- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Глагол. Обобщающий урок'. (5 класс)
Урок русского языка на тему 'Глагол. Обобщающий урок'. (5 класс)
Тема урока: «Глагол. Обобщение».
Цели:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»;
проверить знания, умения, навыки по теме «Глагол» посредством тестирования;
Развивающые: работать над развитием связной речи, логического мышления, творческих способностей учащихся;
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку; способствовать сплочению коллектива.
Оборудование: проектор, учебник, тетради
Ход урока
-
Орг.момент
Здравствуйте, ребята. Мы закончили с вами говорить о такой части речи как глагол. Мы узнали много полезного, интересного. Сегодня я предлагаю провести необычный урок. А в чём будет заключаться его необычность, вы сейчас мне и ответите. Посмотрите на доску.
слайд 1
- Что вы видите? Правильно, это карта. А что на ней изображено? Да, ребята, это страна Лингвиния и государства части речи.
- Как вы думаете, в чём необычность нашего урока? Верно, сегодняшний урок будет носить характер путешествия. А по какому государству мы будем путешествовать? Конечно, по государству Глагол. Но мы будем не просто путешествовать, а будем совершать подвиги. Дело в том, что на эту страну напало чудище, и имя этого чудища Безграмотность. Наша задача заключается в том, что мы будем спасать глаголы, выполняя задания чудища.
- Ребята, вы готовы начать наше путешествие? Тогда вперёд.
-
Работа по теме урока
-
И вот первое испытание.
На доске написаны морфологические признаки разных частей речи. Нам необходимо выписать те признаки, которые относятся к глаголу.
-
Склонение
-
Спряжение
-
Род
-
Число
-
Время
-
Лицо
-
Падеж
-
Вид
-
Инфинитив (Слайд 2)
- Ребята, какие признаки вы выписали? (спряжение, род, число, время, падеж, вид, инфинитив, лицо). Верно. С первым задание справились. Переходим к следующему подвигу.
2. Распределительное письмо. (слайд 3)
Перед нами глаголы. Мы должны распределить их на два столбика в зависимости от спряжения.
Сеять, терпеть, доверять, стоять, гладить, каркать, квакать, вскочить, слышать, брить, клеить, вертеть, зависеть.
3. Письмо по памяти. (слайд 4)
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и рожь в полях растёт.
В.Кондрашов
Молодцы, ребята. Справились с этими заданиями, но впереди нас ждут трудные подвиги, поэтому мы должны с вами немного отдохнуть размяться.
4.Физминутка
Ребята, я буду называть вам глаголы, а вы, если глагол совершенного вида, приседаете, если глагол несовершенного вида, хлопаете в ладоши.
Присел, бежит, рисует, выплывали, осмотреться ,подпрыгивать, взорвали, хохочет.
5. Творческое задание. (слайд 5)
Составить с глаголами, записанными на доске, по три предложения. Употребляя глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени.
-
Соревноваться
-
Читать
6. Подведение итогов.
Молодцы, ребята. Мы победили Безграмотность. Теперь государство Глагол свободно может приглашать к себе в гости новых учеников и давать им новые знания. А мы идём дальше.
У вас на партах лежит два смайлика - жёлтый и красный. Если вам сегодняшний урок понравился, если вы чувствовали себя комфортно на уроке, поднимите жёлтый смайлик, а если вам было неинтересно и скучно, поднимите красный смайлик.
7. Домашнее задание (слайд 6)
Выполнить морфологический разбор глаголов в предложении
Дремлет лес под сказку сна.