- Учителю
- Итоговоый урок литературы в 7 классе с системой формирующего оценивания по разделу «Фольклор» на тему: «Связь произведений героического эпоса разных народов»
Итоговоый урок литературы в 7 классе с системой формирующего оценивания по разделу «Фольклор» на тему: «Связь произведений героического эпоса разных народов»
Итоговый урок литературы в 7 классе
в соответствии с системой формирующего оценивания по разделу
«Фольклор» на тему:
«Связь произведений героического эпоса разных народов»
Цель: обобщение и контроль знаний по разделу «Фольклор».
Задачи: освоить
-
Предметные УД - осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; различать фольклорные и литературные произведения; выделять нравственную проблематику фольклорных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале русского народа, формирования представлений о русском национальном характере; видеть черты русского национального характера в героях былин; сравнивая произведения героического эпоса разных народов (былину и сагу), определять черты национального характера; устанавливать связи между фольклорными произведениями разных народов на уровне тематики, проблематики, образов (по принципу сходства и различия).
-
Метапредметные УД - анализировать и управлять своей познавательной деятельностью, планировать совместно с другими уч-ся творческой исследовательской работы.
-
Личностные УУД - целеполагание учебной деятельности, ее планирование, прогнозирование, контроль, коррекция и оценка.
-
Познавательные УУД - самостоятельно выделять необходимую информацию; уметь строить речевое высказывание; уметь подробно и сжато передавать содержание художественного текста; совершать универсальные логические действия (анализ, синтез, сравнение).
-
Коммуникативные УУД - уметь слушать учителя и других уч-ся, вступать с ними в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу уч-ся и строить продуктивное сотрудничество; рефлексия.
Используемые технологии: технология личностно-ориентированного обучения, технология сотрудничества, технология КТД. За основу урока взят принцип индивидуального подхода к каждому уч-ся. Ученик имеет возможность выбора при выполнении заданий.
Ход:
I. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
На предыдущих уроках мы читали и анализировали произведения героического эпоса разных народов: русского народа - былину «Богатырское слово» и ирландскую сагу «Угон быка из Куалнге». Сегодня итоговый урок по разделу «Фольклор», мы систематизируем изученное и делаем выводы, работая самостоятельно и в группах.
II. Постановка учебных задач. Совместное целеполагание с использованием приема «мозговой атаки».
Задание уч-ся: исходя из темы, сформулировать цель урока, пояснив, что имеется в виду под связью произведений. Уч-ся должны сказать, что нам на уроке надо будет сравнить по принципу сходства и различия в былине и саге тематику произведений, их проблематику, образы героев, черты национального характера).
Задача учителя на этом этапе: помочь уч-ся сформулировать самим цель. Важность этой работы основывается на данных психолого-педагогических исследований, которые установили, что самостоятельная вербализация (словесное оформление) постановки цели уч-ся обеспечивает более успешное ее достижение по сравнению с теми случаями, когда педагог формулирует за уч-ся.
III. Повторение изученного (приемы «воспоминание» и «перепутанная логическая цепочка»). Актуализация знаний.
1. Задание уч-ся: вспомнить содержание произведений и восстановить правильность логических цепочек в таблице.
1. В каком произведении завязкой стал спор мужа и жены о том, кто богаче
А) былина
Б) ирландская сага
2. Кто сказался больным, чтобы не идти в бой против друга
А) Кухулин Б) Фердиад
В) Илья Муромец Г) Белая Палица
В каком произведении друг стал врагом
А) былина
Б) ирландская сага
В каком произведении герои нарушили приказ государя
А) былина
Б) ирландская сага
В каком произведении герои отпускают врага из-за того, что обещали это его матери
А) былина
Б) ирландская сага
Пустые графы могут заполнить сами уч-ся, продолжив работу и задавая вопросы друг другу.
2. Пересказ нескольких эпизодов из таблицы, используя разные виды изложения текста: - подробно; - сжато.
3. Взаимооценка пересказов по предложенным учителем критериям:
-
Знание содержания: А) содержание эпизода передано правильно и полностью - 3 балла; Б) в пересказе содержания эпизода были искажения - 2 балла; В) содержание эпизода передано частично - 1 балл.
-
Владение разными видами пересказа: А) в подробном не было упущено ключевых моментов, художественных деталей; в сжатом использовались приемы компрессии текста - 3 балла; Б) плохо владеет видами пересказа (не знает особенностей подробного или сжатого пересказов) - 1 балл.
-
Владение речью. А) соответствие речевым нормам - 3 балла; Б) частичное соответствие речевым нормам - 2 балла; В) частые нарушения речевых норм - 1 балл.
IV. Закрепление изученного. Внутренняя дифференциация уч-ся на 3 группы с разными уровнями усвоения (обученности) и разными задачами. Первая группа выполняет задания на уровне воспроизведения, вторая группа работает на продуктивном уровне, третья группа - на творческом уровне. Ученики первой группы нуждаются в постоянном текущем повторении и закреплении полученных знаний. Им предлагаются вопросы:
-
Каким предстает народный герой в русском героическом эпосе?
-
С помощью каких художественных средств создается образ богатыря в былине «Русское слово»?
-
Что такое сага?
-
В чем особенности создания образов героев в ирландской саге?
-
В чем отличие сказок от былин?
Критерии оценивания: - даны правильные ответы без опоры на материал статей учебника «Былины» и «Ирландские саги», соответствующие речевым нормам - 3 балла; - даны правильные ответы с использованием материала статей учебника, соответствующие речевым нормам - 2 балла; - 2-3 ответа были неверными с незначительными нарушениями речевых норм - 1 балл.
Перевод баллов в оценки: «5» - 3 балла
«4» - 2 балла
«3» - 1 балл.
Оценивание могут произвести уч-ся второй и третьей групп (взаимооценка).
Во второй группе работа направлена на развитие способностей, формирование навыков анализа и синтеза. Именно этим уч-ся поручается сделать вывод на уроке, обобщить сведения по теме. Задание: сопоставить тематику произведений, их проблематику, образы героев, черты национального характера, средства, с помощью которых создается художественный образ в ирландской саге и русской былине. Отметить черты сходства и различия.
Критерии оценивания: - даны правильные и исчерпывающие по полноте ответы, соответствующие речевым нормам - 3 балла; - даны частично правильные и исчерпывающие по полноте ответы, соответствующие речевым нормам - 2 балла; - больше половины ответов были неправильными, неполными, с незначительными нарушениями речевых норм - 1 балл.
Перевод баллов в оценки: «5» - 3 балла
«4» - 2 балла
«3» - 1 балл.
Оценивание могут произвести сами уч-ся второй группы (самооценка) после коррекции ответов учителем и(или) уч-ся третьей группы самостоятельно (взаимооценка).
Ученикам, входящим в третью группу, предоставлена наибольшая самостоятельность. Они получают трудное, но интересное задания, направленное как на усвоение изучаемого материала, так и на расширение и творческое применение знаний. Им предлагается начать творческую исследовательскую работу на тему: «Фольклорные традиции в литературе», имеющую целью показать, какие черты характеров героев фольклора, способы создания их образов вошли в литературу и стали ее неотъемлемой частью.
Критерии оценивания учителем: - способность к самостоятельному приобретению знаний и исследование темы (умение выбрать адекватные способы исследования, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов). Данный критерий в целом включает оценку сформированности познавательных учебных действий - 3 балла; - сформированность предметных знаний и способов действий, проявляющаяся в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой темой использовать имеющиеся знания и способы действий - 3 балла; - сформированность регулятивных действий, проявляющаяся в умении самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях - 3 балла; - сформированность коммуникативных действий, проявляющаяся в умении ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументированно ответить на вопросы - 3 балла.
Перевод баллов в оценки: «5» - 10-12 баллов
«4» - 7-9 баллов
«3» - 4-6 баллов.
Также баллы за данное задание могут быть включены в портфолио уч-ся.
V. Итоги урока. Рефлексия.
1. Прием незаконченного предложения:
1) Я узнал новое…, я научился… 2) Мне показались трудными задания… 3) Мне хотелось бы узнать по теме дополнительно… 4) У меня получилось лучше всего… 5) Мне необходимо усовершенствовать… 6) Урок дал мне для жизни…
2. Прием оценки «приращения»» знаний и достижения целей: высказывания «Я не знал… - Теперь я знаю…» и т.д.
3. Упражнение «Плюс - минус - интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «+» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению уч-ся, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «- » записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. Либо информацию, которая, по мнению уч-ся, оказалась для него ненужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «!» уч-ся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и то, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Для учащихся наиболее важными будут графы «+» и «!», так как в них будут содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.
+
-
!
VI. Домашнее задание.
Уч-ся 1 и 2 групп - написать сочинение-миниатюру, взяв в качестве темы пословицу о национальном русском характере (например, «Смелость силе воевода», «Для дорогого гостя и ворота настежь», «Друга ищи, а найдешь - береги», «На миру и смерть красна») или по желанию уч-ся любые другие. Уч-ся 3 группы - завершить работу над творческой исследовательской работой.