- Учителю
- Открытый урок по русскому языку по теме 'Имя прилагательное' (5 класс))
Открытый урок по русскому языку по теме 'Имя прилагательное' (5 класс))
Урок «В редакции «Спортивной газеты»
(обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»)
Цель и задачи урока: обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Имя прилагательное»
Задачи:
формировать практические умения и навыки учащихся по осознанному применению полученных знаний, применять ИКТ;
знакомить учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;
развивать память, внимание, быстроту реакции, культуру речи;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда;
воспитывать коммуникативную культуру учащихся, положительное отношение к знаниям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: ролевая игра
Нестандартная форма урока выбрана с целью повышения мотивации учебной деятельности за счет применения элементов здоровьесберегающих технологий, пропаганды здорового образа жизни и спорта.
Ход урока
I. Организационный момент (слайд1)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Цель нашего урока - повторить весь пройденный материал по теме "Имя прилагательное", но сделаем мы это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция «Спортивной газеты». Вы сотрудники газеты: репортеры, корректоры, наборщики, рекламщики. Во главе газеты редактор, его заместитель и секретарь.
Ваши письменные работы будут поступать корректорам на проверку, а затем редактору Ксении. Она отберет материал для публикаций. Секретарь будет следить за творческим процессом и самых активных работников отмечать в сводной таблице.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока «В редакции «Спортивной газеты».
-Ребята, запищите в тетрадь слова: Олимп, олимпиада. Объясните мне значение этих слов. Посмотрите, как эти слова толкуют словари (слайд 2).
- Что вы знаете об олимпийских играх? (Это крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция проводить игры пришла из Древней Греции). (Слайд 3)
-Какие атрибуты олимпиады вам известны? (Олимпийские кольца, флаг, девиз, олимпийский огонь, олимпийский талисман) (слайды 4-5)
-Ребята, что вы знаете об олимпийских играх? (Это крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция проводить игры пришла из Древней Греции).
Где будет проходить олимпиада 2014 года? ( В Сочи) (слайд 6)
- Сколько существует зимних олимпийских игр? (7 и подвиды, всего 15) (слайд 7)
-Молодцы! Вы очень хорошо знаете историю олимпиады, любите спорт.
А теперь начинается наша игра. Утро в редакции газеты. Готовится верстка очередного номера.
(выходит редактор, идет и говорит по телефону: «Да, обязательно! Сегодня выпустим! Материал готов!)
Редактор: Доброе утро! Сегодня мы выпускаем свежий номер. Надеюсь, все подготовили заданный мной материал. С кого начнем? С отдела рекламы.
II. Реклама.
Главный : Мы должны были изучить все олимпийские зимние виды спорта и прорекламировать некоторые из них, употребив как можно больше прилагательных. Мы выбрали три. Готовы показать. (Передает редактору печатные версии)
Читает первую рекламу (биатлон) (Слайд8)
Второй ученик: мы употребили 4 прилагательных:….
Остальные две рекламы (Слайды 9,10) (прилагательных -9 и 6)
Редактор: Спасибо! Мы выберем лучшую рекламу для публикации.
Учитель:
А теперь, ребята, ответьте :
-Какая реклама была самой интересной? (про фигурное катание)
-Почему? (в ней больше всего прилагательных)
- Какую роль играет употребление прилагательных в речи?
- Прилагательные помогают нам описывать предмет, украшают речь, делают текст более точным, интересным, ярким, красочным.
- По количеству использованных слов в русском языке прилагательные стоят на 3 месте после существительных и глаголов.
- Уважаемый редактор, вам слово.
Редактор: Для публикации мы утвердили варианты про фигурное катание и лыжи. Переходим к следующему вопросу.
Наши репортеры взяли интервью у известной спортсменки нашей школы Акиньшиной Анны. Посмотрим, как это было.
Разыгрывается сценка с интервью (на доске слайды 11,12)
III. Редактирование интервью.
Учитель: Ребята, на ваших столах лежит черновой вариант интервью. Ваша задача - письменно отредактировать текст. Прилагательные употребите в нужной форме, укажите падеж. На работу дается 5 минут. Работаете в парах. Время пошло!
Интервью с Анной Акиньшиной
-Аня, расскажите о себе.
-Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Лыжн… спортом занимаюсь уже 5 лет.
-Почему Вы выбрали именно этот вид спорта?
-Занятие лыжн… спортом - одно из самых гармоничн… и эффективн…средств развития организма человека.
-Как часто Вы тренируетесь?
- Шесть дней в неделю по 2 часа.
- Чего вы уже достигли в спорте?
- За это время я успела получить I взрослый разряд и подтвердить его. Я участвую в район… и областн… соревнованиях. Занимаю призов… места.
- За кого будете болеть на Олимпиаде в Сочи?
- За 16-летнюю Екатерину Ткаченко, которая уже выиграла второе место на соревнованиях в прошл… году в Италии. Екатерина вполне может стать реальн… претендентом на медали сочинск… Олимпиады в 2014 году.
-Чем занимаетесь в свободн… от учебы и тренировок время?
-Очень люблю рисовать!
-Спасибо, Анна! Желаем вам спортивн… рекордов и громк… побед.
IV. Разминка (стоя)
- Пока группа репортеров работает с интервью, я проверю внимание остальных сотрудников. Разминка «Да-нет». Я читаю фразу. Если вы согласны со мной, поднимаете правую руку, если нет, левую.
Разминка: читает предложения, а учащиеся, если согласны с утверждением, поднимают правую руку вверх, если нет, то левую.
-
Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
-
Имена прилагательные всегда являются главными членами предложения.
-
Род имен прилагательных зависит от глагола.
-
Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
-
По падежу имени существительного можно узнать падеж прилагательного.
-
Все имена прилагательные имеют краткую форму
-
Имена прилагательные обозначают признак предмета.
Молодцы. Запишите пословицу: «Кто любит спорт, тот здоров и бодр». Найдите прилагательные и укажите их признаки.
-Репортеры, прошу передать, свои листы корректорам на проверку.
А мы работаем дальше.
V. Работа с текстом.
Редактор: В 1972 году Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песню «Герои спорта», которая стала очень популярной в Советском Союзе во время проведения летних Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Мне в руки попал текст песни с пропущенными орфограммами. Попрошу корректоров вставить пропущенные буквы, а всех остальных внимательно прослушать песню и прочитать текст, чтобы найти эпиграф к нашему номеру газеты.
(звучит песня)
Учитель:
-Ребята, скажите, к чему призывает автор песни? (жить в спорте ярко, побеждать честно, шествовать на Олимп гордо родины своей ради)
-Как вы понимаете слова: «Дерзкий путь наверх сложен»? (Чтобы стать победителем, нужно упорно трудиться. Только самые сильные и выносливые станут героями спорта)
-Какие слова мы возьмем эпиграфом номера? (В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно).
Уважаемый редактор, вы утверждаете этот эпиграф?
Слово корректорам (слайд13)
-
Дер(?)кий путь наверх сложен,
Лидерам сегодня трудно…
Знаем: поб(?)дить сможем,
Если совершим чудо!
-
Ше (?) ствуй на Олимп гордо,
К солнеч(?)ной стремись награде
Ради красоты спорта,
Родины своей ради!
-
Надо побеждать чес(?)но,
Надо жить на свете ярко!
Сложат и о нас песни, -
Будет н(?)бесам жарко!
VI. Физкультминутка (презентация 2)
Учитель:
-Всем работникам газеты необходимо ежедневно выполнять зарядку для глаз. Внимание на экран, водим глазами вслед за движениями предметов.
VII. Тест. (Слайд 14)
Совсем недавно я прочитала высказывание в Интернете, что журналисты - народ малограмотный, часто допускают ошибки. Уверена, что вас это не касается. Прошу всех пройти небольшое тестирование. Самый внимательный сотрудник редакции будет награжден путевкой на олимпиаду в Сочи.
- Время истекло. Поменяйтесь попарно тетрадями, внимательно проверьте полученную работу, сверяясь с ключом на доске. (Слайд 15)
За каждый правильный ответ поставьте карандашом один балл. Под тестом напишите общее количество баллов. Поднимите руки, у кого получилось 5 баллов. Поставьте оценку «5». У кого 4 балла? Оценка «4». Три ставится за три балла. Есть такие работы? (Работ нет) Это радует. Оценки я выставлю по итогам проверки тетрадей.
Работаем дальше
IX. Верстка. Статистика. Редактор: Настало время верстки нашей газеты. Мы выбрали для публикации две рекламы, интервью с Анной Акиньшиной, статьи об истории олимпийских игр и предстоящей олимпиаде в Сочи, а также девиз газеты! (идут оформлять газету)
В это время
Замест. редактора:
Репортеры провели опрос среди учащихся класса о спортивных увлечениях и выявили что: (слайд 16)
25 из 27 человек увлекаются разными видами спорта
20 посещают спортивные секции
13 человек увлекаются лыжными гонками
7-футболом, а все остальные теннисом, баскетболом, карате, дзюдо, плаванием, волейболом, сноубордом.
Это радует! Вот только в отдел писем пришло нерадостное письмо
Ученик из отдела писем:
-Мама ученика Андрея Салцевича пишет, что ее сын никак не может найти себе спортивное увлечение. Все вечера мальчик проводит у компьютера. Мама просит помочь Андрею определиться с видом спорта.
Другой ученик: Андрей, в нашем отделе много писем твоих одноклассников о своих любимых видах спорта. Мы подарим тебе эти письма. Мы хотим, чтобы ты выбрал себе увлечение.
XI. Подведение итогов урока.
Учитель:
Спасибо всем, кто сегодня потрудился над выпуском «Спортивной газеты», (макет) посвященной теме «Путь к Олимпу». Я каждому ученику выставлю оценку в соответствии с данными сводной таблицы и результатом теста.
Тетради необходимо сдать со звонком. А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.
XII. Домашнее задание. Слайд17
Написать сочинение-миниатюру «История олимпийского талисмана»
Слайд18
-Успехов вам и хорошего настроения! Спасибо за урок!