- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Сложноподчиненные предложения».
Урок русского языка по теме 'Сложноподчиненные предложения».
Министерство образования РК.
Государственное образовательное учреждение профессионального образования республики Коми « Микуньский железнодорожный техникум»
Методическая разработка урока русского языка по теме «Сложноподчиненные предложения».
Подготовила преподаватель русского языка
Васильева Е. И.
Микунь
2013г.
Тема занятия: «Сложноподчиненные предложения».
-
Цели открытого урока: 1.Используя методы развития критического мышления через чтение и письмо, повторить, что такое сложноподчиненное предложение. ( Приемы «Верно-неверно», «ХЗУ», «Кластер», «Работа в парах»).
Развитие метапредметных умений и навыков на уроках русского языка.
Показать разнообразие форм работы со студентами (фронтальный опрос, ответы у доски, индивидуальная работа по карточкам)
Обучающая: 1. Повторить тему «Сложноподчиненное предложение».
2. Тренировать студентов в нахождении СПП и расстановке знаков препинания в нем.
Развивающая: выработать навыки определения типа сложного предложения.
Воспитательная: научить студентов применять самостоятельно технологию РКМЧП, чтобы они могли стать независимыми и грамотными мыслителями и с удовольствием учились в течение всей жизни.
-
Задачи занятия: учить находить в тексте сложноподчиненные предложения;
-
учить находить в предложении грамматическую основу.
-
закреплять ранее изученные правила русской орфографии;
-
повышать орфографическую грамотность учащихся.
Подготовка к итоговому тестированию.
Место проведения занятия: кабинет русского языка и литературы.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Материально-техническое обеспечение занятия:
Компьютер, демонстрационный телевизор, карточки-задания. Учебник «Русский язык 10-11 класс под ред. Власенкова»
Тип занятия: повторительно- обобщающий урок.
1. Организационный момент
Основные элементы
•Ребята, сегодня на уроки мы с вами повторим тему «Сложноподчиненное предложение». При этом мы будем использовать технологию развития критического мышления через чтение и письмо. Мы будем анализировать имеющуюся информацию, отвергать неверные утверждения, искать необходимые знания, выслушивать ответы друг друга, выделять ошибки в рассуждениях. А в конце урока подведем итог, сумели ли получить необходимые знания.
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Стадия вызова.
Задание 1. Заполнить недостающие звенья схемы( ответ у доски).
??
Простое
Предложение
?
Задание 2.
Фронтальная беседа.(Вопросы на слайде).
-
1. Какие типы сложных предложений знаете?
-
Как определить, что это сложное предложение?
-
Как определить тип сложного предложения?
Задание 3. «Верно- неверно». (Утверждения на слайде). Определить правильные и неправильные утверждения.
Сложноподчиненное предложение это:
-
1. вид сложного предложения.
-
2.всегда двусоставное предложение.
-
3.предложение, состоящее из 2-х частей.
-
4.несколько равнозначных по смыслу предложений.
-
5.предложение с подчинительными союзами.
-
6.тема, которая изучается в разделе «Морфология».
Стадия осмысления.
Задание 4. Записать правило в тетрадь.
(Правило на слайде).
-
Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.(Главное и придаточное).
Задание 5.
(См слайд)
-
Составить кластер (гроздь) на основе правила СПП.
Задание 6.
Спишите в тетрадь подчинительные союзы и союзные слова. (Работа с информационным листком).
-
Подчинительные союзы:
-
Простые : словно, чтобы, пока, будто, когда, если, как, что и др.
-
Составные: так как, так что, как будто, потому что, оттого что, лишь только, в связи с тем что, с тех пор как и др.
-
Союзные слова: который, откуда, куда, какой, кто, что, как, где и др.
Задание 7. Познакомить с требованием ФГОСа. (На слайде).
Должны знать: 1. Чем отличается СПП от других видов СП;
2. Подчинительные союзы и союзные слова;
3. Виды СПП.
Должны уметь: 1. Распознавать СПП и их виды;
2. Ставить знаки препинания.
3. Изображать СПП графически.
Задание 8.Метод ХЗУ.
Заполнить таблицу.( Работа с информационным листком.)
Знаю
Хочу узнать
узнал
Задание 9. Анализ СПП.
Придаточные предложения могут стоять перед главным предложением:
С тех пор как помощник машиниста локомотива начал посещать занятия по технической учебе, ему легче стало выполнять должностные обязанности в пути следования.
(С тех пор как ), [ ].
Придаточные могут стоять после главного предложения:
Машинист внимательно следил за показаниями приборов,
которые находились на пульте управления! [ ], ( которые )
Придаточные предложения могут стоять в середине главного предложения:
В восемнадцать часов, когда машинист доложил диспетчеру о готовности локомотива, был дан сигнал к отправлению. [ , (когда ), ]
Задание 10. Запомнить правило!
Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон.
Задание 11. Проанализировать предложения.
(Стадия рефлексии).
Напишите, когда вы приедете. ( Спп. 1- главное, односоставное, определ -личное. 2 - придаточное, двусоставное).
Когда занялась заря, стало видно, что погода будет хорошая.(СПП.
Задание 12.
Найти ошибку в построении СПП.
-
Игру надо было закончить из-за темноты, которой мы увлеклись.
-
Вечером мы были на турбазе, которая стояла на берегу моря и занимавшей почти полпарка.
Задание 13. Работа по учебнику.( в парах-взаимопроверка)
Итог урока, оценки, Д\з.
Информация к уроку.
Тема «Сложноподчиненные предложения».
1.Правило: Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия. (Главное и придаточное).
-
Подчинительные союзы:
-
Простые : словно, чтобы, пока, будто, когда, если, как, что и др.
-
Составные: так как, так что, как будто, потому что, оттого что, лишь только, в связи с тем что, с тех пор как и др.
-
Союзные слова: который, откуда, куда, какой, кто, что, как, где и др.
-
3.Правило:
Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон.
3.Заполните в тетради таблицу:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
8