- Учителю
 - Разработка урока по русскому языку Не с разными частями речи (6 класс)
 
Разработка урока по русскому языку Не с разными частями речи (6 класс)
Учитель: Харыкина Анна Степановна
Конспект урока русского языка в 6 классе.
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи
Цели урока:
- 
    
Систематизировать знания учащихся о написании НЕ с разными частями речи;
 - 
    
Совершенствовать орфографические навыки написания НЕ с разными частями речи;
 - 
    
Развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.
 
Оборудование: таблица «Слитное и раздельное написание НЕ», тесты, карточки, компьютерные задания
Ход урока.
1 ЭТАП.
Определение темы урока и постановка целей.
- 
    
Прочитайте записанные на доске слова и определите, какова будет сегодня тема урока.
 
А. (Не)годовать, (не)думевающий, (не)ряха, (не)настный, (не)взначай.
Б. (Не)написано, (не)открытый, давно (не)встречавшийся товарищ, (не)молчал, (не)друг.
- 
    
Да, сегодня мы будем повторять тему «Правописание НЕ с разными частями речи».
 - 
    
Что будем делать на этом уроке? (Повторять и обощать правила, тренироваться. Это цель нашего урока)
 - 
    
Как мы это будем делать? С чего начнем? Почему? (Вначале надо повторить правила)
 
2 ЭТАП
Повторение теоретического материала, отработка правил и алгоритма действия.
- 
    
Давайте составим для работы алгоритм. Что такое алгоритм? (Последовательность действий для достижения результатов).
 - 
    
Какой тип алгоритма мы должны составить? Вспомните материал, изученный на уроках информатики? (алгоритм с ответвлениями)
 - 
    
Каков же будет первый шаг в нашем алгоритме? Внимательно посмотрите на первую строчку, записанную на доске. Что объединяет слова этой группы?
 - 
    
А теперь давайте определим второй шаг (см. на доске строчку Б)
 - 
    
Определив часть речи, применяем нужное правило.
 
3 ЭТАП.
Отработка практических навыков.
Класс делится на две команды, работа в группах. Назвать команду так, чтобы в названии было слово с НЕ.
Задание 1.
Переставьте предложения так, чтобы получился связный текст.
А. К нему нужно подойти (не)сколько ближе и наклониться.
Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.
В. Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов.
Г. Есть и люди, которых (не)льзя понять, если (не)приблизишься к ним, (не)увидишь их в кругу друзей или даже наедине.
(По О.Кожуховой)
Сформулируйте основную мысль текста. Согласны ли вы с предложенной формулировкой?
Раскройте скобки. Выпишите слова со скобками, указывая при необходимости часть речи
Дополнительное задание:
- 
    
Составить схему предложения Б.
 
Задание 2.
Учитель читает предложения.
Задания по группам (у доски по одному человеку)
- 
    
Выписывает слова, в которых НЕ пишется слитно.
 - 
    
Выписывает слова, в которых НЕ пишется раздельно.
 
- 
    
В июльские вечера уже не кричат перепела, не поют в лесных оврагах соловьи, не пахнет цветами.
 - 
    
Невидный соловей, да слышный.
 - 
    
Это был ничуть не глупый мальчик.
 - 
    
Негодующий человек часто совершает непредсказуемые действия.
 - 
    
В непогоду над долиной разражались сильные грозы, речонка и холмы становились неприветливыми.
 - 
    
Не вычищенные с вечера хозяйские сапоги валялись около крыльца.
 - 
    
Лучший из даров - ум, худший из несчастий - невежество .
 - 
    
С севера дул совсем не холодный, а теплый ветер.
 
Задание 3.
К какой части речи относятся слова с НЕ?
Объясните написание слов со скобками.
- 
    
(Не)ослабевающие, а крепнущие связи.
 - 
    
(Не)законченный портрет.
 - 
    
Рукопись (не)отредактирована.
 - 
    
(Не)решенная еще проблема.
 - 
    
(Не)исписанные листы.
 - 
    
(Не)запланированная на сегодня поездка.
 - 
    
Ничего (не)говорящий факт.
 
Задания по группам:
- 
    
Заменить слитное написание на раздельное
 - 
    
заменить раздельное написание на слитное.
 
Задание 4.
Составить тест, предложив разные варианты ответов, один из которых должен быть правильным. (Каждой команде даются заготовки, учащиеся оформляют тест и передают другой команде для решения)
Задание для 1 - ой группы.
А1. НЕ пишется раздельно (сформулируйте часть правила)
- 
    
_______
 - 
    
_______
 - 
    
_______
 - 
    
_______
 
А2. В каком из четырех слов допущена ошибка в написании НЕ?
- 
    
_______
 - 
    
_______
 - 
    
_______
 - 
    
_______
 
А3. В каком слове НЕ пишется слитно? (НЕ в каждом слове заключите в скобки)
- 
    
____________
 - 
    
____________
 - 
    
____________
 - 
    
____________
 
А4. Найдите правильное объяснение написания НЕ в данном примере:
(Не)известный, а начинающий автор
- 
    
____________
 - 
    
____________
 - 
    
____________
 - 
    
____________
 
Задание для 2 - ой группы.
А1. НЕ пишется слитно (сформулируйте часть правила)
1_______
2_______
3_______
4_______
А2. В каком из четырех слов допущена ошибка в написании НЕ?
1_______
2_______
3_______
4_______
А3. В каком слове НЕ пишется раздельно? (НЕ в каждом слове заключите в скобки)
1.____________
2,____________
3.____________
4.____________
А4. Найдите правильное объяснение написания НЕ в данном примере:
(Не)выполненное мною задание
1.____________
2.____________
3.____________
4.____________
4 ЭТАП.
Домашнее задание.
Из книги или из учебника литературы выписать 5 предложений, содержащих слова разных частей речи с НЕ.
5 ЭТАП.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Как вы работали на уроке? Выберите фразеологизм: (записаны на доске)
- 
    
С огоньком
 - 
    
С душой
 - 
    
Через пень колоду
 - 
    
Засучив рукава
 
- Как вы поняли тему? С чем пойдёте с урока?
- 
    
Светлая голова
 - 
    
Ни бе ни мя
 - 
    
Каша в голове
 - 
    
Голова варит
 - 
    
Дубовая голова
 - 
    
С царём в голове
 
- Как вы ощущали себя на уроке?
- 
    
Как рыба в воде
 - 
    
Ни рыба ни мясо
 - 
    
Не в своей тарелке
 - 
    
С лёгким сердцем
 
Учитель задает домашнее задание и выставляет отметки в дневники.
5