7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Правописание приставок при- пре-'

Урок по русскому языку 'Правописание приставок при- пре-'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание приставок пре-при-» ( по технологии «БиС»)

Тип урока: объяснение нового материала

Цель: формировать умение различать на письме правописание приставок пре-при-

Задачи:

1. Выработать навык орфографической зоркости при написании слов с пре-при-

2. Четко уяснить значение приставок пре-при-;

3. Уметь объяснить условия выбора приставок пре-при-, отграничивая их от слов с «приросшими» к корню приставками при, пре;

4. Отличать заимствованные слова, в которых пре-при- не являются приставками.

ТСЗ по теме:

1, 2, 3 значимые части слова

4 морфема

5 приставка

6,7 значение приставки

8 чередование

9, 10 часть корня

Карта: Алгоритм


Ход урока.

1 Организационный момент.

Мотивация.

2 Актуализация субъективного опыта учащихся.

Объяснение нового материала.

  1. Объяснение учителем ОСУДа (обобщенный способ учебной деятельности)

  2. Объяснение примеров по ОСУДу:

Привинтить, прикрутить, пришкольный, приморский, прилечь, прехорошенький, премилый, преуменьшить.




ОСУД по теме «Правописание приставок пре-при-».


1) Выделить приставку в слове

2) Определить значение приставки

3) Если приставка близка по значению к «очень» или приставки пере-, то…

3) Если приставка имеет значение:

- приближения;

- присоединения;

- расположение вблизи чего-нибудь;

- неполноту действия, то…


4) Написать приставку пре-

4) Написать приставку при-

Запомни! Иногда трудно установить значение приставок. Написание таких слов нужно запомнить.

Причуда, прихоть, приказ, природа, приключение; препятствие, пренебрегать, преследовать и др.

Заимствованные слова проверяй по словарю!


3. Организация восприятия:

Проба по ФРС ( формула расчета сложности): первичная диагностика:


НПС

ППС

ВПС

пр…бить

пр…город

пр…открыть

пр…школьный

пр…красный

пр…сесть

пр…градить

пр…пятствие

пр…ключение



Время выполнения: 5+30 секунд

  1. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  2. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.

  3. Отмечаю время повторного объяснения с учетом анализа допущенных ошибок.


  1. Первичная проверка понимания.

Закрепление по ФРС:


НПС

ППС

ВПС

пр…вязать

пр…гнуть

пр…крепить

пр…брежный

пр…топывать

пр…ломить

пр…небрегать

пр…бавление

пр…клепка


  1. Время выполнения: 5+30 секунд.

  2. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  3. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.

  4. Учащиеся вместе с учителем анализируют, где ( по алгоритму) допустили ошибки.


5. Первичное закрепление. Коррекция и рефлексия.

Память по ФРС:

ППС

ППС

ВПС

пр…мудрый

пр…лететь

пр… увеличить

пр…добрый

пр…рвать

пр… свистывать

пр…обретение

пр…датель

пр…следовать


  1. Время выполнения: 5+30 секунд.

  2. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  3. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.


6.Анализ работы:

Обобщение допущенных ошибок.

Возможные вопросы и неясности в усвоении материала.


7. Домашнее задание. Параграф № 17, упр. 260, 263.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал