7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему ' классицизм. Жизнь и творчество Ж. Б. Мольера'

Конспект урока по литературе на тему ' классицизм. Жизнь и творчество Ж. Б. Мольера'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 1.

Тема урока: ХVII век - эпоха расцвета классицизма в литературе и искусстве.

Жан Батист Мольер. Жизнь и творчество великого французского комедиографа.

Знакомство с комедией «Мещанин во дворянстве».

Цели: дать понимание отличительных особенностей классицизма в литературе и искусстве, условий и причин его возникновения; познакомить с личностью и творчеством французского комедиографа Ж.Б .Мольера; выяснить , в чем причина популярности личности и творчества драматурга; содействовать воспитанию интереса к творчеству Мольера и литературы в целом.

Эпиграф к уроку: « Вот он - король французской драматургии!» М.А. Булгаков. «Жизнь господина де Мольера».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: портрет Ж.Б. Мольера, презентация «Жизнь и творчество французского комедиографа Мольера Ж.Б.», таблица «Основные особенности классицизма как литературного направления, роман М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера».

Ход урока:

1.Актуализация опорных знаний.

1.Чтение сонетов У. Шекспира наизусть.

2.Почему 2 этап творчества Шекспира называется трагическим?

11. Работа над темой урока.

Слово учителя. Эпоху Возрождения, пережившую крах гуманистических идей, сменила эпоха разума- эпоха классицизма, которая царствовала в век Просвещения.

Что представляет собой век Просвещения? Каковы причины возникновения классицизма - нового литературного направления, господствовавшего в век Просвещения?

1). Лекция учителя (основные положения в виде тезисов записываются в тетради обучающихся)

Классицизм (лат.classicus - образцовый)-художественное направление в литературе и искусстве. Исторические рамки : 17- начало 19 века. Родина возникновения - Италия. Представители : в Италии - Альфьери; во Франции - Корнель, Расин, Мольер, Лафонтен; в Германии - Лессинг, Гете, Шиллер; в России - Сумароков, Княжнин, Ломоносов, Тредиаковский. Теоретические принципы изложены в статье Николя Буало «Поэтическое искусство».

2). Работа с таблицей «Особенности классицизма как литературного направления». (Использую заранее подготовленную в ноутбуке).

3). Знакомство с личность и творчеством Ж.Б. Мольера.

А). Чтение отрывка из романа М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера».

Б). Презентация творческой группы обучающихся «Жизнь и творчество французского комедиографа Мольера».

4). Работа с учебником. Составление хронологической таблицы по творчеству Мольера.

5).Словарная работа. Этимология и значение слов «мизантроп», «тартюф», «невежа» и «невежда».

6). Знакомство с комедией «Мещанин во дворянстве». Действующие лица комедии.



111. Рефлексия.

- Чем вызвано возникновение классицизма?

- Что характерно для нового художественного направления?

- Как вы понимаете слова Булгакова «Этот младенец станет более известен, чем ныне царствующий король ваш Людовик Х111, он станет более знаменит, чем следующий король, э этого короля назовут…Король Солнце!» ?

Домашнее задание по группам:

1 группа - используя текст комедии составить рассказ о Журдене;

2 группа - доказать, что невежественный человек;

3 группа - сделать анализ композиции комедии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал