- Учителю
- Урок-игра по Лексике в 5 классе
Урок-игра по Лексике в 5 классе
Урок-игра по теме: «Лексика» в 5 «Б» классе
Цели:
-
повторить основные лексические понятия;
-
развивать умения давать лексическое толкование слову, подбирать синонимы, антонимы; развивать интерес к слову посредством игры, загадок
-
формировать понятие о языке как развивающемся явлении, воспитывать
любовь к языку, развивать логическое мышление
Оборудование: выставка словарей, карточки, плакаты с высказываниями.
Высказывания: 1) « Ласковое слово что весенний день» ( Пословица)
2) « Слово - великое орудие жизни» ( В.Короленко)
3) « Человек не может быть один. Высшее счастье,
Радость человеческая -общение с другими людьми»
(В,Сухомлинский)
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Повторение: - Что такое лексика?
- Как вы думаете, изменяется ли словарный запас, т. е. лексика, или
остается неизменным, постоянным?
Учитель: - Нам интересно и важно для каждого человека пополнять, обогащать свой
словарный запас, уметь открыть для себя слово, что оно означает.
А если нам неизвестно значение слова, то можно обратиться к словарю.
- Что значит слово « толковать»?
-
Сообщение о Толковом словаре ( выступает ученик)
-
Задания.
А) Определите слово по значению:
- передвигаться по воздуху ( полет, летать)
- имеющий цвет неба (голубой, синий)
- библейское название договора (завет)
- ключ к тайнописи (код)
- мастер кинотрюков (каскадер)
- денежное наказание (штраф)
- день и ночь (сутки)
- помещение в автобусе, самолете (салон)
- художник-конструктор (дизайнер)
-лыжная гонка со стрельбой (биатлон)
- богиня войны и победы в древнегреческой мифологии (Афина)
-знак, обозначающий число( цифра).
Б) «Какое слово спряталось» ( называется слово, нужно найти «спрятавшееся» в его составе другое слово.
Мрак- рак , столб - стол, зубр - зуб, полк- пол, удочка - дочка, уточка - точка.
В) Слова-перевертыши.( Ученики самостоятельно дома подбирают слова).
Например: казак ,поп, боб, потоп, топот, комок, доход, довод.
Учитель. - Слова обладают способностью иметь несколько значений, важно
Понимать значение слова и его правильного употребления .
Г) Выбери правильное слово:
-
«бережный» или «бережливый» поступок
-
«понятный» или «понятливый» ученик
-
« песочная» или «песчаная» местность
-
« землистый» или «земельный» участок
Д) Какие существительные, в зависимости от контекста, могут писаться и с
маленькой буквы, и с большой.
Например: Сережка-сережка, Орел - орел, Весы - весы,
Панама - панама, Десна - десна и другие слова.
Е) Загадки. ( Ученики готовят дома материал).
Учитель. - Как называется слово, которое имеет одно значение?
- Как называется слово, имеющее несколько значений?
Ученик читает стихотворение А.Барто «Разговор с дочкой»
« Мне не хватает теплоты»,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: « Мерзнешь ты и летние денёчки?»
« Ты не поймешь, ещё мала»,-
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: « Я поняла!»-
И тащит одеяло.
Учитель. - Почему дочка не поняла маму? ( слово «теплота» употребляется в
переносном значении).
Учитель. - Составьте словосочетания с данными словами, употребив их в
разных значениях.
Игла - игла сосны, швейная игла, игла ежа
Крыло - птицы, самолета, здания
Класс - школьный, дружный
Лисичка - зверек, гриб
Зеленый- - плод, зеленый юноша.
Ученики читают стихи о природе, где есть метафора.
Учитель. - Не следует путать многозначные слова с омонимами.
- Что такое омонимы?
- Приведите примеры ( лист дерева- лист бумаги, лук растение -
_оружие, свет мир - свет луны, топить печь - топить -погружаться в
воду).
Учитель.- Омонимы широко используются в художественных произведениях,
поэзии. Вот пример омонимии уз книги стихов Якова Козловского
« О словах разнообразных, одинаковых, но разных».
Читает Ученик.
Нес медведь, шагая к рынку,
На продажу меду крынку,.
Вдруг на мишку - вот напасть-
Осы вздумали напасть!
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной,
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезут в пасть?
Жалили куда попало,
Им за это и попало.
Учитель. - Такие рифмы называются омонимичными.
- Вопросы - шутки.
1. Какую строчку не может прочесть ни один ученый?( шов на ткани)
2. Всякая ли точка считается знаком препинания?(точка -след от прикосновения)
3. Всякая ли нота предназначена для певцов и музыкантов?(нота -дипломатическое обращение прав-ва к другому)
4. У каких башмаков нет каблуков?(б.-приспособление на железной дороге для
торможения)
-
Какой город летает? ( Орел)
-
Какое крыло никогда не летает? ( Здания, автомобиля)
-
Какое государство носят на голове? ( Панама)
Ученик выступает о словаре омонимов.
Учитель. - Чтобы определить название следующего термина, послушаем стих:
Простое слово промежуток
В театре несколько минут,
Пока начнется первый акт,
Мы назовем его антракт.
На время что-то прекратив,
Мы объявляем перерыв,
В борьбе, в труде устали слишком-
Дают уставшим передышку.
После урока непременно
Нужна ребятам перемена.
- Как назовем слова, имеющие схожее лексическое значение?(синонимы)
Задания.1) Подберите слово-синоним, какое чаще употребляется.
Почтальон - письмоносец
Пилот - летчик
Бегемот - гиппопотам
Градусник - термометр
Резинка - ластик.
2) Упражнение- соревнование. Кто больше подберет синонимов.
Вежливый - деликатный, учтивый, корректный, любезный, предупредительный;
Мороз - стужа, холод;
Счастье - благо, благополучие, блаженство;
Апатия - вялость, безразличие, равнодушие, инертность, невосприимчивость;
Удивительный - изумительный, необычный, поразительный, феноменальный.
Ученик читает сообщение о словаре синонимов.
Учитель.- Как мы называем слова с противоположным значением?(Антонимы)
- Укажите в предложениях антонимы. Выпишите их.
1. Делить веселье все готовы - никто не хочет грусть делить.
2. Я всю Россию из края в край прошагал.
3. Вы -свет, а я похож на тьму, вы веселы, а я печален.
- Сейчас прозвучат пословицы с антонимами.(Выступают дети)
Учитель.- Есть слова или сочетания слов, которые образуются путем
Перестановки букв, входящих в их состав. Это Анаграммы.
Шарф - фарш ,рубка - бурка, мышка - камыш, пион - пони,
Дома - мода, стоп - пост, сосна - насос. Капля - пакля, топор -
Отпор, роман - норма. Колос - сокол, Нина - Инна, волос - слово.
Итоги урока. - Что такое лексика?
- Омонимы?
-Синонимы?
- Антонимы?
- Для чего мы обращаемся к словарям?
Домашнее задание. Написать сочинение- рассуждение на тему: «Роль
синонимов в нашей речи».