- Учителю
- Интегрированный урок на тему 'Лексика (русский язык) . Б. В. Шергин 'Рифмы' (литература) ', 5 класс
Интегрированный урок на тему 'Лексика (русский язык) . Б. В. Шергин 'Рифмы' (литература) ', 5 класс
Тема: Лексика (русский язык). Б.В. Шергин «Рифмы» (литература).
Цели: 1. Повторение сведений по теме «Лексика».
2. Обсуждение рассказа Шергина «Рифмы».
3. Развитие творческих способностей и речи учащихся.
Оборудование урока: портрет Б. В. Шергина,
запись песни Шаинского,
словари, иллюстрации,
творческие работы учащихся.
Ход урока
-
Сообщение темы урока, постановка цели.
- Ребята, сегодня у нас пройдёт интегрированный урок, урок, который объединяет такие важные в школьном курсе предметы, как русский язык и литература.
А начнётся урок с песни Шаинского. Прослушайте песню внимательно.
(Звучит песня.)
- Какой важный совет даётся в этой песне?
(Совет не глотать слова)
- Как же нужно произносить слова?
- Правильно, слова надо произносить чётко, так, чтобы можно было «узнать» каждое слово, понять его значение.
А какая тема русского языка посвящена словам?
- Сегодня на уроке мы закрепим практические навыки, полученные вами при изучении темы «Лексика».
Эпиграфом к уроку послужили слова Якова Козловского.
Прочитайте отрывок из стихотворения поэта.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
- Как вы понимаете смысл слов поэта?
(Слова бывают разные: добрые и обидные, слова-просьбы и слова-приказы.)
- Как вы понимаете выражение «сердце кровью обливается»?
(Сердце обливается кровью, когда человеку причинили душевную боль.)
- А какие слова дышат равнодушным холодом?
(Обидные слова.)
- В каком значении употреблены эти выражения?
(В переносном значении.)
- Ребята, никогда не следует забывать о том, что словом можно ранить человека. Нужно быть очень осторожным в выборе слов. Этому нас учит и поэт Я. Козловский, и писатель Б. Шергин, с которым вы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы продолжим разговор о Б. В. Шергине и его произведении.
-
Проверка домашнего задания.
-
Фронтальный опрос.
- Вспомните, что вы узнали о писателе. В какой семье воспитывался Шергин?
(В семье потомственного северного морехода и корабела.)
- Где прошли детство, юность и молодость писателя?
(На берегах Северной Двины, в Архангельске.)
- Кто был частым гостем в доме Шергиных?
(Мореходы, поморы.)
- Что привлекало внимание мальчика к этим людям?
(Любил слушать их рассказы и пение былин, которые передавались устно от отцов к детям, от дедов к внукам.)
- Как в дальнейшем Шергин использовал услышанное?
(Рассказы моряков Шергин запомнил на всю жизнь. А впоследствии они составили основу его литературных произведений.)
- Какие произведения создал писатель?
(Сказки, былины, сборники пословиц и поговорок.)
- С каким произведением Шергина познакомились на прошлом уроке?
-
Чтение рассказа «Рифмы» по ролям.
-
Беседа по произведению.
- Почему мужик обиделся на Шиша?
- Справедливо ли поступил Шиш по отношению к мужику?
- Почему вы так считаете?
- Почему рассказ называется «Рифмы»?
- Какой стиль речи использует писатель Шергин?
(Разговорный.)
- В какой форме написан рассказ?
(В форме диалога.)
- Обратите внимание на язык произведения.
Как автор называет своих героев?
(Шиш, дядька.)
- Вспомните, что обозначает слово «шиш»? (Кукиш, ничего.)
- А когда Шиш обращается к дядьке, как он его называет? (Дядька.)
- А как Шиш называет отца дядьки? (Папаша.)
- Кто заметил «неправильные» слова в тексте? (Тово, слезантий.)
- Произнесите слова правильно.
- Что же представляет собой язык произведения? (Просторечную лексику.)
- Вы хорошо разобрались в особенностях рассказа Шергина.
А теперь продолжим анализ текста.
-
Работа с текстом.
1)
- Прочитайте первые изобретённые рифмы Шиша и ответ дядьки на эти рифмы.
- Найдите слова-синонимы в этом отрывке (Брать - взять.)
- Отличаются ли эти синонимы оттенками в значении? (Нет.)
- С какой же целью использует автор синонимы в тексте? (Чтобы избежать повтора слов.)
- Подберите антонимы к этим словам. (Отдавать, возвращать.)
- Запишем пословицу, в которой встретились данные слова-антонимы. (Умей взять, умей и отдать.) (Учащийся записывает пословицу на доске).
- Что обозначает эта пословица?
- Только ли в прямом значении нужно воспринимать её?
- Постарайтесь запомнить эту пословицу. Она даёт очень важный совет.
2)
- Прочитайте рифмы Шиша о дедушке Иване.
- Найдите в этом отрывке синонимы (Плачет, рыдает.)
- Чем отличаются синонимы по значению? (Усилением действия.)
- С какой целью автор использует их в тексте?
- Запишите синонимы в тетради, продолжите синонимичный ряд.
(Соревнование «Кто больше?»)
- Ребята, а сейчас ученик, работающий сегодня в справочном бюро, зачитает нам справку, составленную на основе словаря синонимов.
(Ученик зачитывает справку.)
- Вот как много синонимов и синонимичных выражений имеет слово «плакать».
Чтобы расширить свой словарный запас, надо чаще обращаться к словарям.
В справочном бюро есть и другие словари, к которым мы будем обращаться в случае затруднения.
(Учащийся показывает словари.)
3)
- Что ответил дядька на рифмы о своём дедушке? Прочитайте.
- Что обозначает выражение «прибирать пустяки»?
- Подберите синонимичные выражения, запишите их (Нести чушь, говорить, болтать ерунду.)
- Ребята, один ученик сделал вот такую иллюстрацию к выражению «прибирать пустяки». Какую ошибку он допустил? (Спутал прямое и переносное значение слов.)
- Никогда не следует забывать о том, что слова имеют не только прямое, но и переносное значение.
4)
- Какие рифмы сочинил дядька?
- Кого советует оседлать Шишу дядька?
- Ребята, а как вы думаете, слово «медведь» однозначное или многозначное?
- Поможет вам ответить на этот вопрос небольшая инсценировка.
(Инсценировка.)
- Каковы же значения этого слова?
- Однозначное оно или многозначное?
- Напишите словарную статью, объясняющую значения слова «медведь»:
1вариант - прямое значение, 2вариант - переносное значение.
(Два ученика самостоятельно работают у доски.)
(Проверит работающих у доски ученик, работающий в справочном бюро при помощи толкового словаря.)
5)
- Какие рифмы ещё сочинил дядька?
- Какие антонимы употреблены в этом отрывке? (Садись - слезай.)
- В каком словосочетании употреблено слово «садись»? Запишите его. (Садись на аэроплан.)
- Что такое аэроплан? (Самолёт.)
- В каком словосочетании употреблено слово «слезай»? (Слезай с лошади.) Запишите его.
- Сравните эти словосочетания. С какой целью введены в них антонимы? (Указать на противопоставление героев, контраст предметов.)
- С какой целью используются в речи синонимы, антонимы, слова с переносным значением? (Обогащают речь, придают выразительность.)
5. Упражнение на развитие речи.
- Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Ответьте, в какое время года происходят события, о которых говорится в произведении?
- Какие признаки лета вы увидели на картинке?
- Найдите в тексте предложение, подтверждающее ваш ответ. Прочитайте. (Дело было летом, жарко.)
- Ребята, давайте пофантазируем. Перенесём нашего героя в другое время года. Подберите антонимы к словам «летом» и «жарко».
- Какое предложение получилось? Запишите его.
- А теперь дополним зимнюю картину. Замените в следующих предложениях подчёркнутые слова антонимами.
Солнце светило ярко. Дул слабый ветер.
Какой текст получился у вас?
- Вот как антонимы способны изменить текст. Используя их, мы подшутили над героем, перенеся его в другое время года.
А как вы думаете, растерялся бы Шиш, попав в другую обстановку?
- Почему вы так решили?
- Ребята, вы тоже очень часто бываете находчивы и изобретательны. Особенно эти умения необходимы вам при выполнении творческих работ. К сегодняшнему уроку вам были предложены различные творческие задания. Представьте свои работы и защитите их.
6. Представление творческих работ.
-
Словесное рисование героя + рисунок.
- На прошлом уроке мы отметили, что в рассказе Шергина отсутствует описание героя. Но вы так живо сумели представить его. Какой же он - Шиш? Подберите прилагательные, характеризующие героя. Запишите.
(Находчивый, изобретательный, шустрый, разговорчивый.)
- А какую особенность в герое выделил писатель? (Разговорчивость.)
- Подтвердите ответ словами текста. (Шиш молчит только тогда, когда спит.)
- Чтобы подчеркнуть эту особенность в характере героя, Шергин умышленно употребляет в двух соседних предложениях однокоренные слова. Какие? (Молча, молчит.)
- Запишите второе предложение по памяти.
- Проверьте себя.
2. Юмористические стихи.
- А кто из вас, подобно Шишу, проявил изобретательность и сочинил юмористические стихи?
3. Пословицы, поговорки, загадки, в которых «живут» слова - синонимы, антонимы.
7. Обобщение.
- Ребята, судя по тому, как вы работали на уроке и как потрудились дома, готовя творческие работы, я поняла, что рассказ Шергина вам понравился.
Скажите, чему же учит нас, читателей, этот рассказ?
- В заключении я хочу ещё раз обратить ваше внимание на строчки из стихотворения Козловского.
- Найдите в них синонимы, антонимы.
- Подберите антонимы к слову «равнодушный». Напишите их.
(Добрый, отзывчивый, чуткий.)
- Какие замечательные слова вы записали. Я хочу, чтобы они на всю жизнь стали вашими спутниками. Хочу, вы никогда никого не обижали ни поступком, ни словом.
8. Домашнее задание: сказки о Шише, задание по выбору,
контрольные вопросы по теме «Лексика.