвечать на вопросы :Что есть в магазине?
- уметь выражать свое мнение о полезных продуктах и нет;
- уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения, в том числе уметь справляться со стрессами и отчаянием
- сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;
- развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.
Результат обучения: Учащиеся
- определяют исчисляемые и неисчисляемые существительные;
- правильно употребляют лексику по теме продукты;
- отличают неопределенные местоимения some/any;
-формируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;
-развивают навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.
Ключевые понятия: исчисляемые и неисчисляемые существительные, неопределенные местоимения.
Ресурсы: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, маркеры, постеры, стикеры ,картинки.
Время
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
5 мин
1 Мотивационный этап. 2Приветствие. Орг. момент.
3 Эмоциональное настроение учащихся
Отмечает психологическое состояние учащихся: степень и характер их волнений, беспокойств, предпринимает действия по их устранению.
Включает видеоролик в магазине.
Учащиеся вовлекаются в языковую среду и определяют тему урока.
Формулируют задачи урока.
7 мин
- 
    
Повторить правила работы в группе, объединить учащихся в группы по различным смайликам
 - 
    
Мозговой штурм
 
Формулируют основные признаки исчисляемых и неисчисляемых
существительных
4 мин
6. Индивидуальная работа.
Взаимопроверка
Предлагает рассмотреть основные моменты темы по слайдам
Работают с картинками,
с учебником, заполняют таблицу «Инсерт».
Разбирают предложения и объясняют друг другу употребление того или иного неопределенного местоимения some/any.
1 мин
Форм.оцен. «Блицопрос»
8 мин
Работа в группах
Контролирует работу групп, объясняет принцип работы, следит за временем.
Помещает постер «В магазине»
Группы формулируют вопросы по теме «Продукты».
Прикрепляют вопросы на «Дерево мудрости» и отвечают на вопрос другой группы.
2 мин
Самооценивание
Напоминает о работе с оценочным листом
Индивидуально заполняют оценочные листы
Физминутка
15 мин
Закрепление изученного.
Проверка по флипчарту
Разъясняет учащимся следующий этап работы. Объясняет критерии оценивания
Учащиеся индивидуально выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга.
3 мин
Обратная связь
ФО МЕТОДИКА «Незаконченное предложение»
Поясняет работу с техникой «Незаконченное предложение»
Заканчивают предложения:
1. На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Мое настроение…
6. Материал урока мне был…