- Учителю
 - Повторительно- обобщающий урок по теме 'Лексика. Фразеология. ' 9 класс.
 
Повторительно- обобщающий урок по теме 'Лексика. Фразеология. ' 9 класс.
.
Повторительно- обобщающий урок по теме "Лексика. Фразеология."
9 класс.
Цели урока:
-  
Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
 -  
Учить определять лексическое значение фразеологизмов.
 -  
Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
 -  
Прививать интерес к изучению русского языка.
 -  
Формировать умение применять на практике полученные знания.
 -  
Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).
 -  
Тип урока: обобщение пройденного материала.
 -  
Вид урока: урок-игра.
 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Основные элементы урока/ содержание презентации.
Управление презентацией.
-  
Сообщение темы и цели урока
 
Слайд 1
-  
Вступительное слово учителя.
 
Учитель: Сегодня мы снова отправимся с Дядей Фёдором в очередное путешествие. Итак, перед нами дом в Простоквашино. Дядя Фёдор, Шарик и Матроскин сидят за столом, а к ним заходит… Правильно, почтальон Печкин.
Слайд 2, переход щелчком мышки
 
-  
Словарная работа.
 
Почтальон.
-  
Почтовый служащий, разносящий корреспонденцию адресатам; письмоносец.
 -  
В России до 1917 года: почтовый служитель, сопровождавший почтовую карету.
 
Слайд 3, переход щелчком мышки
-  
Слово учителя.
 
Учитель: Почтальон Печкин принес письмо, на котором не был указан обратный адрес. Дядя Фёдор положил конверт на стол, раздумывая о том, кто бы это мог прислать, и вдруг на конверте проступила надпись (щелкнуть мышкой): «Разгадай тайну да Винчи»
Слайд 4, переход щелчком мышки
Учитель: И в то же самое мгновение…
Слайд 5, переход щелчком мышки
Учитель: Дядя Фёдор очутился перед таинственным замком, который когда-то принадлежал великому художнику и изобретателю Леонардо да Винчи. Войдя в зал, онувидел огромный сейф. Давайте поможем Дяде Фёдору подобрать к нему шифр.
Слайд 6, переход щелчком мышки
-  
Кроссворд.
 
По горизонтали:
-  
Слова, связанные с особенностями какой-либо специальности (профессионализмы)
 -  
Словарный запас, лексика. (лексикон)
 -  
Новые слова. (неологизмы)
 -  
Слова, вышедшие из активного употребления в связи с исчезновением из жизни каких-либо предметов, явлений (историзмы)
 -  
Слова одной и той же части речи, которые имеют сходное лексическое значение (синонимы).
 -  
Слова, вышедшие из активного употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия (архаизмы)
 
По вертикли:
-  
Слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное лексическое значение (омонимы)
 -  
Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением (антонимы)
 -  
Наука, изучающая лексическое значение слов (лексикология)
 
 
Слайд 7, переход нажатием цифры 1. Появление вопросов и ответов по щелчку мыши.
Слабым уч-ся можно предложить этот кроссворд в качестве тренажёра.
По окончании работы с кроссвордом нажимаем на гиперссылку и возвращаемся на Слайд 6.
-  
Работа с таблицей.
 
Учитель организует работу с таблицей в зависимости от уровня подготовки учащихся, возникающих вопросов и затруднений
Слайд 8, переход нажатием цифры 2. При создании таблицы использованы переключатели, для входа комментария нажатием на изображением руки, для выхода - нажать ещё раз. После работы с таблицей возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6.
-  
Соединените линиями синонимы из разных колонок.
 
-  
Веселый а) отступ
 -  
Абцац б) архитектор
 -  
Азбука в) шаблон
 -  
Индивидуальность г) забавный
 -  
Огромный д) своеобразие
 -  
Зодчий е)букварь
 -  
Схема ж)колоссальный
 
Ключ: 1-г, 2-а, 3-е, 4-д, 5-ж,6-б,7-в.
Слайд 9, переход
нажатием цифры 3.
Соединение происходит по щелчку мыши.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6.
-  
Запишите антонимы группами.
 
Смешной, траиции, мизерный, печальный, активный, эгоист, пессимист, пассивный, оптимист, новаторство, гигантский, отсталый, альтруист, оригинальный, прогрессивный, банальный.
Проверка: Смешной- печальный, траиции- новаторство, мизерный- гигантский, активный- пассивный, эгоист- альтруист, пессимист- оптимист, отсталый- прогрессивный, оригинальный- банальный.
 
Слайд 10, переход
нажатием цифры 4.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6
-  
Проблемное задание.
 
Являются ли слова «стол» и «стул» антонимами? (не являются)
Но человеку, который любит садиться на столы, обычно говорят: «Вот это стул- на нём сидят, вот это стол- за ним едят». С каким явленим мы встречаемся в этом примере? (контекстуальные антонимы.)
Составьте предложения, используя в качестве контекстуальных антонимов следующие примеры: вареное яйцо- яичница; солнечный свет- лунный свет; один год- вся жизнь; (задание можно дать по рядам)
Слайд 11, переход
нажатием цифры 5.
Вся информация на слайде по щелчку мыши.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6
-  
Выпишите устаревшие слова из упражнения №234
 
Распределите их на 2 группы:
1 вариант- архаизмы,
2 вариант-историзмы.
Ланиты, выя, кольчуга, десница, шуйца, пищаль, дабы, забрало, , редут челобитчик, царь, пагуба, воевода, стольник.
Коментарий. Архаизмы: ланиты (щёки), выя (шея), десница (правая рука), шуйца(левая рука, дабы (чтобы), пагуба (погибель).
Историзмы: кольчуга, пищаль, забрало, редут, челобитчик, царь, воевода, стольник.
 
Слайд 12, переход
нажатием цифры 6.
Вся информация на слайде по щелчку мыши.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6
-  
С какими явлениями омонимии мы встечаемся в данных примерах?
 
-  
И сказал им старый гриб:
 
«Осторожно, будет грипп!»
-  
По поверхности стекла
 
Капля дождика стекла.
-  
Побежишь уж точно рысью,
 
Если встетишься ты с рысью.
-  
Не болеть чтоб, братец мой,
 
Руки с мылам чаще мой.
Коментарий: гриб-грипп - омофоны (одинаковое звучание, но разное написание), стекла (сущ) - стекла (глагол), рысью (наречие) - рысью (сущ), мой (мест.) - мой (глагол) - омоформы ( совпадение написания и звучания слова в определенной форме, разные части речи)
 
Слайд 13, переход
нажатием цифры 7.
Вся информация на слайде по щелчку мыши.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6
-  
Исправьте ошибку в употреблении фразеологизмов, объясните их значение.
 
Уморил червячка, положить в долгий ящик, работать спустив рукава, мороз по коже продирает, скрипя сердцем, доводить до белого колена.
Коментарий: Заморил червячка ( притупил чувство голода), отложить в долгий ящик (дать делу длительную отсрочку), работать спустя рукава ( неохотно), мороз по коже подирает (страшно), скрепя сердцем ( с большой неохотой, вопреки желанию), доводить до белого каления ( разозлить до предела, до бешенства).
 
Слайд 14, переход
нажатием цифры 8.
Вся информация на слайде по щелчку мыши.
Затем возвращаемся по гиперссылке на Слайд 6
-  
Самостоятельная работа.
 
-  
Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова «адресат» и «адресант»?
 
-  
Омонимы
 -  
Паронимы +
 -  
Синонимы
 -  
Антонимы
 
-  
В каком примере выделеннное слово используется в переносном значении?
 
-  
Тяжёлый характер +
 -  
Тяжёлая ноша
 -  
Горячий кофе
 -  
Золотое кольцо
 
-  
В каком ряду представлены синонимы?
 
-  
Жизненный - житейский
 -  
Высокомерие - надменность +
 -  
Высокий - низкий
 -  
Комнату заставили мебелью - меня заставили учиться
 
-  
В каком ряду представлены полные омонимы?
 
-  
З`амок -зам`ок
 -  
Ключ-ключ +
 -  
Кампвния- компания
 -  
Жил`а - ж`ила
 
-  
Определите слово по значению «количество участников собрания, необходимое дя признания его правомочным»
 
-  
Форум
 -  
Кворум +
 -  
Электорат
 -  
Консенсус
 
-  
Выберите правильный вариант.
 
-  
На этом участке значительная часть почвы каменная.
 -  
На этом участке значительная часть почвы каменнистая.+
 -  
Я оцениваю ваше выступление как клевету.
 -  
Одев очки, он читал книгу.
 
-  
Какой фразеологизм обозначает «препятствие на пути к достижению какой-то цели»?
 
-  
Камень преткновения +
 -  
Разделать под орех
 -  
Класть под сукно
 -  
Строить замки на песке
 
-  
Укажите пример, в котором нет речевой ошибки.
 
-  
Долгие и продолжительный аплодисменты.
 -  
Информационное сообщение. +
 -  
Памятный сувенир.
 -  
Мужественный и смелый человек.
 
-  
В каком предложении слово «дом» употреблено в значении «семья»?
 
-  
Не дай Бог в старости оказаться в доме престарелых.
 -  
На нашей улице строились новые дома.
 -  
Земля - наш общий дом.
 -  
Мы дружим домами.+
 
-  
В каком предложении вместо слова «человеческий» нужно употребить «человечный»?
 
-  
Она подумала, что нашла наконец-то родную человеческую душу.
 -  
Защита человеческого достоинства - одна из самых характерных черт его произведений.
 -  
Экзаменатор нам попался очень человеческий. +
 -  
В своих произведения он часто изображает человеческие страдания.
 
Оценивание выполнения данной работы:
«5» - 10 правильных ответов
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» 5-7 правильных ответов
 
Слайд 15-25, переход
нажатием цифры 9.
Ответ выбирается из предложенных.
Правильность ответа оценивает компьютер.
Количество правильных/неправильных ответов считает сам ученик
 
После работы с тренажёром по гиперссылке переходим на 6 слайд, появляется шифр и надпись «Нажми»
Слайд 26, вся анимация настроена по щелчку.
 
-  
Итоги урока.
 
- Что изучает лексикология?
- Какие лексические явления вам известны?
- Какие понятия, связанные с лексикологией, вызывают наибольшее затруднение?
- Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?
Слайд 27, переход по щелчку мыши.
 
-  
Домашнее задание.
 
Учитель. Вы помогли Дяде Фёдору разгадать код да Винчи, а он помог вам вспомнить основные понятия лексикологии, проверить свои знания по данной теме.Вам многое по силам, если вы с друзьями. Напишите дома сочинение о дружбе и друзьях, используя синонимы, антонимы и фразеологизмы.
Слайд 28, переход по щелчку мыши
 
 
Использованная литература.
-  
Рахимкулова Г.Ф., Черкасова М.Н., Черкасова Л.Н. Пособие для подготовки к ЕГЭ. - Ростов н/Д: Феникс, 2003.
 -  
Сенина Н.А.. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ - 2009. - Ростов н/Д: Легион , 2008.
 -  
Русский язык. 8 класс. Учебник / Под ред. Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской. М.: Просвещение, 2009.
 -  
Русский язык. 9 класс. Учебник / Под ред.С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова. М.: Просвещение, 2008.