- Учителю
- Конспект урока русского языка и презентация на тему 'Антонимы'
Конспект урока русского языка и презентация на тему 'Антонимы'
Урок на тему:
Антонимы
5 класс
Переходова Ирина Николаевна
учитель Ш-Л № 2
г.Костаная
План-конспект урока
«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»
Урок - исследование в 5 классе.
Тема Антонимы
Цели - Дать понятие об антонимах.
Знать: определение антонимов.
Уметь: подбирать к словам антонимы, находить их в тексте, составлять предложения, употребляя антонимы.
Способствовать воспитанию личностных качеств, творческой активности.
Оборудование: ПК, технологическая карта.
Оргмомент.
Записать число, классная работа, одну строчку пропустить.
Пришла шифровка: «Сп..сите, п..м..гите!» Расшифровать (вставить буквы, объяснить).
Расследование. (Проверка домашнего задания)
-Что называется лексикой?
- Что называется лексическим значением слова?
- Что называется омонимами?
- Что называется синонимами?
Подберите к словам синонимы (устно)
Энергичный - … , странный - … , праздник - … , смелый - ….. ,
Высокомерный - …. , необыкновенный - …. , небольшой - …. .
Проверка.
Запись темы урока.
Цели урока.
Задание 1. Узнавание в лицо. (Изучение новой темы) - работа в группах.
Отгадай загадки.
Запись в тетрадь:
Зной - …. , лето - …. , шум - …. .
Прочитать стр. 124. Нарисовать портрет антонима (правило).
Проверка - защита.
Задание 2 Подскажи словечко…
Определите, кому принадлежат строки из стихотворения.
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И ……. И ….. кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет …….. - песнь заводит,
……….. - сказку говорит.
Проверка.
Задание 3. Осада замка. (3 у доски - 1 из группы))
Распределите слова по группам, подберите антоним к каждому слову.
1 - Размер 2 - место 3 - качества человека.
Громадный -… , честный - … , справа - … , высокий - …. , жестокий - … , жадный - ….., вверх - …. .
Проверка.
Задание 4 Лабиринт пословиц.
Что такое пословица? Чему учат пословицы?
1. Добавь антоним.
Родная сторона - мать, чужая - ….. .
Корень ученья горек, а плод - ….. .
Что посеешь, то и …. .
Проверка.
2. Вспомни пословицы с антонимами, запиши.
Труд - лень
Свет - тьма.
Проверка.
3. Замени казахскую пословицу русской. Подчеркни в ней антонимы.
Одежда хороша новая, а друг старый.
Проверка.
Задание 5. Трудные ступеньки.
1 ступенька - 1 уровень - упражнение 313 (4 предложения), переписать, подчеркнуть антонимы.
2 ступенька - 2 уровень - упражнение 317, записать, найти пару.
3 ступенька - 3 уровень - закончить пословицы.
Тяжело в ученье - …………. . Делу время - ……… .
Кто хочет много знать, ………. .
Проверка.
Задание 6. Загадочная дверь. (2 у доски)
Многозначные слова тоже имеют свои антонимы. Подбери их.
1 вариант - 1 рычаг. 2 вариант - 2 рычаг
Мягкий свет - …. Острый нож - ……..
Мягкие движения - …… острый перец - ……
Мягкий климат - ……….. острая шутка - …….
Проверка.
Задание 7. Сумрачная комната. (1 у доски)
Игра «Наоборот». Подбери антоним.
Запись в тетрадь:
Высоко - …., далеко - ,,,,,, , потолок - …… , потерял - …… , трус - ……, начло - ….. .
Проверка.
Задание 8. Спуск по веревке. (Работа в группе)
Вьем веревку из слов - антонимов. Составить стихотворение с антонимами.
Проверка.
Итоги следствия.
1. Домашнее задание: стр. 124 выучить, упражнение 316, выписать антонимы
2. Оценивание
3. О чем узнали на уроке? Что называется антонимом?
Достигли ли цели урока? Почему?
Урок окончен.