7


  • Учителю
  • Конспект урока в форме КВН -обобщение изученного по мифам Древней Греции (6 класс)

Конспект урока в форме КВН -обобщение изученного по мифам Древней Греции (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Жакетова Сафура Мурзагазовна, учитель русского языка и литературы Затобольской школы-гимназии. Тел. 8(777) 447-57-74, safura1957@mail.ru


Урок-КВН на тему «Поведаем, други, о славной Элладе, отечестве греков…»

(обобщающий урок по мифам Древней Греции, 6класс).

Цели урока:

-определить объем и глубину осмысления материала древнегреческой мифологии;

-расширить познания в области фразеологии, живописи, музыки;

-развивать артистические и поэтические способности учащихся;

-приобщать через мифы греческого народа к основам общечеловеческой культуры;

-воспитывать нравственность.

Задачи:

- личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

-метапредметные: познавательные, регулятивные, коммуникативные;

-предметные: формирование открытого исторического мышления.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Оформление урока: иллюстрации учащихся на темы древнегреческой мифологии; элементы костюмов(одеяний «смертных» и «богов») и реквизит для инсценировок; условные изображения мифических чудовищ; репродукция офорта Гойи «Сатурн, пожирающий своих детей»; музыка «Сиртаки» М.Теодоракиса; плакаты болельщиков.

На доске: тема, рисунки, плакаты учащихся, неполные схемы родственных связей.

Ход урока.

Вступительное слово учителя:

-Обратите внимание на оформление доски (тема, рисунки, плакаты). Ребята, определите цели нашего урока.

Учитель представляет команды : «Эгида», «Олимп», их капитанов, членов жюри.

1.Создание эмоционального настроя на урок: мольба богу-покровителю

(максимум- 5баллов, артистизм- 3балла).

«Эгида»-богиня-покровительница Афина (участник команды инсценирует):

-Взываем к тебе, о любимая дочь громовержца Зевса, Афина! Просим, желание наше исполни. Ведаем мы, о прекрасная дева Паллада, что сила и мудрость твоя беспредельны! Так ободри же нам дух, крепость и мужество дай. Мудрость нам ниспошли и, желая победы «Эгиде», волей своей «Олимп» одолей. Не допусти, чтоб взял он победу и славой покрылся!»

Афина(дает знать, что мольбу услышала):

-Так будьте же тверды, о други, в своих намерениях. Дева Афина Паллада - поборница вам.

«Олимп» - бог-покровитель Зевс (3участника инсценируют: один читает молитву, все стоят на коленях и воздевают руки к Зевсу):

-О премудрый Зевс протяжногремящий, повелитель богов и людей, на высоком Олимпе царящий! Отзовись благосклонно на нашу мольбу. Вступаем в борьбу с хитроумной командой «Эгида», избравшей себе в покровители светлоокую деву Афину Палладу. Так возбуди ты силу и мужество в каждом из нас, о всемогущий Зевс, смелостью сердце наполни нам и даруй одоленье с «Эгидой» в борьбе команде «Олимп»!

Зевс(дает знать, что мольба услышана):

-Услышана ваша мольба. В бой теперь каждый иди, в ком сердце отважное бьется.

Учитель задает вопрос команде «Эгида»:

-Что такое эгида? (у древних греков эгида- доспех(щит, панцирь).

Учитель обращается к богам:

-Если же, великие боги, Зевс и Афина, вы благосклонны к обеим командам, равную силу пошлите и той, и другой!

2.Разминка.

Домашнее задание: команды подготовили 3 вопроса по содержанию мифов о Геракле. (по 1 баллу за ответ на вопрос).

«Афина»:

-Какое имя Геракл получил при рождении? Что означает имя Геракл?

-Подвиг, который совершил Геракл еще в колыбели?

-С какого момента раны от стрел Геракла стали неизлечимы?

«Олимп»:

-Мудрый кентавр Хирон добровольно согласился сойти в царство Аида. Почему?

-Зевс предсказал Гераклу, что он не умрет от руки живого, что ему суждено погибнуть от козней уже сошедшего в царство Аида. Кто стал виновником смерти Геракла?

-С какой целью отправился Геракл к амазонкам?

3.Конкурс «Восстанови схему родственных связей». (2 балла за ответ)

Руководствуясь представлениями древнегреческой мифологии о происхождении мира и богов, восстановите схему родственных связей.

Неполная схема для команды «Афина»:

Уран

?

Асклепий

Ответ: Уран(Небо) -Титан(Крон)-Зевс-Аполлон(бог света)-Асклепий(бог врачей и врачебного искусства.

Неполная схема для команды «Олимп»:

Уран

?

Пелопс

Ответ:Уран(Небо) - Титан (Крон) -Зевс - царь города Сипила Тантал- Пелопс(его мясо под видом прекрасного блюда Тантал подал богам во время пира, желая испытать их всеведение).

4.Конкурс «Опереди соперника». ( За каждый правильный ответ 1 балл)

Учитель:

_Призовем на помощь богиню памяти Мнемозину и начнем!

Вопросы (выбирает учитель):

1.Какая коза и почему прославляется древнегреческой мифологией?

2.Кто решил исход битвы богов с титанами?

3.Пища и напиток богов.

4.Название священной реки, протекающей в царстве Аида?

5.Какое действие вызывают стрелы Эрота?

6.Что произошло. Когда Зевс из-за сильной головной боли попросил разрубить себе голову?

7. Кто из древнегреческих богов покровительствовал ловкости, обману и даже воровству и почему?

8.Кого из сыновей и за что Зевс не любил и, будь тот его сыном, давно бы низверг в мрачный Тартар?

9.Кто из бессмертных богов родился из белоснежной пены морских волн?

10.Кого из своих детей богиня Гера сбросила с Олимпа за некрасивость и хилость?

11.Вместе с какой богиней и по поводу какой ее утраты ежегодно скорбит природа?

12.Когда бог огня и кузнечного ремесла Гефест возненавидел свое искусство?

13.Какая черта характера Пандоры сыграла роковую роль в судьбах людей?

14.Чем отличалась от своих сестер горгона Медуза?

15. «Драгоценная ноша Зевса». О ком эти слова?

16.Аполлон и Артемида своими смертоносными стрелами убили всех детей Ниобы: семь ее сыновей и семь дочерей. За что так была названа Ниоба?

17.Почему одно из морей, омывающих берега Греции, называется Икарийским?

18.По каким признакам узнал царь Афин Эгей своего сына Тесея, которого не видел 16 лет?

19.Почему для Эгея так важно было знать: под белыми или темными парусами вернется корабль его сына Тесея с острова Крит?

20.Что общего в судьбах героинь древнегреческих мифов Дафны, Арахны и Сиринги?

21.Источник жизни, источник возникновения всего мира и бессмертных богов. Вечный, безграничный, темный… Что это?

5.Театральная пауза. Инсценировка «Пигмалион».

6.»Атрибуты». Нужно указать, кому из богов принадлежат следующие атрибуты. Задания выполняются по жребию: сначала с 1-го по 6-ой(с дополнительными вопросами), затем с 7-го по 10-ый. Задание 11 повышенной сложности, его выполняют по принципу «опереди соперника». За каждый правильный ответ на основной и дополнительный вопросы- по 1 баллу. За 11 вопрос-3 балла.

1.Трезубец.

-Почему Посейдона называют колебателем земли?

2.Головки мака.

-Кто является братом-близнецом Гипноса?

3.Гром, молния, тучи.

-Как называют Зевса?

4.Кифара, позднее-лира.

-Назовите постоянных спутниц Аполлона.

5.Эгида с головой Медузы Горгоны в центре и со змеями по краям.

-Каким образом голова Медузы Горгоны попала на панцирь Афины?

6.Крылатые сандалии.

В чем волшебное свойство жезла Гермеса?

7. Молот и клещи.

8.Плющ и виноградные грозди 9.Свирель.

10.Львиная шкура и палица из ясеня.

11.Розовые ( пурпурные) пальцы.

7. «Мифическое чудовище». Необходимо узнать мифическое чудовище по его описанию или изображению. За ответ по основному вопросу-1 балл, за дополнительныи вопросы и задания -1 балл.

Для команды «Афина»:

Чудовище с сотней драконовских голов, порожденное Геей-Землей и мрачным Тартаром.-Изобразите рев Тифона.

Для команды «Олимп»:

Стоокий великан.

-Каково переносное значение слова «Аргус»?

-Кого сторожил Аргус?

-Кто убил Аргуса?

8. «Конкурс капитанов» «Избранник Тюхэ». (Тюхэ- древнегреческая богиня счастливой судьбы.) Объясните значения крылатых выражений, заимствованных из древнегреческой мифологии. Выражения распределяются между капитанами по жребию. За каждый правильный ответ -1 балл.

  1. Как из рога изобилия.

  2. 2.Кануть в лету.

  3. 3.Ящик Пандоры.

  4. 4.Прокрустово ложе.

  5. Нить Ариадны.

  6. Геркулесов труд.

  7. Дойти до Геркулесовых столпов(столбов).

  8. Титаническая борьба.

  9. Панический страх.

  10. Олимпийское спокойствие.

  11. Муки Тантала.

  12. Сизифов труд.

  13. Авгиевы конюшни.

  14. Прометеев огонь.

9. «Исправь неточность». Конкурс проводится по принципу «опереди соперника».

1.Сыновья Крона поделили власть над миром следующим образом: Зевс взял себе небо и землю, Посейдон- море, Аид-подземное царство.

2.Бог войны Арес непобедим на поле битвы.

10. «Римские боги». Назовите римские имена древнегреческих богов:

Зевса, Посейдона, Тюхэ, Гермеса, Ареса, Афродиты, Эрота.

11. «Сюжеты древнегреческой мифологии». Нужно узнать по произведению испанского художника Франсиско Хосе де Гойи сюжет из древнегреческой мифологии. (Предлагается репродукция офорта Гойи «Сатурн, пожирающий своих детей»).

Подведение итогов.(жюри)

Танец в честь победителей (М.Теодоракис «Сиртаки»).

Рефлексия. Продолжить фразу: «Сегодня я…».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал