- Учителю
- Урок по предмету «Русская словесность 5 класс»
Урок по предмету «Русская словесность 5 класс»
Урок по предмету «Русская словесность 5 класс»
(Урок проводится в соответствии с учебной программой
во второй учебной четверти)
Разработан преподавателями
Вильдяксовой О.Л (рус. яз. и литература) и .
Чепиковой Н. К. (мировая музыкальная литература)
Тема урока: Басня И.А. Крылова «Квартет»
Тип урока: интегрированный - интеграция предметов «литература» и «музыка»
Цели урока:
Образовательная: формирование мыслительно-речевых умений и навыков. Литература - усвоение учащимися стилистических особенностей жанра басни, понятие «аллегория».
Музыка - усвоение закономерностей организации и исполнения камерно- инструментального ансамбля - квартет.
Развитие мыслительной деятельности учащихся (аналитическое, образное, ассоциативное мышление).
Воспитание вдумчивого и осознанного прочтения литературного произведения, формирование мировоззрения учащихся на основе оценки нравственных и моральных качеств персонажей литературного произведения, эстетической оценки произведений культуры.
ТСО и наглядные пособия:
Литература - тексты басни Крылова «Квартет», портрет писателя, картины с
изображением героев басней Крылова.
Музыка - исполнители на струнных инструментах (скрипки, альт,
виолончель), портреты композиторов венской школы, звучание квартета
Гайдна в исполнении струнного квартета.
Дополнительно: два плаката, клей, фигурки персонажей басни в двух
экземплярах, карточки двух цветов, содержащие текст (ряд прилагательных,
понятия - аллегория, олицетворение, гипербола).
В уроке принимают участие струнный квартет, учащиеся специальности
«Актерское искусство».
Материалы урока
Справочный материал:
Крылов Иван Андреевич (1769 - 1844). Басня «Квартет» -1811 г.
Иозеф Гайдн (1732 -1809), Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791), Людвиг ван Бетховен (1770-1827) Александр
Алябьев (1787 - 1851, 3 квартета),
Квартет - это камерно-инструментальный ансамбль, вид камерного музыкально-исполнительского искусства. Как исполнительский коллектив сформировался во второй половине 18 века. В 1794 г. в Вене был организован первый профессиональный квартет, содержавшийся меценатом князем Карлом Лихновским. В творчестве композиторов Венской школы данный жанр достиг своего расцвета и совершенства.
(Гайдн (свыше 60), Моцарт (около 20), Бетховен (16)). Первые квартеты исполнялись скрипачом - виртуозом, находившимся на сцене, и участниками ансамбля, находившимся в оркестровой яме. К концу 19 века - исполнители все находятся на сцене, первый скрипач сидит против второго, виолончелист - против альтиста. Основная тенденция эволюции квартетного стиля от превалирования сольного начала к установлению равновесия между участниками ансамбля.
Ход урока:
Учитель литературы:
Здравствуйте, юные исследователи, пытливые и любознательные. Сегодня мы вновь отправляемся с вами в мир удивительных открытий, ярких красок и впечатлений. Мы вместе с вами совершим путешествие в увлекательный мир литературы, музыки и театра. Отправимся мы по морю знаний на двух кораблях - «командах». Давайте нашим командам дадим названия: «Художники» - они сегодня будут всеми красочными средствами русского языка «рисовать», и «Психологи» - умелые толкователи человеческих характеров и судеб. Отправляясь в путь, мы будем с вами уважительны к друг другу, внимательны и терпеливы, убедительны в своих суждениях и высказываниях.
Итак, у каждой из групп в карточках занесены определенные понятия, вам необходимо найти между ними связь и объяснить её (первая группа - ряд прилагательных, вторая группа - аллегория, олицетворение, гипербола) = изобразительно-выразительные средства языка. Изображать способны все виды искусств, но средства выражения у каждого особые.
Нам предстоит раскрыть замысел следующего сценического эскиза. Одни из вас сконцентрируют внимание на описании увиденных образов, другие проникнут в мир иносказания и попытаются провести параллели с реально существующими действующими лицами; (просмотр сценки, параллельно зачитывается текст басни). Давайте дадим название увиденному фрагменту. Совершенно верно, в нем вы узнали басню Ивана Андреевича Крылова «Квартет».
Давайте уточним с вами, что означает жанр «басня» - это эпический литературный жанр (небольшое сатирическое стихотворное произведение нравоучительного характера; в ней аллегорически изображаются человеческие поступки и социальные отношения, обязательно содержит мораль - краткий вывод, раскрывающий идею произведения). Объясните, о чем, по вашему мнению, может вестись речь в данной басне Крылова?
Учитель музыки: что же такое квартет мы сейчас выясним с вами, обратившись к нашим помощникам - учащимся музыкальных классов:
Ученик 1: квартет - это камерно - инструментальный ансамбль.
Учитель: давайте выпишем с вами все возникшие ассоциации с данным определением
Исполняют вместе
Камерно - Инструментальный Ансамбль
Небольшой зал струнные
Узкий круг слушателей две скрипки, альт, виолончель
Учитель литературы: Правдиво ли Крылов отражает признаки квартета в своей басне? (исполнителей - 4, инструменты - «достали нот, баса, альта, две скрипки», место - «сели на лужок под липки», тип инструментов «дерут в смычки»).
Приведите примеры из текста.
Учитель музыки: Удивительно, но Крылов достоверно воспроизводит расположение участников квартета. В 19 веке
музыканты располагались следующим образом: первый скрипач - против второго («я, прима сяду против вторы»),
виолончелист против альта («ты, с басом, Мишенька, садись против альта»).
Учитель музыки: Давайте оживим данный квартет (приглашаются участники струнного квартета). Исполняют
фрагмент из квартета Гайдна (№1, Си - бемоль мажор).
Учитель литературы: Как ладно звучат инструменты, ведут беседу друг с другом. В чем же причина неудачи «квартета» наших героев басни? Давайте рассмотрим текст басни внимательнее. Прочитайте первые девять строк:
Кого Крылов выбрал героями своей басни?
Почему это образы животных?
Чем, на ваш взгляд, определен именно данный выбор? (животные - символы, аллегория, ассоциации в сознании
человека: мартышка - напрасный труд, проказница и т.д., осел - упрямство, громкий голос, козел - блеяние, медведь - неповоротливость, «медведь на ухо наступил» и т. д.).
Как вы считаете «почему толку нет» в этом квартете?
- не соответствуют особенности исполнения на выбранных музыкальных инструментах возможностям наших героев: но
это мы предполагаем на основе своих ассоциаций, Крылов не сообщает нам особенности игры каждого из них, он
обобщает: «Ударили в смычки, дерут».
- «выдающиеся музыканты» - Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка. Приведите примеры использования
данных персонажей в литературе.
В чем нашли причину неудачной игры герои басни? «Ведь вы не так сидите».
С какими намерениями взялись они за игру? «У нас запляшут лес и горы», «пленять своим искусством свет».
Какими средствами выразительности пользуется Крылов для создания образа Мартышки? (Гипербола - «запляшут лес и горы»)
Кому из героев басни приходит гениальная мысль, кто «сыскал секрет» ?
Прочитайте выразительно следующие 9 строк.
Какими средствами Крылов подчеркивает тщетность усилий своих героев? (повторность фразы «нейдет на лад»)
Как вы считаете, почему животные обратились за советом, помощью к Соловью?
Как объясняет причину их неудач Соловей? (надобно уменье, и уши ваших понежней)
Укажите слова басни, отражающие её мораль.
Так кого же высмеивает Крылов в этом произведении? Найдите в тексте слова, которые стали пословицей.
Вам понравилось данное литературное произведение? Давайте вместе, по группам, составим композицию - рисунок -шарж - иллюстрацию к данной басне Крылова, (учащиеся пользуются заготовками - фигурками героев басни и располагают их на листе соответственно своему восприятию)
Учитель музыки: И в завершении нашего путешествия давайте вообразим, что герои нашей басни наконец - то постигли секрет музыкального искусства и как бы выглядел их квартет (учащиеся актерского отделения исполняют пантомиму, учащиеся - музыканты - фрагмент квартета Гайдна).
Ход урока
Этап урока
Цель этапа
Методы и приемы
Виды деятельности учащихся
Виды деятельности преподавателя
Краткое содержание
Организационно-мотивационный
1. привлечение
внимания уч-ся;
2. создание
необходимых
«микрогрупп»
Коллективные методы работы
Выбирают цветные карточки со словами, образуют группы
Установить кодекс общения;
Кодекс «У»: уважительность, убедительность, удивительность, увлеченность и т.д.
Два цвета карточек - две команды: «психологи» и «художники»
Актуализация опорных знаний
Активизация
мыслительных
процессов
Мозговой штурм
Расшифровывают образовавшиеся понятия как изобразительно-выразительные средства литературного языка.
Формулирует вопросы к словосочетаниям.
Необходимые ответы вьшисывает на доске. Два цвета карточек - две команды: «психологи» -аллегория, олицетворение, гипербола и «художники» -ряд прилагательных
Просмотр незначительного фрагмента сценической постановки басни Крылова «Квартет» (с участием чтеца)
Создание
проблемной
ситуации.
Проблемно-поисковая ситуация. Работа в микрогруппах
Составляют
образную
характеристику,
психологический
портрет увиденных
действующих лиц;
дают варианты
названия
увиденного
фрагмента
Сравнить предложенные варианты. Вывести окончательный.
«художники» описывают героев спектакля (только с помощью прилагательных), «психологи» составляют их «личностный» портрет (используя олицетворения); предлагают варианты названия увиденного фрагмента.
Работа с понятием
«квартет»
Усвоение
учащимися
смыслового
Словесные: беседа
Составляют ассоциативные гроздья (опорную
Сообщение исторических фактов, смыслового значения слова, общих приемов
Термин «квартет», история зникновения, приемы игры, расположение участников.
значения слова в
музыкальной
науке.
схему)
исполнения.
Анализ басни «Квартет» по строкам:
Ответить на
вопрос: почему
участники
квартета не
выполнили
исполнительскую
задачу?
Сравнение смыслового значения фразеологизмов с сутью строк басни, их скрытым смыслом.
Выразительное чтение по частям текста басни; Анализ образов на основе
литературного текста
Концентрация внимания учащихся на смысловом значении аллегорических приемов. Озвучивание морали данной басни.
Понятие «аллегория», гипербола
Творческое обобщение изученного материала
Творчески
воплотить
осмысленное
восприятие
текста в виде
рисунка
«Квартета», с
подчеркиванием
в нем причин
«неудач»
Творческая
работа
учащихся
На плакате из заготовок составить группой композицию -рисунок - шарж «Квартет»
Провести параллели: средства выразительности литературного языка и изобразительного искусства.
Исполнение фрагмента (экспозиция 1 части) струнного квартета
Й. Гайдна №1, Си-бемоль мажор с пантомимой учащихся отделения «Актерское искусство»
Осознанное восприятие ансамблевого звучания.
Наглядно -иллюстратив ный метод
Прослушивание
музыкального
материала.
Обобщение понятия квартет