- Учителю
- Конспект урока 'Песнь о Вещем Олеге'
Конспект урока 'Песнь о Вещем Олеге'
Тема: Песнь о вещем Олеге
Цели: познакомить учащихся с летописным источником и произведением А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»; создать условия для развития речи, для анализа произведения, для выделения изобразительно-выразительных средств; воспитать интерес и любовь к Родине, к истории, прошлому.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Сегодня гости, я думаю, что это не повлияет на нашу работу.
II. Сообщение целей и задач урока.
(Число в тетрадях, небольшой тест по ранее изучаемым темам)
1. На уроках литературы мы изучаем творчество А.С. Пушкина? (да)
2. На предыдущих уроках мы изучали поэмы «Медный всадник», Пушкина ? (да)
3. Главный герой поэмы Пушкина Евгений? (нет)
4. Карл XII является героем обеих поэм? (нет)
5. Петр I является героем обеих поэм? (да)
(Посмотрите на ответы и поставьте себе оценку)
«0»-5; «1» - 4; «2»-3; «3»-2
III. Ребята, последний вопрос нашего небольшого теста связан с исторической деятельностью Петра I. Кто из вас даст полную информацию о Петре I?
Какую оценку можно поставить за знание?
На партах лежат тексты. Имя какого князя упоминается в этом отрывке? В каком городе он жил?
… И жил Олег, княжна в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего, которого когда-то поставил кормить, решив никогда на него не садиться. Ибо когда-то спрашивал он волхвов и кудесников: «Отчего я умру?» И сказал ему один кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, - от него тебе и умереть!» Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: «никогда не сяду на него и не увижу его больше». И повелел кормить его и не водить его к нему больше, и прожил несколько лет, не видя его, пока не пошел на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, - на пятый год он помянул своего коня, от которого когда-то волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: «Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь?» Тот же ответил: «Умер». Олег же посмеялся и укорил того кудесника, сказав: «Не право говорят волхвы, но все ложь: конь умер, а я жив». И приказал оседлать себе коня: «Да увижу я кости его». И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея и ужалила его в ногу. И от этого разболелся и умер он. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и похоронили на горе, называемою Щековица, есть же могила его и доныне, слывет могилой Олеговой.
Значит, о ком мы сегодня будем говорить? ( О князе Олеге, который в литературе получил прозвище Вещий).
Впервые об этом герое мы узнаем из летописи.
Как нужно читать летописи? (распевно, неторопливо)
-
Волхвы (кудесники) - название языческих жрецов у славян, предсказатели будущего.
-
Вещий - пророческий, предвидящий будущее.
-
Праща - древнее ручное боевое оружие для метания камней
-
Баллада - стихотворение, в основе которого лежит историческое событие, предание.
Чтение баллады.
Посмотрите на летопись и балладу. Что общего между ними? (Основаны на историческом событии)
Различие: летопись - проза
баллада - поэтический текст
Что мы узнаем о характере героя из летописи и баллады? С помощью чего это достигается?
(летопись - ничего; баллада - изобразительно-выразительные средства)
I группа - Олег
II группа - кудесник
III группа - конь (в какое время вспоминает? Почему?)
IV группа - Олег
V группа - кудесник
Оценки за ответы
В тексте есть стоки, которые повторяются дважды. Какую смысловую нагрузку они несут?
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они…
Смысл заключается в историческом значении княжения Олега, той памяти народной, которая сохранилась о нем .
Воинское товарищество - главная тема баллады.
Героем, воином, победителем для потомков остается Олег.
А его гибель - воля небес, наказание за сомнения, за княжескую надменность по отношению к «вестнику» высшей воли.
Что нас поразило в заключительном эпизоде? (гибель Олега)
Почему он принимает смерть от коня? (Верность чувству может привести к смерти, но в верности человеческой памяти - залог бессмертия)
Как вы понимаете слова, которые говорит кудесник?
(Пушкин был сослан за свои свободолюбивые стихи, и дар поэта, говорить правду сродни дару древних кудесников)
Итог: С какой целью автор пишет такие произведения, основанные на историческом прошлом? (Рассказать нам о людях, которые жили тогда. Чем они дорожили, как жили)
С какой целью мы изучаем эти произведения?
(Узнавая о прошлом, мы учимся любить нашу Родину, гордиться ею, как это делали славяне русичи много-много лет назад)
Какому навыку при работе с текстом мы сегодня научились? Что вы можете сказать о своем умении анализировать текст? (ответы)
Домашнее задание: написать вывод: В чем смысл этого произведения?