- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему'Виды норм современного русского языка' (10 класс)
Конспект урока русского языка на тему'Виды норм современного русского языка' (10 класс)
Рынина Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ города Иркутска лицей № 2
ТЕМА: Нормы современного русского языка
ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся строить предложения в соответствии с основными нормами современного русского языка.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) дать понятие языковой нормы,
2) познакомить учащихся с основными языковыми нормами,
3) продемонстрировать на примерах случаи нарушения норм языка,
4) научить ребят исправлять ошибки в предложениях с разными видами нарушений языковых норм.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, раздаточный материал в виде карточек с примерами.
ЗАПИСИ НА ДОСКЕ:
1. Пятнадцатое сентября
2. Классная работа
3. Нормы современного русского языка
4. баловать, красивее, звонит, вероисповедание, облегчить, обеспечение, в районе аэропорта, иконопись, апостроф, завидно
ХОД УРОКА:
Опрос:
-
Какой язык называется национальным? Какие группы лексики входят в его состав?
-
В чем отличие литературного языка от других пластов лексики национального языка?
Слово учителя: чтобы говорить на литературном языке, нужно соблюдать основные нормы языка, как речевые, так и грамматические. С ними мы сегодня и познакомимся.
В современном русском языке выделяется 9 основных видов норм:
1) акцентологическая (в соответствии с этой нормой мы правильно ставим ударение в словах)
Задание: в записанных на доске словах расставить ударение (попробовать): баловАть, красИвее, звонИт, вероисповЕдание, облегчИть, обеспЕчение, в районе аэропОрта, Иконопись, апострОф, завИдно…
2) тесно связана с акцентологической орфоэпическая норма.
ВОПРОС: опираясь на значение термина орфоэпия, определите, какие правила регулирует эта норма. (ОРФОС - «правильный», ЭПОС - «звучать», греч.)
ЗАДАНИЕ: прочитайте записанные на доске слова: скучно (ШН), конечно (ШН), нарочно (ШН), шинель (НЕ).
3) словообразовательная (регулирует правила образования новых слов путем присоединения аффиксов): учительник.
ВОПРОС: почему невозможно образование данного слова?
ОТВЕТ: суффикс -тель- уже имеет значение «производитель действия, названного в производящей основе». Суффикс -ник- с таким же значением лишний.
4) лексическая норма (регулирует правила сочетаемости слов).
ЗАДАНИЕ: Исправить ошибки в словосочетаниях:
-
Коренной абориген, маленькая лепта, впервые познакомиться (плеоназм), коричневые глаза, коричневая лошадь, коричневые глаза (сочетаемость слов), артистический человек (смешение паронимов).
5) морфологическая норма (выбор нужной грамматической формы слова)
В пальте, ухи, обои девушки, эта тюль, быть уверенным в победу
-
В самое ближайшее время будет дан старт первому этапу сп…рт…киады.
-
Это наиболее характернейшие заболевания у детей такого возр…ста.
-
Нет ничего более худшего чем грубость и ложь допуска…мые взрослыми.
-
В комнату вошли двое девушек.
-
Пиша тебе письмо я плакал.
-
Он ушел из дома не заперя дверь.
-
Молодеж… решили помочь старшим.
6) синтаксическая норма (регулирует правила согласования слов между собой, порядка слов в предложении)
ЗАДАНИЕ. Исправьте ошибки в предложениях:
-
Слушая эту волнующую музыку, мне представляется картина урагана.
-
Вернувшись на стройку уже было темно.
-
Как приятно знать что придя домой после школы котенок встретит тебя радостным мяуканьем.
7) стилистическая норма
Пример: Имеет место отсутствие карандаша и ручки (неоправданное употребление официально-делового стиля).
8) орфографическая норма
Умолять о пощаде, умалять значение,
9) пунктуационная норма
ЗАДАНИЕ: Перед вами примеры, в которых нарушена та или иная языковая норма. Укажите, какая норма нарушена, запишите правильный вариант.
Исправить ошибки. Установить, какая норма нарушена:
-
Доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась.
-
У нас живет пожилая лошадь.
-
История этой семьи могла лечь в основание романа.
-
Ваш уход позволит протащить вопрос о приватизации естественных монополий.
-
Сегодня дежурные на дежурстве дежурили?
-
Этот показательный номер для того и показали.
-
Факт засоляривания костюма у него случился при отступлении в яму с соляркой.
-
Дорогие кандидатки в депутатки! Редакторши и репортерки поздравляют Вас с победой в конкурсе!
-
В концерте участвовали известные балерины и балеруны.
-
Эта тюль мне не нравится.
-
Твоей шампунью вылечить волосы нельзя.
-
Он пел ей хвалебные дефирамбы.
-
Это просто ни в какие рамки не вяжется.
-
Я впервые познакомился с ним в прошлом году.
-
В своем последнем слове подсудимый сказал: «Дайте мне срок, и я исправлюсь». Судьи представили ему такую возможность.
-
У него на коже пробежали мурашки.
-
Приятно осознавать, что, придя вечером со школы, тебя встретит ласковым мяуканьем котенок.