- Учителю
- Урок по литературе в 8 классе по теме «Художественный мир литературы»
Урок по литературе в 8 классе по теме «Художественный мир литературы»
Тема: Художественный мир литературы.
Предмет: русская литература
Класс: 8
Цели:
Обучающие: выявление значения русской литературы в мировом процессе ее развития. Знакомство с периодами развития русской литературы. Повторение жанров и стилей литературы.
Развивающие: создание активной рабочей атмосферы, располагающей к восприятию нового курса литературы.
Воспитательные: воспитание уважительного отношения к предмету в целом.
Задачи:
-
Изучить периоды развития литературы; разграничить понятия жанр и стиль.
-
Учить высказываться грамотно, полно. Учить критически мыслить, делать выводы не только на основе собственного опыта, но и опираясь на статьи критической литературы.
-
Заинтересовать обучающихся в дальнейшем изучении данного курса литературы.
Тип урока: вводный урок.
Ход урока
Этапы урока
Используемые модули и стратегии
-
Вызов.
-
Создание колаборативной среды. Учитель предлагает познакомиться с выставкой книг, отражающей направление курса литературы 8 класс (памятники древнерусской литературы, литература начала 18 века, русская романтическая проза первой трети XIX в., русские писатели Казахстана).
Учитель: ребята, перед вами кладезь народной мудрости, источник жизни. Чернышевский Николай Гаврилович - русский , учёный, , публицист и писатель - называет литературу «учебником жизни». Я предлагаю вам подумать над этими словами, и высказать свое мнение об этом утверждении.
Предполагаемые ответы: мы считаем, что Николай Гаврилович совершенно прав в своем утверждении, потому что литература отражает и быт народа, и нравы, и вообще обогащает наши знания о жизни. Мы анализируем поступки героев, обращаем внимание на историческую действительность, мы можем научиться, благодаря художественной литературе избегать ошибок в жизни.
Учитель: верно, русская литература своеобразна, у нее, как у драгоценного камня, много граней, которые мы с вами в течение года будем шлифовать. Сейчас я вам предлагаю это многообразие эпох и авторов русской литературы немного систематизировать. Через несколько минут активного поиска, вы будете иметь представление об авторах и произведениях, с которыми предстоит познакомиться в течение учебного года.
-
Осмысление.
-
Работа в больших группах с учебным материалом. Материал для анализа обучающиеся должны найти сами посредством ИКТ или дополнительной литературы, предоставленной учителем. Каждой группе дается карточка с заданием, роль в группе для себя выбирает самостоятельно каждый член группы. По ходу презентации ответов каждой группы, остальные учащиеся заполняют краткий конспектный лист, предложенный учителем. Приложение 1.
Задания для групп.
1 группа.
- Найти нужный материал по теме «Древнерусская литература».
- Рассказать о жанрах древнерусской литературы.
- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).
- Подобрать иллюстрации к произведениям.
- Объяснить понятия ЖАНР и СТИЛЬ.
2 группа.
- Найти нужный материал по теме «Средневековая литература».
- Рассказать о жанрах средневековой литературы.
- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).
- Подобрать иллюстрации к произведениям.
3 группа.
- Найти нужный материал по теме «литература 18в.».
- Рассказать об авторах.
- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).
- Подобрать иллюстрации к произведениям.
4 группа.
Найти нужный материал по теме «литература 19в.».
- Рассказать об авторах.
- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).
- Подобрать иллюстрации к произведениям.
5 группа.
- Найти нужный материал по теме «литература серебряного века».
- Рассказать об авторах.
- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).
- Подобрать иллюстрации к произведениям.
Оценивание презентаций происходит по «Карте оценки групповой презентации». Приложение 2.
-
Подведение итогов. Выводы.
Стратегия «Минутный обзор». Цель - получить данные о том, как ученики усвоили тему.
Учитель: вы проделали огромную работу на уроке, теперь я попрошу вас на половинке листа, написать ответы на два вопроса:
- «Какой момент был наиболее важным в том, что мы сегодня изучали?»
- «Какой момент остался наименее ясным?»
III. Рефлексия.
Учитель: первый урок русской литературы подошел к концу, я думаю, мы очень продуктивно поработали. Но мне бы хотелось, чтобы вы высказали свои впечатления об уроке, может быть, внесли свои предложения для проведения следующего урока.
Домашнее задание: составить три тестовых вопроса открытого типа на материалах урока.
Модуль «Обучение тому, как обучаться».
Стратегия «Выставка».
Модуль «Развитие критического мышления».
Модуль «ИКТ в преподавании».
Модуль «Оценивание для обучения».
Стратегия «Карта оценки».
Модуль «Развитие критического мышления».
Стратегия «Минутный обзор».
Приложение 1.
-
-
Произведения
4.2 Произведения
-
-
Произведения
Приложение 2. «Карта оценки групповой презентации».
+ - отличная работа
= - хорошая работа
- - слабая работа
Фамилия, имя ___________; Дата_____________
Группа, которую наблюдал__________________
Группа работала над темой:
Презентация была интересной (в чем?):
Презентация была понятной:
Участвовали все члены группы:
Все участники отнеслись серьезно:
Группа подробно ответила на вопросы: