7


Басни И. А. Крылова (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учительница русского языка и литературы МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево Илишевского района РБ.Шамсиевой Ляйсян ФаниловныМетодическая разработка урока «Басни И.А.Крылова» Цель:   познакомиться с баснями И.А.Крылова, развивать умение понимать иносказательный подтекст
предварительный просмотр материала

Учительница русского языка и литературы МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево Илишевского района РБ.

Шамсиевой Ляйсян Фаниловны

Методическая разработка урока «Басни И.А.Крылова»


Цель: познакомиться с баснями И.А.Крылова, развивать умение понимать иносказательный подтекст басен и их мораль.


  1. раскрыть образы главных героев

  2. осуществлять нравственное воспитание на примере героев басен

  3. развивать творческое воображение и логическое мышление при работе с иллюстрациями

  4. развивать речь и мышление учащихся

  5. прививать школьникам любовь к предмету, литературе


Оборудование: сборник басен И.А. Крылова, учебник, кроссворд, рисунки учащихся.


Этап урока

Методические приёмы

Содержание

1. Орг. момент

Слово учителя

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова. На прошлом уроке мы познакомились с его биографией и некоторыми его баснями. Дома вам нужно было нарисовать иллюстрации к понравившейся басне. Перед нами сейчас настоящая выставка.


2. Проверка дом. задания

Работа с рисунками учащихся.


Кроссворд


Беседа

Почему вы выбрали именно эту басню?

Чем она вам понравилась?

Почему вы именно так изобразили данного героя?

Вот давайте сейчас вспомним, с какими же героями басен мы уже знакомы? Перед вами кроссворд. За несколько

минут вам нужно

его заполнить.


  1. Щука тянет в воду, Рак пятится назад, а он рвётся в облака. Кто? (Лебедь)

  2. К кому приползла попрыгунья Стрекоза? (Муравей)

  3. Какое животное до сих пор в диковинку у нас? (Слон)

  4. «Голубушка! Как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» О ком эти строки? (Ворона)

  5. Она «под Дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала». Кто? (Свинья)


В центральной вертикальной строке у нас получилось слово…БАСНЯ.


Вспомним, что такое басня?

Басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.

Из чего состоит басня?

Из рассказа и морали, т.е. вывода.

Басни - необычный жанр литературы. Животные и предметы в них разговаривают, думают, чувствуют. Как называется такой литературный прием?

Олицетворение.

А ещё мы с вами говорили, что за лисой в басне скрывается хитрый человек, а за волком - злой. Как называется этот прием?

Аллегория.

Приведите самостоятельно пример аллегории.

Заяц - трусливый человек, ягненок - беззащитный.

Басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Кто же был родоначальником басенного жанра? (древнегреческий баснописец Эзоп)

А помните ли вы имя французского поэта, который прославился как баснописец?

( поэт Жан де Лафонтен)

  • Ребята, а вспомните, кто писал басни в России?

( М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, В. И. Майков, И. И. Хемницер)

Однако самый любимый баснописец у детей и взрослых в нашей стране, несомненно, И. А. Крылов.


3. Изучение новой темы

Чтение басни «Ворона и лисица»

Сегодня мы изучаем ещё две басни Крылова: «Ворона и лисица», «Свинья под дубом». И нашей задачей является не просто выделить и пояснить мораль басен, найти аллегорию и олицетворение, а понять, как в художественном произведении поэт высмеивает человеческие пороки.

И начнем мы с басни «Ворона и лисица».


(Читаем выразительно)


Беседа по вопросам

  1. Понравилась ли вам басня?


  1. Найдите мораль басни.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.


3. Что такое лесть?

Лесть - это лицемерие, угодливое восхваление.


  1. А почему лесть «гнусна», т.е. омерзительна, внушает отвращение?

Неприятно видеть человека корыстного, готового ради своей выгоды на лицемерие.

  1. А почему лесть «вредна»?

Она вводит в заблуждение того, кто обладает чем - то ценным, заставляет его видеть мир в искаженном свете, думать о себе лучше, чем он есть на самом деле.

  1. А почему же Крылов говорит, что «в сердце льстец всегда отыщет уголок»?

Потому что это так заманчиво - слушать комплименты, купаться в славе, которую ты не заслужил, и при этом не прилагать никаких усилий.

  1. Когда в жизни один человек начинает льстить другому?

Когда надеется что-нибудь от него получить.

  1. А что хочет лиса получить от вороны?

Кусочек сыра.

  1. Обратим внимание на слова лисицы. С какой интонацией их надо прочитать?

Мягко, подобострастно, «чуть дыша». (Читаем текст)


  1. Справедливы ли её слова? Докажите.

  1. Почему лисица получила вожделенный сыр?

Ворона ей поверила и потеряла бдительность.


  1. Есть ли в басне положительный герой?

Его нет. Льстец страшен, а тот, кто принимает лесть за чистую монету - смешен. И тот, и другой унижет себя, теряет чувство собственного достоинства.

Выразительное чтение по ролям

Мы с вами разобрались в характерах героев. Давайте прочитаем эту басню по ролям. Не забудьте, что Лисица заискивает, хитрит перед Вороной, а Ворона же немного глуповата.


Чтение басни «Свинья под дубом»

Мы видим, сколько в басне аллегорического, иносказательного. Встречается аллегория и олицетворение в басне «Свинья под дубом».

Беседа + работа с иллюстрацией в учебнике

  1. Понравилась ли вам басня?


  1. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какой изображена свинья?

Жирная, довольная, сытая, ленивая.


  1. Каким словом характеризует Свинью Дуб?

Неблагодарная.

  1. Докажите, что Свинья, действительно, неблагодарная.

… «наелась досыта… подрывать у Дуба корни стала…»

  1. Так как вы думаете, что обозначают выражения: «поступить по-свински», «подложить свинью»?

Совершить подлость, нанести вред.

  1. Какова мораль басни, какой вывод делает сам Крылов?

Невежда так же в ослепленье

Бранит науки, и ученье,

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.


  1. Как вы понимаете эти слова?


4. Итог урока

Слово учителя

Слово ученика

Сегодня мы затронули очень важные вопросы, касающиеся человеческих качеств. Подумайте и скажите, почему Крылов избирает такую необычную форму высмеивания людских пороков. Не проще было бы назвать вещи своими именами, изобразить все, так как есть?

  • Так намного интереснее, читатель получает удовольствие, когда, читая басню, начинает догадываться, о чем или даже о ком идет речь.

Да, ребята, ни один литератор не пользовался такой славой, как Крылов. Высоко оценил его творчество А. С. Пушкин, назвав Крылова «самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев». «Дедушка Крылов»,- называл народ своего баснописца. В Санкт - Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому Крылову.

Домашнее задание

На этом наше знакомство с творчеством Крылова не заканчивается. Завтра мы будем изучать басню, которая затрагивает проблему истории.

А дома разгадать кроссворд.



  1. Щука тянет в воду, Рак пятится назад, а он рвётся в облака. Кто?

  2. К кому приползла попрыгунья Стрекоза?

  3. Какое животное до сих пор в диковинку у нас?

  4. «Голубушка! Как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» О ком эти строки?

  5. Она «под Дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала». Кто?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал