- Учителю
- Урок. Культура речи. Правильное употребление глаголов. 6 класс.
Урок. Культура речи. Правильное употребление глаголов. 6 класс.
Урок русского языка в 6-м классе
по теме: " Культура речи.
Правильное употребление глаголов".
-
Учитель - Карномазова Татьяна Анатольевна
-
Разделы: Русский язык
Эпиграф:
Сердце, воображение и разум -
вот та среда, где зарождается то,
что мы называем КУЛЬТУРОЙ.
Паустовский К. Г.
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока: Культура речи. Правильное употребление глаголов.
Предмет: русский язык (Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. - М.: Мнемозина, 2012 и учебника: Львова С.И. Русский язык. 5 класс.)
Класс: 6 «А», количество учащихся - 27 человек.
Автор: Карномазова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 городского округа Самара
Цели урока:
-
формирование учебно-познавательной компетенции через постановку цели на уроке и организацию её достижения;
-
совершенствование коммуникативной компетенции через овладение способами совместной деятельности в группе, создание собственного текста;
-
формирование информационной компетенции через овладение навыками работы с различными источниками информации.
- образовательные:
- воспитательные:
- развивающие:
Задачи:
- развивать умение учащихся работать в парах и самостоятельно;
- развивать творческие и коммуникативные способности ребят;
- развивать речь учащихся.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Планируемые результаты урока:
- предметные: научиться учить школьников правильно употреблять глаголы в речи;
продолжать знакомство с языковыми нормами, лингвистическими словарями.
- метапредметные: овладение системой знаний и операций, обеспечивающих понимание информации, включая умение структурирования, выделение главного и второстепенного, основной идеи, выстраивание последовательности действий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексии.
- коммуникативные: слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
- регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции, осуществлять самоконтроль.
- познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- личностные: формулировать и аргументировать собственное мнение, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Основные термины, понятия: лингвистика, языковые нормы, орфоэпические нормы, паронимы, грамматические нормы, лингвистические нормы.
Подготовка, оформление и оборудование:
- записи на доске (тема, опорный конспект урока);
- раздаточный дидактический материал,
- словари;
- компьютер, диапроектор.
Приложения: презентация, распечатанные задания.
Дидактические задачи этапов урока
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Осмысление
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
Ход урокаПрименяемые СОТ
1. ОНУ (организация начала урока).
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.
3. Изучение нового материала.
4. Постановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) -
5.Физкультминутка
6. Включение в систему знаний и повторения.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Лингвистическая разминка Подготавливает учащихся к изучению нового материала.
При помощи системы вопросов вводит в тему, вызывает интерес. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет инд.задания на применение нового знания.
-Чему учат данные пословицы?
-
Умел ошибиться, умей поправиться.
-
С умным знаться - ума набраться.
-
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
-
Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.
-
Поищешь - найдешь, захочешь - добьешься.
Тема урока: "Правильное употребление глаголов".
1. Подготовка к восприятию нового материала.
Наш урок сегодня необычный - это урок-путешествие.
Разминка прошла успешно.
Цель урока - познакомиться с языковыми возможностями использования глагола в речи.
2. Беседа.
- Какие существуют основные виды норм языка?
- Что такое языковая норма?
- Какие правила устанавливают орфоэпические нормы?
I.Орфоэпические нормы
Спиши, поставь ударение.
Начал, задал, занял, прожил, понял, подал, прибыл, создал, принял, отдал.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Проверь себя: правильно ли ты произносишь слова? Спиши, поставь ударение.
-
Начал, задал, занял, прожил, понял, подал, прибыл, создал, принял, отдал.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Образуйте все формы глаголов, изменяя их по лицам и числам.
Расставьте ударение:
звонить, включить, вручить.
- Какую особенность изменения данных глаголов вы отметили?
- Какие ещё глаголы спрягаются по данному принципу?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Чем отличаются в произношении слова 1 и 2 столбцов?
Не был не была
Не дал не дала…
II. Грамматические нормы
- Какие правила устанавливают грамматические нормы?
- Правильно ли использован падеж в существительных и местоимениях при данных глаголах?
ПРИЛОЖЕНИЕ №4.
Решить лингвистическую задачу.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5.
Образуйте формы 1 лица ед.ч. от следующих глаголов.
- Как называются глаголы, от которых мы не смогли образовать нужную форму?
ПРИЛОЖЕНИЕ №6.
Исправьте ошибки, связанные с неправильным образованием форм глаголов.
1) Мой сосед броется электрической бритвой. (бреется)…
- Поиграем.
* Комплекс упражнений для физпаузы. (Цифровой диктант)
III. Лексические нормы
- Ответьте на вопрос, что регулируют лексические нормы?
- Пришло время вспомнить, какие слова называются паронимами?
1.Употребление глаголов ПРИУЧИТЬ - ПРИРУЧИТЬ. (Словарь С.И. Ожегова: приучить - заставить привыкнуть к кому - чему-нибудь.)
2.Употребление глаголов ОДЕТЬ - НАДЕТЬ.
Одеть - кого-то, надеть - на себя.
- Обратимся к приложению №7 и определим, во всех ли предложениях правильно употреблён глагол ОДЕТЬ.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7.
3. Упражнение №385
4. Как правильно?
- Как называются такие слова? (Омофоны.)
3.- Вы уже знаете, что в состав фразеологизмов часто входят глаголы.
- Объясните значения фразеологизмов. Правильно ли рисунки показывают значение фразеологизмов - упр. 387?
4.
-
Смотреть сквозь пальцы -…
- Посчитайте количество полученных вами баллов.
-
Подведение итогов урока.
-
РЕФЛЕКСИЯ: Что нового узнали? Чем запомнился урок?
5.
1.- Написать сочинение-рассуждение на тему «Если будешь на знания смотреть сквозь пальцы, то вряд ли в разговоре с другими людьми сможешь заткнуть их за пояс».
ИЛИ
2.Упр. 385.
Спасибо за урок. До свидания.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Слайды №1-3
Учащиеся объясняют значение пословиц, называют тему урока, формулируют цель урока.
слайд №4
Записывают в тетрадь тему урока.
(Слайд №5)
Отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, обращаются к толковому словарику (учебник - часть 3, стр.53).
.
(Слайд №6-8)
(Слайд №9-10)
выполняют задание по рядам. Три ученика у доски.
- Работа с ПАМЯТКОЙ: орфоэпические нормы (1-2части).Работа в парах. (Слайд №11-12)
Работаем с 3 частью памятки. (Слайд №13)
(Слайд №14-15)
Исправляют ошибки в управлении
(Слайд №16-17)
Все учащиеся выполняют задание в тетради по вариантам. Потом проверяют через компьютер, делают вывод.
Коллективная работа
1 - изъявительное наклонение (хлопок)
2 - условное наклонение (присесть)
3 - повелительное наклонение (прыгнуть)
(Слайд №19)
Работа со словарем.
(Слайды №20-23)
Индивидуальная работа
(СЛАЙД №24)
(СЛАЙД №26)
(СЛАЙД №27)
Работа в микрогруппах
(СЛАЙД №28)
Сдают листок самоконтроля и листок с классной работой.
(СЛАЙД №29)
(СЛАЙД №30)
Записывают домашнее задание, осуществляют выбор в зависимости от предпочтений.
(СЛАЙД №31)
Здоровьесберегающие технологии
Технология проблемного обучения
Проблемно-диалогическая технология
Проблемно-диалогическая
Здоровьесберегающие технологии
Технология критического мышления
Проблемно-диалогическая
Здоровьесберегающие технологии
</
ПАМЯТКА
ОРФОЭПИЯ
1.
занЯть - зАнял
начАть - нАчал
понЯть - пОнял
прибЫть - прИбыл
принЯть - прИнял
2.
задАть - зАдал и доп. задАл
налИть - нАлил и доп. налИл
обнЯть - Обнял и доп. обнЯл
отдАть - Отдал и доп. отдАл
подАть - пОдал и доп. подАл
предАть - прЕдал и доп. предАл
продАть - прОдал и доп. продАл
прожИть - прОжил и доп. прожИл
создАть - сОздал и доп. создАл
3.
Ударение нередко «передвигается» с глагола на частицу НЕ
в формах прошедшего времени
(за исключением формы женского рода):
быть - нЕ был, нЕ было, нЕ были; но: не былА;
дать - нЕ дал, нЕ дало, нЕ дали; но: не далА;
жить - нЕ жил, нЕ жило, нЕ жили; но: не жилА;
пить - нЕ пил, нЕ пило, нЕ пили; но: не пилА.
6