- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие' (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие' (7 класс)
Общая часть | ||||
Предмет | Русский язык | Класс | 7 | |
Тема урока | Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие». | |||
Тип урока | повторительно-обобщающий | |||
Цель | Обеспечить формирование системы знаний о деепричастии и деепричастном обороте. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД | |||
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные
| Метапредметные (УУД)
| Личностные
| ||
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте. Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
| Уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД) | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
| ||
Коррекция нарушений развития ребенка (в соответствии с картой динамики развития ребенка) |
| |||
Основные понятия и термины | Причастный и деепричастный оборот | |||
Образовательные ресурсы | Карточки, таблицы | |||
Методы обучения | Самостоятельная, индивидуальная | |||
Организационная структура урока | ||||
Мотивация к учебной деятельности | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащегося
| Формируемые умения
| ||
Целеполагание урока. Уточняет тип урока
Уточняет тематические рамки и важность урока для подготовки к контрольной работе. Учитель обращает внимание на ценность любого развивающего задания | Слушают, извлекают информациюГотовятся к восприятию информации Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Записывают тему в тетради | К: Уметь слушать собеседника
| ||
Этап актуализации пробного учебного действия | ||||
Постановка проблемы: чем отличается деепричастие от других частей речи? С какими частями речи есть общее? | Отвечают на вопросы
Делают вывод: деепричастие - ч.р., имеющая признаки глагола и наречия | Познавательные УУД). Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. (Коммуникативные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию
(Регулятивные УУД). Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
| ||
Работа по теме урока | ||||
Опрос Диктует глаголы совершенного и несовершенного вида | Ученики отвечают на вопросы, работают с таблицей, объясняют, приводят примеры, делают записи в рабочей тетради. Заполняют таблички «Деепричастия совершенного и несовершенного вида» Разноуровневые задания предусматривают самостоятельную работу. | (Регулятивные УУД). Уметь выполнять учебные действия в умственной форме. (Познавательные УУД). Уметь работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы. | ||
Домашнее задание | ||||
Инструктаж | Работа с учебником | (Познавательные УУД). Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.
| ||
Рефлексия | ||||
Вопросы: - Что было трудным? - Что вызвало интерес? - Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?
| Отвечают на вопросы
| (Личностные УУД). Мотивация учебной деятельности,способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
|