- Учителю
- Конспект урока на тему «Человек. Сочетания ЖИ, ШИ» (3 класс)
Конспект урока на тему «Человек. Сочетания ЖИ, ШИ» (3 класс)
Тема урока: «Человек. Сочетания ЖИ, ШИ».
Цель урока: ознакомить учащихся с частями тела человека; формировать умения правильного написания слов с сочетаниями ЖИ, ШИ; развивать логическое мышление, память, орфографическую зоркость учащихся и обогащать речь детей новыми словами; прививать любовь и заботу о своём здоровье. Вид урока: объяснение нового материала. Методы урока: словесный, иллюстрированный, частично-поисковый. Оборудование: учебники, картинки, слайды, интерактивная доска, кроссворд, бумаги, маркеры.
Ход урока: 1.Организационный момент. Психологический настрой к уроку. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Давайте, ребята, повернёмся лицом к лицу, улыбнёмся, пожмём друг другу руки и тихонько сядем за парты. Прежде чем начать урок, разделимся на три группы и с помощью вопросов выбираем лидеров группы. Вопросы лидерам: 1). Пальто, шарф, куртка -- это …. . 2). Туфли, ботинки, кроссовки - это ….. . 3). Папа, мама, брат и я - это … . Лидеры групп заполняют оценочные листы и посчитают флажков, которых набрали ученики на уроке. 2. Опрос и проверка домашнего задания. А). Прочитать и пересказать содержание текста «В магазине». Б). Проверка написания упражнения 5. Платок (какой?) … . Кофта (какая?) … . Туфли (какие?) … . Шорты (какие?) … . Юбка (какая?) … . Шарф (какой?) … . Слова для справок: зелёный , новая, красивые, чёрные, белая, красный. 3. Объяснение нового материала. Работа с кроссвордом. Отгадайте, какие слова здесь спрятаны.
-
«Человек и части тела человека». А). Работа по картине
«Человек и части тела человека». - Кто это? - Это человек. -
Что это? - Это голова. Это шея. Это грудь. Это живот. Это уши.
Это глаза. Это нос. Это рука. Это нога и т. д. Б).
Выразительное чтение учителем текста «Человек». В). Чтение
текста учениками. Г). Проведение работы по правильному
произношению слов и проведение словарной работы. Д). Вопросы по
тексту. - Что показал учитель? - Что нарисовано на
картинке? - Какие части тела показали ученики? - Что мы должны
делать, чтобы быть красивыми и здоровыми? - Должны следить за
чистотой своего тела, должны мыть руки перед едой, чистить зубы
2 раза в день, мыть ноги перед сном. Мы должны не только
соблюдать чистоту своего тела, но и чистоту в квартире, в
классе, в школе и в природе. Чистота - это залог нашего
здоровья. Е). А теперь прочитаем стихотворение. (
Ученики повторяют каждую строчку стихотворения после учителя).
Мыши, лыжи и ужи, Шины,
ёжики, чижи. ЖИ да ШИ, ЖИ да
ШИ С буквой И всегда пиши. Жирафы,
мыши, моржи. -Почему в этом стишке выделены слоги
ЖИ, ШИ? - Потому что буквы Ж и Ш пишутся с буквой И. Ж).
Сказка «Как буквы Ж и Ш поссорились с буквой Ы» Гуляли две
буквы Ж и Ш. Вдруг они видят, как грубая буква
Ы обижает нежную букву И. Подружки Ж и
Ш возмутились и прогнали букву Ы, а букву
И взяли за руку и повели за собой. Вот так и подружились
буквы Ж и Ш с буквой И. А вы, дети,
запомните эту сказку и никогда не делайте ошибок в написании
ЖИ, ШИ. 4. Разминка. 5.Закрепление новой
темы. А). по группам.
-
Работа 1 группа. Вместо точек вставьте пропущенные
сочетания ЖИ, ШИ.
О……бка, ма……на, ё……ки, камы…… , пру……на, мы…… ,
-
2 группа. Дополните предложения .
У зайца длинные ……….. . У лисицы …………… хвост. ( пушистый, уши).
- Б). Работа по картинке учебника. Упражнение 2. Страница 107. Какую руку поднимает ученик? Поднимите, ребята, правую руку. Что мы делаем правой рукой? (пишем, кушаем, здороваемся). Поздоровайтесь друг с другом. А теперь поднимите левую руку. Что делает левая рука? (помогает правой руке). В). Упражнение 7. Стр. 108. Спишите. Вместо точек напишите слова моет или чистит. (работа на доске и в тетрадях). Гуля ……. зубы. Денис ……. лицо. Света ……. руки. Алан …….. ботинки. Лена ….. сапоги. 6. Домашнее задание. Упражнение 1 (прочитать текст), упражнение 3 (написать). 7. Подведение итога урока. Мы сегодня научились правильно написать слова с сочетаниями ЖИ, ШИ. Говорили о частях тела человека. Каждый человек должен следить за своей гигиеной и чистотой. 8. Комментирование оценок.
-
Работа 1 группа. Вместо точек вставьте пропущенные
сочетания ЖИ, ШИ.