7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русского языка и литературы 7 класс Мастерство А.С.Пушкина в изображении дружбы

Интегрированный урок русского языка и литературы 7 класс Мастерство А.С.Пушкина в изображении дружбы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Мастерство А.С.Пушкина в изображении дружбы

«Во глубине сибирских руд…».

Интегрированный урок русского языка и литературы.

(7класс)

Цели:

-осмысление гуманистических, гражданских идей пушкинского стихотворения.

- формирование коммуникативной и языковедческой компетенций.

-развитие творчества, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.

- воспитание дружбы как высшей ценности, бережного отношения и любви к слову, к родному языку.

Место урока в учебном плане: один из трех уроков по творчеству А.С.Пушкина.

Методы и приемы: словесный, наглядно-иллюстрированный, эвристическая беседа, задания на опережение, метод самостоятельно-познавательного действия, проблемные задания.

Оборудование: слайды с иллюстрациями и портретами, музыка, магнитофон, компьютер, тексты двух вариантов стихотворения, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вы согласитесь все со мной,

Что время к нам коварно?

Мы с Пушкиным не встретились

И за его слова

В глаза ему не посмотрели благодарно.

Сегодня 21 век… Мы к Пушкину идем.

II. Вступительное слово учителя.

Идем за мудростью, за поддержкой, за советом, за дружбой, которую поэт ценил превыше всего. Дружба- это родство мыслей, чувств, родство идей.

В одном из стихотворений А.С.Пушкин восклицает:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа, неразделим и вечен…

- мы с вами, ребята, уже знакомились со стихотворениями А.С.Пушкина о дружбе это стихотворения «19 октября», «И.И.Пущину». Сегодня мы проанализируем еще одно стихотворение - послание Пушкина «Во глубине сибирских руд…», с точки зрения употребления языковых средств. Будем языковедами (лингвистами).

Стихотворение было посвящено декабристам и написано в 1927 году после поражения восстания военных полков, которыми руководили образованнейшие люди того времени.

Вспомним, кто же такие декабристы и против чего они выступили 14 декабря 1825 года?



III. Сообщения учащихся, сопровождаемые показом слайдов

1-й ученик. Восстание декабристов. (1-й слайд)

14 декабря 1825 года в Петербурге была предпринята попытка политического переворота, известная как восстание декабристов. Это было выступление с целью свержения власти царя и отмены крепостного права. Оно было намечено на день коронации нового императора Николая Романова. Однако за несколько дней до восстания царя предупредили о преступных намерениях войск. Царь Николай 1 выставил против мятежников верные ему войска. Опасаясь, что волнение охватит толпу народа, царь приказал применить артиллерию. Восстание было жестоко подавлено. Пять заговорщиков повешены, около 100 обвиняемых осуждены на каторгу в Сибирь. Будущих каторжан выстроили во дворе крепости и, лишив дворянства и чинов, сожгли на кострах их мундиры и сломали шпаги.

2-й ученик. Пушкин и декабристы. (2-й слайд)

А.С.Пушкин был тесно связан со многими декабристами. Он состоял в переписке с вождем Северного общества К.Ф.Рылеевым. Активный участник и организатор восстания 14 декабря И.И. Пущин - его ближайший друг со времен Лицея. В.В.Кюхельбекер - его любимый «Кюхля» выступил на Сенатской площади с оружием в руках.

3-й ученик. Пушкин и декабристы. (3-й слайд)

Тесные дружеские связи соединяли Пушкина и группу заговорщиков Южного общества и его главу П.И.Пестеля, которому он дал высокую оценку: «Умнейший человек во всем смысле этого слова». Можно смело сказать, что стихи Пушкина были активными участниками внутренней жизни заговора. «Рукописных экземпляров вольнодумческих сочинений Пушкина столько по полкам, что нас самих удивляло», - признавался один из вождей М.П. Бестужев-Рюмин.

4-й ученик. Смерть товарищей. (4-й слайд)

Пять организаторов и руководителей восстания были казнены . Пушкин тяжело переживает смерть товарищей. А.И.Герцен вспоминал, что «после подавления восстания аристократы отвернулись от арестованных. Никто (кроме женщин) не смел показать своего участия, произнести теплого слова о родных, о друзьях, которым еще вчера жали руку». «Только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений…»

5-й ученик. Пушкин после поражения восстания декабристов. (5-й слайд)

Состояние Пушкина в это время самое мучительное.

«Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна», - пишет он П.А.Вяземскому 14 августа 1826 года.

В 1827 году поэт изливает душу в проникнутом болью и надеждой послании «Во глубине сибирских руд…». Давайте обратимся к стихотворению.

Ученик читает стихотворение наизусть.

7-й ученик. Послание «Во глубине сибирских руд…». В глазах Пушкина гибель декабристов - это трагедия героев, с которыми он мог бы быть рядом.

М.Н.Волконская - жена декабриста вспоминает: «Пушкин полон самого искреннего восхищения: он хотел передать мне свое послание, но я уехала в ту же ночь, и он передал его А.Г.Муравьевой.

Послание «В Сибирь» было написано в 1927 году и передано А.Г.Муравьевой, добровольно последовавшей за мужем на каторгу. Привезенное ею послание глубоко тронуло декабристов и распространилось среди них в многочисленных списках.

На пушкинское послание написал ответ ссыльный поэт Александр Иванович Одоевский: Струн вещих пламенные звуки

До слуха нашего дошли,

К мечам рванулись наши руки,

И - лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард! - цепями,

Своей судьбой гордимся мы

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями.



IV. Беседа на выявление эмоционального тона стихотворения.

Учитель. Наша задача - вникнуть в каждое слово, понять его сокровенный смысл.

- Какими изобразительными и лексическими средствами Пушкин описывает край изгнанников?

(дети выписывают слова и словосочетания по строфам)

1 строфа - сибирские руды;

2 строфа - мрачное подземелье;

3 строфа - мрачные затворы, каторжные норы;

4 строфа - оковы падут, темницы рухнут.

- Что противопоставлено темницам?

1 строфа - гордое терпенье, высокое стремленье;

2 строфа - надежда разбудит бодрость и веселье;

3 строфа - любовь и дружество;

4 строфа - свобода.

Вывод. Темницам, каторжным норам противопоставлены любовь, дружество, свобода (контекстуальные антонимы)

- Каково главное настроение стихотворения? (Выразить сочувствие, сопереживание, с одной стороны; оптимизм - с другой (вера поэта в победу свободы, в силу воли человека, способного во враждебных обстоятельствах остаться верным себе, друзьям, дум «высокому стремленью».)

Чтобы понять всю глубину и трагичность стихотворения, почувствовать мастерство А.С.Пушкина, мы поработаем в исследовательских группах:

V. Лексическая работа с отдельными словосочетаниями с использованием толкового словаря. (I группа - теоретики)

- Найдите эпитеты в 1-й строфе. Объясните их значение с помощью синонимов. («Гордое терпенье» - достойное, аристократическое, высокомерное, спесивое.)

- Почему «скорбный труд»? (тяжелые, каторжные работы на рудниках под землей - горестное, печальное, трагическое их дело.)

- Почему «высокое стремленье»? (Возвышенное, благородное, приподнятое, торжественное.)

- Подумаем над значением некоторых слов. Что значит оковы? (кандалы, неволя, стеснение, рабство.)

В 1829 году действительно спали тяжелые оковы: было разрешено снять кандалы.

- Что значит: «братья меч нам отдадут?» (Шпага, сосланные декабристы были разжалованы, и у них было отобрано личное оружие; меч - устаревшее слово, придает торжественность, высокопарность, значимость.)

- Как связано с употребленным Пушкиным словом «меч» устойчивое выражение «карающий меч»? (В слове звучит угроза: оно означает возмездие, расплату, отмщение.)

Вывод. Большинство слов и выражений имеют как прямой, так и переносный смысл, что подчеркивает высокую степень родства поэта с идеями декабристов. С другой стороны, Пушкин не может слишком откровенно выражать свои мысли, опасаясь цензуры.







VI. Сопоставительный анализ двух вариантов стихотворения.

Учитель. Чтобы понять всю глубину и трагичность стихотворения, попробуем сопоставить пушкинский текст с первоначальным вариантом стихотворения, помещенном в семейном альбоме княгини Е.А. Ростопчиной.

Ученикам раздаются два варианта стихотворения, Чтение первоначального варианта стихотворения.



Сопоставление двух вариантов стихотворения.Пушкинский вариант

«Дум высокое стремленье»

Выход во внешний мир: они

В то время были властителями душ:

Ссыльным придана большая

значимость и достоинство

Надежда разбудит

растормошит, ей придана

большая энергия

свобода примет

большая величавость

и торжественность

Первоначальный вариант

«Душ высокое стремленье»

внутренний мир







Надежда возбудит

поднимет настроение



свобода встретит



Братья меч

отдадут

возвратят отнятое,

вернут оружие

«Любовь и дружество»

Могучий тандем, союзники

Наделены большой силой,

Не дружба, а дружество

с суффиксом -еств- со значением

собирательности (более могущественное,

неодолимое)

подадут

передадут



«Любовь друзей»

лишь одна сила



Сравним: общество, сотрудничество, студенчество, крестьянство.

- В чем сила любви и дружбы? (Они позволяют пережить тяжелые кризисные моменты жизни, дают силу, даруют утешенье. Недаром друзей Пушкин называет братьями.)

- О чьей любви, прежде всего, говорит Пушкин? (о любви жен, последовавших за мужьями, отказавшись от состояния, оставивших детей, пожертвовавших всем .)

Затворы

«мрачные»

Эмоциональный эпитет



«железные»

номинативное значение слова

Глас



Свободный

Уверенный, дерзостный

скорбный

требующий утешения.



- Обратим внимание на композицию стихотворения.

- Почему Пушкин поменял местами 2-ю и 3-ю строфы стихотворения? (Стихотворение еще больше озаряется надеждой, любви и дружбе придается еще большее значение, а поэт способен сохранять «свободный глас».)

Вывод. Слово имеет огромное значение, Пушкин кропотливо работает над словом, выбирая наиболее значимое, весомое и точное.

Первый вариант мог рассматриваться как наивное утешение , как обещание, смягчающее наказание, окончательный вариант - уверенное пророчество, твердая вера поэта в то, что «темницы рухнут» и свобода «радостно примет» его друзей.

- Какой вариант более смелый?



VII. Анализ стихотворения с точки зрения морфологических средств.

(III группа - лингвисты)

Учащиеся получают задание: выписать из стихотворения все глаголы: (храните, не пропадут, разбудит, придет, дойдут, доходит, падут, рухнут, примет.)

- Почему глаголы употреблены в данных формах? (Использован глагол в повелительном наклонении: храните - утверждающий веру в будущее, остальные употреблены в будущем времени. Свободный глас Пушкина обращен в будущее. Пусть не сейчас, не сразу, но позже произойдут перемены, которые освободят от унизительного рабства не только декабристов, но и весь народ, и «скорбный труд» первых защитников интересов народа не пропадет даром.)

- Только ли о физической свободе идет речь в стихотворении? (Пушкин имеет в виду и свободу нравственную, духовную, внутреннюю, свободу личности.)

Недаром А.И.Герцен писал: «Только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений, эта песнь продолжала эпоху прошлую, наполняла своими мужественными звуками настоящее и посылала свой голос в далекое будущее…».



VIII. рефлексия.

Вернемся еще раз к посланию. Какое слово или выражение из этого произведения вы бы взяли в свою жизнь? Обоснуйте.

Мастерство Пушкина настолько велико, что все стихотворение проникнуто философским размышлением о свободе, дружбе.

Поэт верит в победу духа в человеке, его эмоциональную духовную свободу.

Пушкин - человек большой души, высоко ценил истинную дружбу - родство мыслей, чувств, идей. Любовь и верность друзьям он пронес от лицейской скамьи до последних дней.



Д/з: написать сочинение-миниатюру «Дружба в моем понимании»













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал