- Учителю
- Урок по литературе Загадки -повести,загадки -жизни.Пушкин Капитанская дочка
Урок по литературе Загадки -повести,загадки -жизни.Пушкин Капитанская дочка
Тема: Загадки повести - загадки жизни. По произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Тип урока: обобщение знаний.
Цели:
-
Углубить понимание идейно-художественного богатства произведения.
-
Учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте.
-
Развивать индивидуальные качества учащихся: творческие возможности, способность к целеполаганию и самооценке.
Эпиграф: «В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её». (Н.В.Гоголь)
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к произведению, рисунки учащихся «Маша Миронова».
ХОД УРОКА
Слово учителя: Мы прочли последнее большое произведение Пушкина,
которое было завершено19 октября 1836 г. На этот день как раз
приходилась очередная, при том торжественная 25-летняя годовщина
открытия Лицея - последняя, на которой присутствовал Пушкин.
Мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища
в них сокровенный смысл. В этом отношении «Капитанская дочка» -
удивительное произведение. Не всё так просто в повести, как кажется
на первый взгляд.
Наша задача - разгадать некоторые загадки произведения, загадки
человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце
своего творчества.
Блиц-опрос
Цель: вспомним страницы повести.
-
Имя отца Гринёва (Андрей Петрович)
-
Сколько было крепостных у отца Петра Гринёва и в какой губернии была его деревня? (300 крепостных, В Симбирской губернии)
-
Сыну был пожалован в дядьки… (Стремянной Савельич)
-
Продолжите: « Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге? … (Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии…да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон)
-
Шаматон - это… (бездельник, шалопай)
-
Швабрин сказал Гринёву: «Если хочешь, чтобы Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо стишков подари ей…» (пару серёг)
-
«Я должен сказать несколько слов о положении, в котором находилась Оренбургская губерния в конце…года» (1773 г.)
-
Генерал Р. писал: «Извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак… (Емельян Пугачёв)
-
…учинил непростительную дерзость (принятием на себя имени покойного императора Петра 3)
-
Кто сидел « под образами в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбоченясь»? (Пугачёв)
Задание для аргументированного ответа
1 загадка - загадка жанра
Для выполнения этого задания разделитесь на три команды, обсудите задание, назначьте лидера, который представит ответ.
Цель: учитесь работать в группе, выслушивать точку зрения, предлагать свою, доказательно и аргументированно отвечать на вопрос.
Можно ли назвать «Капитанскую дочку»…
1 команда:….бытовым романом?
2 команда:….нравоучительным романом?
3 команда:….историческим романом?
Вывод: о жанре произведения можно спорить; но мы видим в нём и то, и другое, и третье, как в жизни. Пушкин помогает увидеть жизнь во всей её полноте, понять, что в ней хорошо и плохо, осознать жизнь как течение истории. А разве мы привыкли задумываться над ходом истории? Не всегда. А надо: и вы, и ваше будущее зависят от того, что происходит в настоящем. - на доску!
Отгадайте, кто этот человек
«Это прекрасный человек, которого автор помогает нам увидеть за внешней простотой героя - любящего, стойкого в минуты опасности, живущего по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь его, помогают окружающим людям, спасают их. Черты характера: твёрдость, решительность, чувство долга, самоотверженность. Пушкин позволяет за внешней скромностью увидеть характер удивительный. Человек этот считает, что не будет счастья без благословения родительского, готов умереть, если будет в неволе. Об этом герое Гринёв узнаёт от Швабрина: «…совершенная дурочка.»
Екатерина 2, Пётр 3, Маша Миронова. Государственные лица и человек. Кто из них важнее для Пушкина? (Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько оно - Человек) - на доску!
Рисунки учащихся «Маша Миронова».
Итак, человек, даже самый скромный, иногда - загадка
Разгадай эпиграф
Пушкин даёт подсказку - эпиграф. Из 17 эпиграфов 10, то есть
большинство, взяты из народного творчества.
Цель: разгадайте эпиграф
2 Команды, получите задание (задание на листе)
Ответ 1: Храбрый, скромный, честный капитан Миронов не выслужил ни почёта, ни богатства, ни сострадания. Это сострадание звучит в народной песне - эпиграфе. Учит видеть человека за должностью и мундиром.
Ответ 2: Отношением к беззащитному оценивает Пушкин
человека.
Швабрин, пользуясь беззащитностью Маши, держит её под замком.
Гринёв - защищает.
Пугачёв - берёт под покровительство.
На доску! Учись отличать истинное великодушие от показного, видеть настоящую красоту за красотой внешней.
Реши проблему:
- Кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»: Екатерина II или Пугачёв?
Загадка основной мысли
А) инсценирование эпизода «Освобождение М.М. Гринёвым и
Пугачёвым.
Б) инсценирование эпизода «Встреча М.М. с Екатериной II»
Вывод: Самой важной, на мой взгляд, мыслью в произведении является мысль о великодушии, которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни, о возможности понять каждого человека.
На доску! Человек должен быть великодушным, готовым понять другого.
(Нам понятен и башкирец 70 лет, в глазах которого не угас огонь ненависти, ибо жизнь научила его ненавидеть; капитан Миронов, честно и храбро служивший императрице, Пугачёв, в котором Пушкин помогает увидеть не исчадие зла, бешеного пса, изверга естества, по характеристике историка Броневского, а человека, верного дружбе, благородного, великодушного)
Итог урока: Итак, роман Пушкина внешне прост - как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни - человечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки. Какие загадки сегодня мы пытались разгадать?
Загадки романа - это загадки жизни, которые Пушкин учит нас видеть и понимать.
.