7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание окончаний'

План-конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание окончаний'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Выполнила учитель русского языка и литературы:

Пусенкова Елена Михайловна, МБОУ СШ №32


Урок русского языка в 10 классе по теме:

«Правописание окончаний и суффиксов имен существительных»


Форма урока: деловая игра «Заседание ученого совета»

Цель:

  • Повторить изученные правила на правописание окончаний и суффиксов имен существительных, изучить новые правила (окончания мн.ч род.п., суффиксы ец-иц, еньк-оньк); систематизировать знания учащихся по теме;

  • Закрепить умения и навыки учащихся в применении данных правил на письме;

  • Развивать ОУУН: логическое мышление, анализ, систематизация, речевые навыки.


Ход урока


1.Слово учителя.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас состоится заседание ученого совета по теме: «Правописание окончаний и суффиксов существительных»

На ученом совете обсуждаются научные вопросы, ведутся научные споры. Все присутствующие участвуют в обсуждении вопросов на равных правах.

Действующие лица: председатель, докладчик, оппонент, рецензент. (словарная работа)

Я сегодня выступаю в роли председательствующего совета.

К сегодняшнему заседанию готовились докладчики. В роли оппонентов и рецензентов будете выступать вы, активно работая и обсуждая вопросы по теме заседания.

На столах у вас есть рабочие материалы, которые вам помогут в работе.

Начнем работу.

На доске задание-проблема №1: ночевать в ущельи или в ущелье? Сидеть на ветв… , на ветк…?

Чтобы ответить на данные вопросы, внимательно прослушайте докладчика с сообщением на тему «Правописание падежных окончаний имен существительных». Все внимательно слушают, Рассматривая таблицу 1, готовьтесь оппонировать и рецензировать.(Правило по таблице, решение проблемы с доски, оценка рецензентов

Рецензия ответа

  1. Правильность

  2. Полнота

  3. Примеры

  4. Объяснение примера,

оппоненты задают первый вопрос из заданий)


Задание-проблема №2: пара туфель или пара туфлей? 5 килограммов или 5 килограмм?

  • Следующий доклад о правописании окончаний существительных в род.п мн.ч.(выступление по таблице, решение проблемы, оценка рецензентов, задания 2,3)


Задание-проблема №3: комочек или комочик? Перебещик или перебежчик? Ключ…м, собач…нка?

  • Сообщение о правописании суффиксов существительных ( решение проблемы, рецензия, задание 4)

  • Самостоятельная работа с тестом.

  • Взаимопроверка теста 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, в, 5-а, 6-г

  • Работа над ошибками теста.

  • Анализ текста по группам: с т.з стиля, пунктуации, орфографии (при подготовке к анализу пользоваться памяткой)


Итоги урока. Сдаются тесты. Оценки. Благодарю всех за активную плодотворную работу.

Окончания имен существительных 2-го склонения в родительном падеже множественного числа


Окончания -ов, -ев

Нулевое окончание

1. Национальность: калмыков, монголов

2. Плоды: помидоров, баклажанов, но: яблок!


3. Мера веса, площадь: граммов, килограммов, гектаров.


4. С суффиксом -ц(е): оконцев, болотцев, но: блюдец, полотенец!

1. Национальность, если основа оканчивается на -н, -р: болгар, англичан.


2. Войсковые наименования: группа солдат, партизан, гусар.


3. Единицы измерения: ватт, ампер, вольт.

4. Парные предметы: пара валенок, сапог, чулок, погон, но: носков!


5. Средний род: яблок, плеч, мест, колен, ружей

Правописание суффиксов имен существительных


Суффикс

Условия выбора суффикса

Примеры

  1. -ек-ик


  1. -чик - щик


  1. -ец-иц

4.-оньк-еньк

Если при склонении гласный выпадает, пиши -ек

После д-т, з-с, ж пиши -чик, после остальных согласных - щик


У сущ м.р. пиши -ец,

У сущ. ж.р. пиши -иц

У сущ. ср.р. пиши -е, если она стоит перед ударным гласным, пиши -и, если она стоит после ударного гласного.


После твердых согласных пиши о, после мягких согласных -е

Исключения: заинька, паинька, баиньки

Сыночек (сыночка)

Мячик (мячика)

Смазчик, рассказчик, перебежчик, пильщик

Братец

Сестрица

Письмецо

Ущельице


Березонька

тетенька


Задания к уроку по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс


Задание №1.


Одинаково ли склоняются слова любовь (чувство) и Любовь (имя), Мария и Марья? Поставьте данные слова в Р.п. Ответ объясните.

Задание №2.


Одинаковы ли окончания в Р.п. у существительных: голов, столов, ковров, коров, ночей, затей?

Задание №3.


Поставьте данные слова в Р.п. мн.ч.:


Армяне, таджики, северяне, болгары, цыгане, апельсины, помидоры, килограммы, валенки, места, плечи.

Задание №4.


Образуйте новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Объясните правописание образованных слов.


Нога, река, душа, береза, заяц, роща, лужа, орех, кусок, платье.

Задание №5


Выполни задания №557 или № 559 по программе «Фраза».


Задание №6.


Анализ текста

Все хорошие фотографы и кин_операторы знают что сущ_ствует закон кадра.

Он состоит в том что одна какая (нибудь) часть целого выд_л_(н,нн)ая из остального иску(с,сс)тве(н,нн)о скажем рамкой вид_искателем фотоаппарата колечком (с,з)сдел_(н,нн)ым из пальцев или просто сосредоточ_(н,нн)ым вн_манием воспр_н_ма_(ться, тся) иначе нежели вместе с целым.

Очень наглядно это можно видеть например в Армени_ по дороге из Еревана к озеру Севан. Вы ед_те и справ_ от вас все время находит(ься, тся) голуб_ватая д_лина а за ней бел_снежный шатер Арарата. Вдруг машина ост_навлива_(ться, тся) и вам пр_дла-га_(ться, тся) выйти полюбова(ться, тся) зн_менитой горой.

Но мы же и без того ею любу_емся. Вот она все время справ_ от нас. Нет полюбуйтесь (по)другому.

Оказыва_(ться, тся) около дорог_ сп_циально постро_(н, нн)а отлогая арка и теперь вы вид_те Арарат часть неба и часть д_лины как(бы) вставл_(н, нн)ыми в рамку и впеч_тление от красоты гор усил_ва_(ться, тся) стократ.

(В.СОЛОУХИН).

Тест по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс

1.Укажите ряд, в котором все слова имеют окончание -и:


А)о снегопад…, о радост…, о знамен…, о роял…

Б) к радост…, в санатории…, по географии…. к Мари…

В) в здании…, в алле…, в тетрад…, о здоровь…


2. Укажите ряд, где во всех словах окончание -е:


А) в раздумь…, в ущель…, о Дарь…, в несчасть…

Б) в арми…, с акаци…, о Марь…, в плать…

В)на ветк…, на ветв…, о дом…, в город…


3. Укажите ряд, в котором во всех словах пишется ч:


А) Рассказ…ик, перепис…ик, перебеж…ик

Б) времен…ик, барабан…ик, налад…ик

В) пиль…ик, груз…ик, лет…ик


4. Отметьте слова с буквой о:

А) плющ…м

Б) плач…м

В) плеч…м

Г) клич…м


5. В каком слове пишется суффикс -иц?

А) плать…це

Б) письм…цо

В) брат…ц


6. В каком слове пишется в суффиксе и?


А) тет…нька

Б) дяд…нька

В) пап…нька

Г) за…нька




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал