7


  • Учителю
  • УРОК ' Любовная лирика А. С. Пушкина'

УРОК ' Любовная лирика А. С. Пушкина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Любовная лирика А.С.Пушкина .

Цель:

  • Обучающая: познакомить учащихся с любовной лирикой А.С.Пушкина, показать богатство содержания, глубину мысли и художественное своеобразие любовной лирики поэта, расширить и углубить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; вызвать интерес к слову художественного произведения; помочь учащимся понять всю сложность переживаний, всё богатство чувств поэта; учить интерпретировать, чувствовать слово; развивать навык анализа лирического текста.

  • Развивающая: развивать устную речь учащихся, работать над обогащением словарного запаса, совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой.

  • Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие и интерес к предмету, способствовать духовному росту учащихся.

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для самостоятельной работы, романс М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», вальс Грибоедова

Методические приемы выполнение проблемных творческих заданий, анализ лирических произведений.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок - беседа с элементами рассуждения.


Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь! Я рада видеть ваш хороший настрой на наш сегодняшний урок. Добрых вам открытий!

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите дату, классная работа.

На столах у вас лежат листы самооценки. В течение урока вы будете оценивать себя по критериям, которые указаны в листе самооценке.

II. Вступительное слово учителя.

(Слайд№1)

Эпиграф:

Любви все возрасты покорны,

Ее порывы благотворны...

А. С. Пушкин

"Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны", - утверждал А.С.Пушкин. (слайд №2)

-Ребята, как вы понимаете эти строки?

-( Независимо от возраста человека чувство любви может овладеть сердцем и душой.)

-(Кому-то она приносит радость и счастье, кому-то - горечь неразделенного чувства, а для кого-то становится источником страданий от невозможности удержать это чувство.)


Сегодня мы будем говорить о самом поэтическом, высоком и чистом чувстве, имя которому - любовь. Наверное, в жизнь каждого человека рано или поздно приходит любовь. Не перечесть всех удивительных и тончайших оттенков любви. Понятие "любовь" многозначно.

Ребята, вы получали домашнее задание: найти в толковом словаре значение слова любовь. Какие же значения вы там нашли?

1. Чувство глубокой привязанности к кому -, чему - либо.

2.Чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола.

3.Внутреннее стремление, влечение, склонность, тяготение к чему- либо.


«Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности».

Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (Слайд 4, кластер)


1. Поступки, слова, выражающие нежные чувства - нежность

2.Слезы радости, грусть - слезы, ГРУСТЬ

3.Мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви. - ревность

4.Жертвование собой во имя кого-либо - самопожертвование

5. Жизнь, наполненная смыслом - жизнь

6..Верность

7. Забота

8. Романтика.


-Обратите внимание, ребята, из скольких составляющих складывается понятие любовь. Не зря Пушкин говорил, что ее порывы благотворны.

Великое множество произведений посвятили этому чувству выдающиеся мастера поэзии и прозы.

Любовь + жизнь = Пушкин, (слайд № 5)


Согласны вы с этим утверждением?

(Да, конечно, согласны. Через всю жизнь Пушкин пронес поклонение красоте, воплощением которой была для поэта Женщина.)


Вернемся к нашему эпиграфу, давайте сформулируем тему урока. ( Запись темы и эпиграфа к уроку)

- Какие открытия мы можем сделать на уроке? (Кому посвящены стихи Пушкина о любви, как в стихотворениях раскрываются светлые и нежные чувства к женщинам, как надо читать лирику Пушкина, что такое любовь). Это и будут наши задачи урока.

3. Создание проблемной ситуации, постановка целей урока.

Проблемная ситуация: В конце урока вам предстоит закончить начатую фразу «Любовь для Пушкина - это…»

(Любовь для Пушкина― предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы». В его стихах мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое разыскание, касающееся любовных увлечений Пушкина. В них запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии.)

Поможет вам выполнить это задание наше мини исследование. С чего начать?

4. Реализация целей урока.

Во-первых, ребята обратите внимание на наш стенд, где представлены адресаты любовной лирики Пушкина, и я хочу отметить, что для поэта тема любви, бесспорно, является главной. Причём не только в творчестве, но и в жизни. Он любил всю жизнь, многих, по-разному. Однако любовную лирику поэта не следует рассматривать как поэтический аналог его «донжуанского списка». В шедеврах пушкинских говорится именно о чувствах поэта, а не об отношениях, связывавших его с возлюбленными. Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить.

2) А сейчас, ребята, послушаем сообщение Дарьи о первом адресате нашего урока.


Итак, Мария Раевская (Волконская)- сообщение

6 мая 1820 г. по высочайшему повелению А. С. Пушкин был выслан из столицы и направлен для несения службы на юг.

Мария Николаевна Волконская - дочь прославленного героя войны 1812 г. генерала Н. Н. Раевского, внучка М. В. Ломоносова, жена декабриста, одна из одиннадцати жён, последовавших за мужьями в Сибирь. Провела там вместе с мужем 30 лет.

В семье генерала Н. Н. Раевского, с которым Пушкин провел первые месяцы южной ссылки, было четыре дочери, Мария - третья. Многие шедевры южной лирики поэта исследователи традиционно связывали с сестрами Раевскими. Это не лишено оснований, ибо именно в этот период лирика Пушкина была откровенно автобиографична, на что указывал в свое время Б. Томашевский. Прежде всего героиней популярной легенды об "утаенной любви" Пушкина стала Мария Раевская .

Последним стихотворением, которое, по мнению исследователей, связано с Марией Раевской, является элегия "На холмах Грузии..." . Эта элегия была написана во время второй поездки Пушкина на Кавказ и, как считалось, навеяна воспоминаниями о первом путешествии на юг в 1820 году.

Чтение стихотворения «На холмах Грузии»


А.С.Пушкин. «На холмах Грузии лежит ночная мгла».


На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою;

Тобой, одной тобой…Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит― оттого,

Что не любить оно не может.

1829


3) Анализ стихотворения (коллективная работа)


Это стихотворение является примером удивительной простоты и ясности. По словам Гоголя «Здесь нет наружного блеска, всё просто. Слов немного, они так точны, что обозначают всё.

-Что значит «нет наружного блеска»?

(Использовано очень мало выразительных средств: ярких эпитетов, красивых метафор)

-Всего 8 строк(2 четверостишия) Но каких! оно волнует не словесной красивостью, а глубиной мысли.

-Каково основное настроение стихотворения? (Светлая печаль)

-Для какого жанра характерна грусть, печаль, задумчивость (Элегия)

-Как построено стихотворение? Какова его композиция?

-В стихотворении соотнесены мир внешний и внутреннее состояние поэта. Давайте определим ключевые образы внешнего мира

*образы горных вершин

*глубокой реки, шумящей в темноте

*тишина, которую нарушает только шум реки

*ночная мгла

-Итак это тёмная южная ночь, видны лишь очертания гор, не слышно ничего, кроме однотонного шума реки, только подчёркивающего тишину. Не правда ли поэтическая картина? Спокойствие и гармония в природе.

-Где мы уже встречались с таким пейзажем? (Мцыри).

-Как называется такой пейзаж?(Романтический).

-Повтор каких звуков подчёркивает это спокойствие и умиротворение (повторяющиеся согласные выделяютя другим цветом) А они какие? (сонорные, полугласные).Как называется повтор согласных?( аллитерация)

-Для чего здесь используется? (Мелодичность, напевность стиха)

-И вот поэт на фоне романтического пейзажа- наедине со своим чувством, таким же романтическим и поэтичным.

-Определите ключевые слова, передающие состояние героя:

* грустно и легко

*печаль светла

*унынье

-Достаточно противоречивые чувства: не только разные, но и трудносовместимые понятия. Как называется такое сочетание слов? (оксюморон) Причём повторяющийся :

1 - …грустно и легко…«печаль моя светла», «унынья моего ничто не мучит, не тревожит», Сердце… любит оттого, что не любить оно не может».


-Почему поэту грустно? (разлука с любимой, безответная любовь, невозможность быть вместе)

Как вы думаете, почему печаль у Пушкина светла? Т.е Печаль пронизана светом

-Каким светом? Светом чего?(ответы)

И в следующем стихе мы найдём объяснение: «Печаль моя полна тобою» И именно она становится источником света, т.е.любовь! Ведь это жизнеутверждающее чувство. Поэтому и легко.

ВЫВОД 1 -Что для Пушкина любовь? Это источник света.


-Итак ,как же соотносится пейзаж и душевный мир поэта?( Они параллельны). Герой находится в согласии с окружающим пейзажем: задумчиво-спокойным, умиротворённым. Этот параллелизм подчёркивается и системой звуковых повторов ,слова третьего стиха повторяют звуки первого, являясь как бы эхом. Попробуем услышать эхо…(слова по ходу чтения на экране выделяются жирным шрифтом)

Грузия-грустно

Лежит-легко

Ночная-печаль

Мгла-моя светла

-Обратите внимание, в стихотворении нет ни одного местоимения «Я»,хотя поэт говорит о своих чувствах. А сколько раз повторяется слово тобою?(3)

-О чём это говорит? (Любовь не эгоистичная, для себя, а саможертвенная) Тот же мотив повторяется и в другом стихотворении, которое мы сегодня услышим.

-Как меняется интонация последних стихов? (Эти четверостишья на контрасте. Не случайно после первого стоит многоточие.

- Сколько глаголов? (6). И что это даёт? (Спокойно-печальная, повествовательная интонация делается более напряжённой)

- Найдите метафору. Как понимаете «Сердце горит»?(горит, пылает, волнует-живёт)

А отчего оно горит-живёт оттого, что (составной союз перенесён и разделён внутри запятой) не любить оно не может.

Вывод: Автор сумел передать нежные, трепетные чувства к женщине. Лирический герой взволнован. Так как сердце «вновь горит» и «любит от того, что не любить оно не может»


4). -Это стихотворение не просто о любви, а о любви всепоглощающей, подчиняющей себе все чувства, любви поэтической, возвышенной, заключающей в себя всю гамму переживаний: от тихой нежности до бурной страсти, о любви животворящей, которая может творить чудеса, противостоять гонениям судьбы. Именно таков смысл другого пушкинского шедевра «Я помню чудное мгновенье»

Давайте воспроизведем некоторые связанные с этой женщиной факты биографии поэта (видеоматериал об А. Керн, 1 встреча).

вторая встреча Пушкина и Керн

Прошло 6 лет. Пушкин а Михайловском. В июне 1825 года А. Керн неожиданно приехала в Тригорское к своей тетке Осиповой.

(репродукция имения Тригорское)

« Мы сидели за обедом и смеялись, - вспоминали А. П., - вдруг вошел Пушкин с большой толстой папкой в руках … Он прочитал нам «Цыган» …Я некогда не забуду восторга, который охватил мою душу…»

При расставании Пушкин подарил А. Керн отпечатанную главу «Евгения Онегина», в неразрезанных страницах которого лежал вчетверо сложенный лист бумаги со стихотворением

«К А. П. Керн».


Чтение стихотворения «Я помню чудное мгновенье»


А.С.Пушкин. К***


Я помню чудное мгновенье: В глуши, во мраке заточенья

Передо мной явилась ты, Тянулись тихо дни мои

Как мимолётное виденье, Без божества, без вдохновенья,

Как гений чистой красоты. Без слёз, без жизни, без любви.

В томленьях грусти безнадежной, Душе настало пробужденье:

В тревогах шумной суеты, И вот опять явилась ты,

Звучал мне долго голос нежный Как мимолётное виденье,

И снились милые черты. Как гений чистой красоты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный И сердце бьётся в упоенье,

Рассеял прежние мечты, И для него воскресли вновь

И я забыл твой голос нежный, И божество, и вдохновенье,

Твои небесные черты. И жизнь, и слёзы, и любовь.

1825


  1. 5. Анализ стихотворения Анализ стихотворения (опережающее задание),на экран снова выводится текст стихотворения

Это стихотворение - целая поэма о подлинной любви. В сжатом виде перед нами словно промелькнули три поры в духовной жизни поэта - от юности до Михайловской ссылки.

Вывод: Любовь- самое светлое чувство, которое способно пробудить к жизни «потухшую душу»

Любовь вдохновляет всякий раз на творчество.

Спустя годы стихотворение получило второе рождение. Композитор М. Глинка познакомился с дочерью Анны Петровны Керн, полюбил её. Это стало источником вдохновения для создания романса.

6. Физминутка (Звучит романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье»)


7. Знакомство с Анной Алексеевной Олениной. (Показ слайда под тихую музыку) . Рассказ пятого ученика (на фоне звучания вальса А.С. Грибоедова) (сообщение готовится заранее);

«Анна Оленина - дочь президента Академии художеств. Это он, искусный рисовальщик, украсил своими заставками и виньетками первое издание "Руслана и Людмилы". Пушкин знал маленькую Анну, но сейчас это была 19-летняя красавица, живая, белокурая девушка, начитанная, образованная, поклонница поэзии. Поэт влюбился без памяти. Зиму и весну он не переставал посещать дом Олениных». .Наконец, Александр Сергеевич посватался к ней, но ему было отказано. Два года спустя поэт напишет в ее адрес стихи, которые сейчас все знают наизусть».

Чтение стихотворения "Я вас любил…" учителем, далее звучит романс Даргомыжского на стихи Пушкина "Я вас любил…"

А.С.Пушкин. «Я вас любил».

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

1829

Учитель - Это стихотворение по простоте и лаконичности можно соотнести со стихотворением «На холмах Грузии».Опять самое небольшое по объему стихотворение заставляет задуматься о том, что настоящая любовь не может быть эгоистичной, что так порой. Трудно, но необходимо сохранить щедрость души и благородство.

8. Анализ стихотворения (самостоятельная работа в группах по карточкам):

- Какая любовь представлена в произведении? (первая группа)

- Каков лирический герой? (вторая группа)

- Что общего в стихотворениях «Я вас любил» и «На холмах Грузии»? (четвертая группа)


Вывод:В стихотворении любовь невысказанная, неразделенная, но лирический герой - человек благородный, преклоняется перед любимой женщиной.


Учитель: Пушкин любил женщин, и он воспел женщину. Но больше всего в жизни он любил « одну только свою Музу» - так писала о поэте М.Н.Волконская.

-Мы открываем самые прекрасные и самые трагические страницы из жизни Пушкина.

Наталья Николаевна Гончарова. (Показ видеоролика )

В 1828г. на балу танцмейстера Иогеля Александр Сергеевич увидел юную девушку.

Весной 1830 года Пушкин вновь делает предложение Н.Н; оно было принято и 6 мая состоялась помолвка.

"Участь моя решена. Я женюсь… Та, которую любил я целые два года, которую везде отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством - боже мой-она…почти моя" (А.С.Пушкин).

Учитель: Красота Гончаровой была воспета современниками, художниками и поэтами. Но, как известно, А.С.Пушкина больше всего поражало сходство его избранницы с изображением мадонны на картинах художников эпохи Возрождения. Обратите внимание на её портрет. Она действительно прекрасна! Идеал жены у Пушкина был весьма определённым - то был идеал мадонны, но при том не простой, а великосветской мадонны. Очевидно,именно картина воодушевила Пушкина на создание поистине волшебных строчек, с любовью слетающих с уст поэта.

На фоне лунной санаты Бетховена

А.С.Пушкин. «Мадона».

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моём , средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель―

Она с величием, он с разумом в очах―

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона,

Чистейшей прелести чистейший образец.

1830

Учитель: Вы прослушали сонет «Мадонна». Текст произведения у вас на столе. Обратимся к нему.

В этом произведении небесный образ Богородицы не сливается с образом земной возлюбленной. Но последний связан со своим духовным первообразом:

Как поэт называет свою избранницу?


( «Моя Мадонна»)

2) А ещё как называет её? («Чистейшей прелести чистейший образец»)

3)Какое изобразительно-художественное средство представляет это словосочетание? (эпитет)

4)В какой степени прилагательного употреблён эпитет? (В превосходной.)

5) С какой целью?(С целью усиления этой черты, подчёркивает её важность.)

6) Подберите синонимы к слову «чистый».(Святой.)

7) Кем является для него жена? (Святыней.)

Вы прослушали сонет, в котором две героини. Образ небесной мадонны сопоставляется с образом любимой женщины. Это говорит о том, насколько сильны чувства к женщине. Поэт пишет о том, что творец ниспослал ему его мадонну, Для поэта любимая- « чистейшей прелести, чистейший образец»

9. Работа в парах с проблемным вопросом.

-Ответы учащихся.

Таким образом, любовь в поэзии Пушкина - это глубокое, нравственно чистое, бесконечно нежное и самоотверженное чувство. Любовь - это дар жизни. Любить для Пушкина - жить и, главное, творить.

11 .Подведение итогов урока.

Вопросы задаёт учитель


Ребята, сегодня на уроке мы с вами еще раз обратились к любовной лирике А.С.Пушкина

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. - Что значит для Пушкина «любить»? (Находить источник воспевания, вдохновения, восхищения)

  3. Так что же объединяет стихотворения А.С.Пушкина?

  4. (Необычайное уважение и восхищение любимой женщиной, ее личностью В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала.)

  5. Какими чувствами проникнуты стихотворения А.С.Пушкина о любви?

  6. ( Возвышенность чувств, искренность, благородство, пожелание счастья тому, кого любишь, грусть)

Не забывайте о том, что истинная возлюбленная в жизни каждого поэта - это Муза, покровительница его творческого гения.


8. Домашнее задание:

1.Написать сочинение на тему « Какое место занимала любовь в жизни и творчестве Пушкина».

2. Выучить наизусть стихотворение А. С. Пушкина о любви (на выбор).


9. Рефлексия

Довольны ли вы сегодня собой?

Что показалось особенно трудным?

Что было самым интересным?

Что бы вы хотели сказать друг другу?

В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку за урок.


Всем спасибо за урок













Лист самооценки



«Моя активность на уроке» Баллы(1-5)

Критерии Балл

- принимал активное участие (предлагал, обсуждал, пояснял)______________________

- выполнение самостоятельной работы__________________________________________

- составление кластера ________________________________________________________

- выразительное чтение стихотворения__________________________________________

- ответы на вопросы___________________________________________________________


Средний балл________________________________________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал