7


  • Учителю
  • Урок по литературе в 8 классе на тему 'Роль эпиграфов в повести А. С. Пушкина 'Капитанская дочка'

Урок по литературе в 8 классе на тему 'Роль эпиграфов в повести А. С. Пушкина 'Капитанская дочка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока литературы по теме:

«Роль эпиграфов в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», проведенного в 8-А классе 27.11.2015

учителем русского языка и литературы Картамишевой Я. В.

Цели:

Образовательная:

формировать предметные компетентности:

  • коммуникативно-речевую - усовершенствование умений в области четырех основных видов речевой деятельности (говорения, слушания, чтения и письма): выразительное чтение, пересказ, составление словесного портрета, устного анализа художественного произведения;

  • читательскую - способствовать развитию умений давать личностную оценку прочитанному, подбирать цитаты с произведения для подтверждения своих мыслей;

  • ценностно-мировоззренческую - развивать умения аргументировать оценочное отношение к главному герою; анализировать и делать выводы о его характере, мотивах его поступков;

  • языковую - способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические конструкции в соответствии с нормами литературного языка;

  • литературоведческую - ознакомление с новым теоретико-литературным понятием (эпиграф); совершенствование навыков анализа художественного произведения;

  • культуроведческую - выделять особенности фольклорных мотивов и роли эпиграфо в повести; определить вклад А.С.Пушкина в развитие русской литературы.

Развивающая:

развивать ключевые компетентности:

  • творческо-деятельную - формировать интерес к решению любой задачи творчески; желание и умение действовать не по образцу, а оригинально; развивать образное и логическое мышление;

  • личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества;

  • социальную - способствовать формированию навыков работы в коллективе; совершенствовать монологическую и диалогическую речь;

информационно-познавательную - совершенствовать умения самостоятельного обретения новых знаний в условиях поиска, исследования; формирование умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач.

Воспитательная: воспитывать активность в решении коммуникативных задач, самостоятельность; помочь ученикам определиться в нравственных ориентирах, способствовать пониманию учениками таких нравственных категорий, как: "честь", "милость", "добро", "благородство"; прививать чувство патриотизма, любовь к устному народному творчеству, пушкинским героям, к творчеству автора.

Ожидаемый результат:

Ученики должны знать:

  • содержание повести «Капитанская дочка», её историческую основу и историю написания;

  • какие произведения автор использовал в качестве эпиграфов, их роль в произведении.

Ученики должны уметь:

  • выразительно читать отрывки из повести;

  • составлять словесный портрет главного героя;

  • пересказывать важные эпизоды из текста;

  • выражать собственное мнение к прочитанному;

  • презентовать результаты своей работы.

Ученики должны понимать:

  • лексику произведения;

  • суть и последовательность составления ментальной карты.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (обучение анализу художественного произведения).

Методы и приемы: проблемный, частично-поисковый; опережающее домашнее задание, слово учителя, эврестическая беседа, пересказ, выразительное чтение отрывка, чтение наизусть, словарная работа, составление ментальной карты.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная работа.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, презентация к уроку, видеофрагменты из х/ф «Русский бунт".

План урока:

  1. Ориентация, мотивация деятельности.

  2. Целеполагание.

  1. Объявление темы, целей, заданий урока.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Определение ожидаемых результатов.

  1. Целереализация.

  1. Актуализация и коррекция опорных знаний, проверка домашнего творческого задания.

  2. Изучение нового материала, его восприятие, осмысление.

  3. Физкультпауза.

  4. Обобщение и систематизация знаний, применение их на практике.

  5. Объяснение домашнего задания.

  1. Рефлексивно-оценивающий.

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.

  3. Оценивание, ценение.

Ход урока

  1. Ориентация, мотивация деятельности.

Слово учителя с элементами эвристической беседы. Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Начался очередной урок литературы, целью которого является необходимость познакомить вас с шедеврами мировой литературы. Зачем нам изучать художественную литературу? (Помочь сформировать представление об исторических эпохах, раскрыть суть моральных ценностей человечества, найти ответы на «вечные вопросы», научиться видеть прекрасное, ценить окружающий мир, помочь в формировании вашей личности, вашей точки зрения, пополнять словарный запас, развивать коммуникативные умения). Каждый сегодняшний урок, в том числе и урок литературы, - это новые знания, это вклад в ваше будущее. Сегодня - это твоё завтра.

ІІ. Целеполагание.

  1. Объявление темы, целей, заданий урока.

Ребята, обратите внимание на то, как начинается повесть «Капитанская дочка». Что предшествует основному повествованию о событиях произведения? (Эпиграф) Вы, безусловно, заметили, что в этой повести есть эпиграф к каждой главе.

Постановка проблемных вопросов. Зачем Пушкин использует эпиграфы? В каких связях с текстом оказывается каждый эпиграф? Чему он служит? Ответы на эти вопросы прояснят роль пушкинских эпиграфов. Без этого нельзя рассчитывать на серьезное понимание его творчества. Итак, тема урока: «Роль эпиграфов в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Запишите, пожалуйста, в тетради число и тему урока.

Литературоведы всегда внимательно относятся к эпиграфу, который использует автор в своём произведении. Попробуем разобраться, какова роль и значение этого литературного приёма в прозе А.С. Пушкина.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Как вы думаете, какие знания вы можете получить сегодня на уроке? Пригодятся ли они вам? (Эпиграфы помогут лучше понять произведение, характеры героев, отношение автора к ним, изучение новых литературоведческих терминов помогут в дальнейшем и на уроках украинской литературы, вы узнаете еще много интересного о личности самого автора, что поможет вам составить целостную картину его личности).

  1. Определение ожидаемых результатов.

Что вы ожидаете от урока?

Желаю, чтоб вам было интересно, чтоб вы усвоили материал, чтобы справились с заданиями урока. Удачи, ребята! Выполняя задания на уроке, следите за своей речью, соблюдайте культуру общения.

ІІІ. Целереализация.

  1. Актуализация и коррекция опорных знаний, проверка домашнего творческого задания.

  1. Слово учителя с элементами беседы. Сегодня за каждый правильный ответ вы получите копию монетки, выпущенной в 1985 году в честь 185 годовщины со дня рождения поэта.

Перед тем как мы непосредственно перейдем к изучению новой темы, давайте вспомним, как вы знаете сюжет этой повести. «Капитанская дочка» - произведение, которое повествует о (вопрос классу) восстании крестьян под предводительством Емельяна Пугачева. Повествование в повести ведется от имени главного героя по имени (вопрос к классу) - Петр Гринев, который в молодости стал не только свидетелем, а и участником описываемых событий.

  1. Блиц-опрос

1.Куда отправил служить Петра его отец? (В Оренбург)

2.Как называлась крепость, в которой пришлось служить Гриневу? (Белогорская)

3.Из меха какого животного был сделан тулупчик, подаренный Гринёвым Пугачеву? (Из меха зайца)

4.Чей это портрет: «Он единственный из обитателей крепости говорил по-французски. Служил в Петербурге в гвардии, переведен в Белогорскую крепость за дуэль»? (Швабрина)

5.Кому посвятил П. Гринев свои любовные стихи? (Маше Мироновой)

6.Назовите имя императрицы, с которой общалась Маша Миронова? (Екатерина І)


Слово учителя. Теперь я убедилась, что вы знаете сюжет повести и мы можем перейти к реализации целей урока.

  1. Изучение нового материала, его восприятие, осмысление.

  1. Беседа.

Что такое эпиграф? (Эпиграф (греч. epigrajh - надпись) - короткий текст, помещаемый автором перед своим сочинением или его частью. Как правило, эпиграф представляет собой цитату из какого-либо источника - литературного произведения, произведения фольклора, философского трактата и т.д.)

Запишите определение себе в тетради.

2) Составление ментальной карты.

Слово учителя (объяснение особенностей работы с ментальной картой). Ментальная карта - это способ записи информации с помощью визуальных ассоциаций (Демонстрация примеров). Вы уже знакомы с этой технологией, сегодня попробуем применить ее на практике. Ваша задача вместе со своим соседом по парте отобразить все главные моменты по теме на листочках, которые находяться у вас на парте. Постарайтесь подойти творчески к выполнению задания. У вас все получится, ведь вы очень старательные и творческие!

Запишите в центре вашей ментальной карты надпись «Эпиграфы повести А. Пушкина «Капитанская дочка».

3) Беседа

-В чем особенность эпиграфов повести «Капитанская дочка»? (В роли большинства эпиграфов А.Пушкин использовал пословицы, народные песни и художественные произведения).

4) Просмотр видеофрагмента из х/ф «Русский бунт»

- Почему ко всему произведению в качестве эпиграфа писатель выбрал пословицу «Береги платье снову, а честь смолоду»? (Данная поговорка выражает идею всего произведения: необходимость беречь честь, достоинство с юных лет, как Петр Гринев, который сохранил не только свою честь, а также защищал честь своей любимой девушки и своего государства. Какие черты характера можно выделить у Гринева? (Благородство, справедливость, патриотичность).

- Найдём другие пословицы и поговорки, используемые автором в качестве эпиграфов. («Незваный гость хуже татарина» (Глава 8. «Незваный гость»), «мирская молва - морская волна» (Глава 14. «Суд»).

5) Проверка д/з (пересказ главы «Суд»)

- Какая роль этих эпиграфов в тексте? (Отображают тему и идею произведения).

  1. Физкультпауза.

- В начале учебного года мы познакомились с народными песнями. Какие виды народных песен использовал писатель, приведите примеры?

3) Ученики читают напамять эпиграфы к главам повести, анализируют их.

Писатель использовал разные виды народных песен:

  • солдатские

«Сторона ль моя, сторонушка» из главы «Вожатый» (намечает основные положения главы);

«Мы в фортеции живём» из главы «Крепость» (передаёт атмосферу);

  • любовные

«Ах ты, девка, девка красная!» из главы «Любовь» (отражает главные события в главе),

  • обрядовые (свадебные)

«Как у нашей у яблоньки» из главы «Сирота» (авторское отношение к герою),

- Какая роль этих эпиграфов? (Играет роль вступления, задаёт атмосферу, передает настроение, передача чувств героев, авторского отношения к ним)

4. Обобщение и систематизация знаний, применение их на практике.

Презентация своих ментальных карт.


5.Объяснение домашнего задания.

Выучить определение, выписать названия произведений, отрывки из которых А. Пушкин взял для эпиграфов.

В.у. - мини-сообщение «Роль эпиграфов в повести «Капитанская дочка».


Ответ на проблемные вопросы.

Зачем Пушкин использует эпиграфы?

Использование такого количества эпиграфов, что может сказать об авторе?


IV. Рефлексивно-оценивающий.

  1. Подведение итогов. Урок подходит к концу. Спасибо за вашу активность, интересные ответы.

  2. Рефлексия.

Продолжите предложения:

Тема урока была…

Было интересно…

Теперь я знаю…

Теперь я умею…

  1. Оценивание, ценение.

Вы хорошо поработали и имеете такие результаты:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал