- Учителю
- Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему 'Имя числительное как часть речи' (6 класс)
Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему 'Имя числительное как часть речи' (6 класс)
Русский язык 6 класс
Тема: Имя числительное как часть речи
Тип: изучение нового материала
Вид: урок с элементами беседы
Цель: ознакомить с признаками числительного как части речи (общее значение,
морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)
Задачи:
-
Образовательная: сформировать понятие об имени числительном; способствовать осмыслению семантики данной части речи; развивать умение «видеть» числительные разных разрядов в тексте;
-
Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, умение определять и сопоставлять отличительные признаки разрядов числительных, обогащать словарный запас учащихся, развивать устную речь.
-
Воспитательная: прививать любовь к языку, умение работать сообща
Оборудование: презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер, экран
Ход урока
I Организационный момент 2 минуты
ΙΙ Сообщение темы, цели и задач урока 4 минут
- Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы скажете мне позже сами.
- Спишите предложения и скажите, что между ними общего. (Слайд 2)
Хвастуну цена- три копейки.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Назовите знакомые части речи, надпишите их.
- Какие слова вы не назвали? Что они обозначают?
- Как назвать такую часть речи? (числительное)
- Это и есть тема нашего урока. (Слайд 1)
III Новый материал 20 минут
-
- Как вы думаете, ребята, зачем нам нужны числительные? (Слайд 3)
Сообщение делает подготовленный ученик
Название числительное является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя числительное- уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества!
- Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.
- Сколько вам лет?
- В каком классе вы учитесь?
- Сколько девочек в вашем классе, а мальчиков?
- Сколько уроков у вас сегодня?
- А на каких уроках вы встречаетесь с числительными?
2. Работа с предложениями (пословицами)
- Обратимся к числительным из предложений. На какой вопрос они отвечают?
Выпишите их в столбик. Что они обозначают?
- Образуйте и запишите во второй столбик слова, отвечающие на вопрос который? А что они обозначают?
Сколько? Который?
три третий
семь седьмой
один первый
сто сотый
3. Работа по учебнику
Выполняется задание по учебнику на стр. 143-144
Знакомство с правилом на стр. 144
- Как называются числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают число или количество?
- Как называются числительные, которые отвечают на вопрос который? какой? И обозначают порядок предметов при счете?
4. Работа с ребусами (Слайд 4)
- Посмотрите на экран и решите ребусы.
- Сколько числительных на экране?
- В какой столбик вы их запишите? Почему?
- Образуйте от них порядковые числительные.
5. Работа по учебнику
- Сравните второй пример каждого столбика. Определите, как изменяется числительное?
- Ребята, скажите, сколько Н пишется в числительном одиннадцать? А кто знает почему?
6. История происхождения числительных от 11 до 19 (Слайд 5)
Сообщение делает подготовленный ученик
В древнерусском языке для обозначения количества от 11 до 19 употребляли сочетания: слово-название числа + предлог на + десяте (сверх десяти). Постепенно составные элементы этих числительных сблизились, вторая часть потеряла признаки старой формы и превратилась в ДЦАТЬ. Слово стало единым целым. Этим и объясняется соседство двух букв Н: одна - конечный согласный основы числительного ОДИН, вторая - первая буква предлога НА.
- К какой группе числительных принадлежит одиннадцать? Аргументируйте свой ответ.
7. Определение синтаксической роли числительного (Слайд 6)
- Запишите предложения. Определим синтаксическую роль числительных.
Шесть на восемь- сорок восемь.
Сложите девять и пять.
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
- Прочитайте в учебнике на стр. 144, какими еще членами предложения может быть числительное?
8. Формулирование правила
- Ребята, давайте попытаемся сформулировать правило. Что же такое числительное?
- Прочитайте правило в учебнике на стр. 145
- Как вы думаете, ребята, слова пятерка, двойной, утроить тоже являются числительными?
- Это слова других частей речи: пятерка- существительное, двойной- прилагательное, утроить- глагол.
- Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи - только словами.
IV Закрепление 15 минут
1. «Третий лишний» (Слайд 7)
- В каждой строчке есть одно лишнее слово, которое не является числительным, выпишите его, определите, к какой части речи оно относится.
Проверка (Слайд 8)
2. Запись предложений под диктовку. Объяснить синтаксическую роль числительных в предложении. Определить разряд числительных.
1) Три и два-пять. 2) В окне на девятом этаже погас свет. 3) Мы живем в одной квартире. (С.Михалков.) 4) И живут у нас в квартире два ужа и два ежа. (С.Михалков.) 5) В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки. 6) В пятом часу по тайге вдруг пронесутся звонкие трели дрозда. (М. Деменюк.)
3. Записать названия произведений, в заглавиях которых есть числительные.
V Итог урока 2 минуты
- Что такое числительное?
- Все ли слова со значением счета являются числительными?
- Какие разряды имени числительного вы узнали?
- Какова синтаксическая роль имени числительного?
Домашнее задание: 2 минуты (Слайд 11)
Параграф 59, подготовить рассказ об имени числительном, упражнение 345 с.145
Использованные источники: (Слайд12)
-
Уроки русского языка в 6 классе, Г.А.Богданова, Москва, 2002г.
-
Универсальные поурочные разработки по русскому языку, О.В.Беляева, О.А.Даценко, Москва, 2009г.
-
Учебник, Русский язык 6 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Москва, 2010г.
-
«Энциклопедии для детей». «Языкознание. Русский язык», Москва, 1999г.