- Учителю
- Конспект урока ' Ревизор'
Конспект урока ' Ревизор'
|
Урок литературы в 8-м классе "Н.В. Гоголь - писатель-сатирик. Жизненная основа комедии «Ревизор»"
Фатима Майрамовна, учитель русского языка и литературы
Цели:
образовательная:
1.повторить известные сведения о Н.В.Гоголе как о писателе- сатирике;
2. Раскрыть жизненную основу комедии;
3. создать установку на правильное понимание текста, пробудить интерес к новому жанру- комедии
воспитательная:
-
формировать у школьников любовь к литературному слову;
Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, А.П.Платонова, словарь С.И.Ожегова.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети!
- Сегодня у нас урок литературы.
- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку.
- Чтобы наш урок прошёл успешно, давайте улыбнёмся друг другу и тихо сядем.
- Хорошо.
II Вступительное слово учителя
- Сегодня на уроке мы рассмотрим такую тему.
- Прочтите на доске (Писатель-сатирик. Жизненная основа комедии.)
- Понятна ли вам, дети, тема урока? (Нет).
- А почему?
(На доске не указаны конкретные названия, что за писатель-сатирик, какая комедия).
- А узнать все тайны поможет нам сегодня "Бюро литературных находок".
- Посмотрите внимательно на доску. Перед вами несколько поэтов и писателей.
М.В. Ломоносов
А.С. Пушкин
Н.В. Гоголь
А.П. Платонов
- Подумайте, кого можно считать писателем-сатириком и почему?
(Я думаю, что Н.В.Гоголь, т.к. М.В.Ломоносов писал оды, А.С.Пушкин - стихи, повести, А.П.Платонов - рассказы).
- Верно.
- А о какой комедии идёт речь, подумайте.
(Я думаю, о комедии "Ревизор", т.к. мы её читали дома).
- Правильно!
- Итак, тема урока "Н.В.Гоголь - писатель-сатирик. Жизненная основа комедии "Ревизор".
- Запишите тему урока себе в тетрадь
III Разговор у портрета
- Давайте поработаем над портретом Н.В.Гоголя, который перед вами в учебнике.
- Что в данном портрете привлекло ваше внимание?
(Меня удивил выразительный взгляд сатирика). (Мне понравилось причёска, к тому же она очень необычна).
- О каких чертах характера Н.В.Гоголя можно судить, глядя на портрет?
(Я думаю, что Н.В.Гоголь был добрым человеком, об этом свидетельствуют глаза).
(А я думаю, что Гоголь был умным, об этом свидетельствует широкий лоб).
- Что можно сказать про одежду сатирика?
(Одет элегантно, соответствует эпохе первой половины 19 века).
- Совершенно верно.
IV. Работа со статьей учебника
- Что вам уже известно о жизни и творчестве сатирика из ранее изученного?
(Мне известно, что Н.В.Гоголь родился в местечке Большие Сорочины).
(А я читал о том, что в 1818 году поступил в Полтавское уездное училище, потом в Нежинскую гимназию).
(Я знаю, что в 30-е годы писатель знакомится с А.С. Пушкиным)
- А сегодня мы должны разобрать комедию, которую мы уже прочитали.
- Перед тем, как приступить к комедии, посмотрите на доску и ответьте на вопросы.
1. О каком принципе мечтал Гоголь в юности?
(1. Гоголь мечтал о государственной службе, которая даст возможность "сделать что-то для общего добра", мечтал служить на благо Родины)
2. Какое умение, развившееся в Гоголе, помогло ему стать писателем?
(2. Умение угадывать человека)
3. Какое отношение А.С.Пушкин имеет к Н.В.Гоголю?
(3. Задумав написать комедию, Гоголь искал смешной сюжет и обратился за помощью к Пушкину. Именно Пушкин подсказал сюжет "Ревизор", рассказав, как его приняли за важное лицо, прибывшее в Петербург с тайным поручением, когда он в Оренбурге собирал сведения о Пугачёве.)
4. Какую задачу ставил перед собой Гоголь, приступая к созданию комедии "Ревизор"?
(4. "...собрать в одну кучу все дурное в России ... и за одним разом посмеяться над всем").
5. Какова роль театра, по мысли сатирика?)
(5. Театр - великая школа, которая даёт зрителям живой полезный урок.)
-Совершенно верно.
- Поднимите карточки зелёного цвета, для кого материал показался интересным, новым, полезным?
(Дети поднимают)
- Всё, что узнали из прочитанного, вы должны запомнить, т.к. это важная информация.
V. Словарная работа
- Для того, чтобы при изучении комедии Гоголя знать значения встречающихся слов, мы проведём словарную работу.
Я дала вам задание: найти в словарях значение слов: водевиль, репертуар, плагиат, фабула пародия.
- Итак, кто подготовил это задание?
- Давайте проверим, что вы нашли.
(Дети зачитывают)
Водевиль - короткая комическая пьеса, обычно с пением.
Репертуар- 1 совокупность пьес, музыкальных и других произведений, идущих в театре. 2 совокупность исполняемых кем-то театральных ролей, музыкальных произведений.
Плагиат- выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем.
Фабула - внутреннее строение произведения.
Пародия - 1 комическое или сатирическое подражание кому, чему- нибудь. 2 неудачная, превращающаяся в насмешку, издёвка.
- Хорошо.
- Как вы думаете, для чего необходимо знать значение этих слов?
(Эти слова имеют непосредственное отношение к театру, а Н.В.Гоголь и театр- это единое целое).
А теперь перейдём к комедии.
Давайте ещё раз познакомимся с «афишей» (авторской ремаркой, называющей действующих лиц)
-Обратите внимание на время и место действия. Что можно сказать?
(Уездный горд удалён от центра, не зря городничий замечает: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Время действия- 1831 год, так как судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле 15 лет.)
Индивидуальное задание.
Комедия написана не для того, чтобы посмеяться, поиздеваться, а во имя утверждения этической чистоты человека. Моральное поражение Хлестакова, чиновников очевидно.
Торжествует честность, правда, высокие принципы морали автора. Зрители уходили со спектакля веселыми, счастливыми, потому что смех дал им силу и уверенность в победе над тем, что мешает в жизни. Смех для Гоголя - средство нравственного исправления людей. Комедия - это борьба писателя за живую душу.
Наша задача сегодня ближе и глубже познакомиться с комедией.
Для этого проводим разминку.
Разминка
Почему Хлестаков обманул Городничего? (Ответ: Городничий был напуган, объят страхом. Они очень похожи).
Что роднит Хлестакова и городничего (по комедии <<������������
����������������������������������������������
�����������������������������������������������������������������������������
����енных и дает им совет, как правильно приготовиться к этому "пренеприятному событию". Почти сразу же выясняется, что в местном трактире уже появился кто-то, денег за еду не платит и ведет себя вызывающе. Этого было достаточно, чтобы перепуганные чиновники приняли обыкновенного человека за важную особу.
Каждый из героев, встревоженный известием о возможной ревизии, ведет себя в соответствии со своим характером и своими действиями против закона. Городничий приезжает в трактир к Хлестакову, полагая, что тот - ревизор. В первые минуты оба напуганы: городничий думает, что этот
приезжий не доволен порядками в городе, а Хлестаков подозревает, что его хотят отвести в тюрьму за неоплату накопившихся счетов. Эта сцена раскрывает суть, этих двух характеров: трусливость и увертливость
Хлестакова и многоопытную изворотливость городничего. Постепенно Хлестаков начинает понимать, что его принимают за какое-то важное лицо, и поэтому рассказом о своей столичной жизни старается придать себе еще
больше важности. Все по-очереди ездят к Хлестакову, стараясь предупредить его действия. Каждый знает о своих грехах и старается привлечь внимание "ревизора" к недостаткам другого. Поливая грязью друг друга, чиновники раскрывают, как низко и мерзко они живут. Льстят, заискивают, стараются откупиться взятками.
Хлестаков в этом обществе чувствует себя все проще: он
обедает у городничего, ухаживает за его женой и дочкой, "одалживается" у
чиновников, принимая все, что можно, и от купцов и т. д.
Случай с Хлестаковым ничему не научил чиновников. К приезду настоящего ревизора ни городничий, ни его подчиненные оказались не готовы. Пьеса заканчивается немой сценой.
VI. Итоги урока
- А теперь заполните свои карточки "Мои Успехи" и покажите.
Урок оказался для меня бесполезным.
Урок оказался для меня полезным.
Я на уроке испытывал трудности.
Моя оценка за работу на уроке.
(Оценивание происходит по пятибальной системе).
- Хорошо.
VII Домашнее задание
1)-Составьте тест по комедии Н.В.Гоголя, используя вопросы по сюжету.
(Например: Какую пословицу Гоголь взял в качестве эпиграфа к комедии "Ревизор"?
а) на всякого мудреца довольно простоты;
б) на зеркало меча пенять, коли рожа крива;
в) не в свои сани не садись.