- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе по теме
«Неопределенная форма глагола. Совершенный и несовершенный вид глагола»
учитель русского языка и литературы Власий Людмила Петровна
ЦЕЛИ:
Образовательная: обобщить и систематизировать сведения о глаголах; дать понятие о неопределенной форме глагола, о видах глагола; об отличительных признаках видов глагола; познакомить с синтаксической функцией глаголов в неопределенной форме;
Развивающая: расширять и углублять предметную компетенцию , развивать языковое чутье;
Воспитательная: прививать интерес к русскому.
Оборудование: учебник, карточки с текстами, проектор
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Приветствие, создание конструктивной рабочей атмосферы в классе.
2. Актуализация опорных знаний.
-
«Аукцион знаний» - учащиеся сообщают сведения о глаголе, которые уже знакомы и запомнились с предыдущих уроков ( какой раздел языкознания изучает глагол, какие морфологические признаки глагола уже известны, какова синтаксическая роль).
3. Работа над темой урока.. Изучение нового материала.
-
Слово учителя.
Ребята, пропустите строчку для записи темы урока, которую мы запишем позже, а сейчас обратим внимание на запись на доске. Давайте прочтем шуточное стихотворение
(слайд 1 )
На рынке подрались собаки,
На драку сбежались зеваки.
Чтобы к собакам пробиться,
Стали кошёлками биться.
Так разодрались зеваки,
Что разбежались собаки!
-
Работа с текстом Выпишем глаголы ( глаголы выписываются в столбик для дальнейшей работы с ними) :
(слайд 2)
Подрались
Сбежались
Пробиться
Биться
Разодрались
Разбежались
Теперь поставим эти глаголы в начальную форму. Начальная форма отвечает на вопрос что делать? что сделать?
( слайд 3)
Подрались (что сделать?) подраться
Сбежались (что сделать?) сбежаться
Пробиться (что сделать?) пробиться
Биться (что делать?) биться
Разодрались (что сделать?) разодраться
Разбежались (что сделать?) разбежаться
-
«Мозговой штурм» - как вы думаете, почему эта форма называется неопределенной?
-
Анализ неопределенной формы глаголов. Как образовываются, с помощью каких форм. Обратим внимание на правописание окончаний глаголов
( ответы учащихся: невозможно определить лицо, производящее это действие)
-
Определение темы и задач урока, запись в тетради темы урока
(слайд 4)
Тема урока. Неопределенная форма глагола. Совершенный и несовершенный вид.
Сформулируйте определение, какую форму глагола называют «Неопределенной или начальной формой». Сравните свои выводы с определением, (определение записано на доске).
(слайд 5)
Инфинитив - это исходная форма глагола, называющая действие, но не обозначает соотнесенности к лицу, числу, времени. Инфинитив имеет окончание -ть , ти или нулевое окончание. Перед -ся ставится ь
-
Ребята, возникает еще один вопрос: почему к одним глаголам задаем вопрос что делать?, а к другим- что сделать?
- Может ли костер гореть долго и почему? Да, может, если поленья еще не сгорели, действие не дошло до предела, и может еще продолжаться, поэтому глагол гореть отвечает на вопрос что делать?
Сравните глаголы из стихотворения прибежали, и биться, какой глагол обозначает завершенное действие, а какое еще может продолжаться? Сделайте вывод, какие глаголы мы назовем совершенного вида, а какие несовершенного ( учащиеся пробуют сформулировать определения). Сравните свои выводы с записью на доске
(слайд 6)
Глаголы, обозначающие действие в его течении, не ограниченное его пределом,- это глаголы несовершенного вида. Отвечает на вопрос что делать?
Глаголы, обозначающие действие, ограниченное или же уже совершившееся, - это глаголы совершенного вида. Отвечают на вопросы что сделать?
-
Работа с учебником. Изучение теоретического материала.
-
Тренировочные упражнения. Распределительный диктант. Распределить глаголы по столбикам , первый столбик, это глаголы совершенного вида, второй - несовершенного.( учитель диктует глаголы, вызывает учащихся к доске)
Распродать, рисовать, создать, красить, мерить, привезти, улыбнуться, блукать, аукать, разведать
-
Словарная работа. Какие глаголы показались незнакомыми. Объясните лексическое значение.(если ученики затрудняются с ответом или сомневаются, дать задание на дом - посмотреть в толковом словаре лексическое значение глаголов)
-
Что сделать?
Что делать?
-
Работа с текстом. Выписать из текста глаголы, определить вид глагола.
(слайд 7)
Чем больше к доктору мы ходим,
Тем больше хворей в нас находят,
Давно пора нам всем понять -
Врача нам надо поменять:
На спорт, диету и закал,
На обливанья и вокал.
(слайд 8)
3. Рефлексия
С какой темой на уроке познакомились?
Что нового узнали?
Какие сведения были вам известны?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание: подобрать стихотворение на тему осень, выписать глаголы, определить вид.