7


  • Учителю
  • Урок в 3 классе «Третье склонение имен существительных».

Урок в 3 классе «Третье склонение имен существительных».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проведен в 3 классе по учебнику А.В.Поляковой. На уроке использованы технологии формирующего оценивания. Ученики учатся оценивать свои знания и умения полученные на предыдущих и на этом уроке. Пользуются раздаточным материалом подготовленный учителем: Маршрутный л
предварительный просмотр материала

.

Тема урока: Третье склонение имен существительных. УМК А.В.Поляковой.

Цель: познавательная: ввести термин «третье склонение»; учить определять, какие существительные относятся к 3 склонению;

развивающая: развивать умение определять склонение имён существительных в косвенных падежах, внимание, память, логическое мышление;

воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Методы, технологии и приёмы: Проблемный метод, технология формирующего оценивания (шкала оценивания, «волшебная линеечка», прием «сопоставление своих действий и результата с образцом», мини обзор; работа в парах;

Оборудование: ИКТ, учебник А.В.Поляковой «Русский язык», раздаточный материал (маршрутный лист, оценочный лист,

Ход урока

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Цель: настроить учеников на урок и познакомить с маршрутным листом;

-Здравствуйте дети. Урок русского языка.

-Ребята, на этом уроке мы будем выполнять много заданий, будем оценивать свою работу. За каждый правильный ответ будем ставить 1 балл. За урок мы получим 90-91 балл- оценка «5»,

больше 80 баллов-оценка «4», меньше 80 баллов «3».

Прочитайте маршрутный лист урока. В конце урока вы посчитаете свои баллы, и мы перенесем баллы в отметку за урок.


2.

Повторение

Цель: повторить изученные темы, словарные слова;

1.Взаимотренаж.

Работа в парах.

-Что такое склонение имен существительных?

-какие существительные относятся к первому склонению?

-ко второму склонению?

-сколько падежей в русском языке?

2.Словарный диктант.

Аптека, морковь, пшеница, вокзал, тетрадь, улица, магазин,соловей,четверг, балкон.

Проверьте правильность написания слов. За каждое правильно написанное слово, ставьте балл.

Определите склонения.

Оценочный лист. Правильность в баллах. Работая в парах. Ученики отвечают на вопросы и оценивают друг друга.

Ученики проверяют правильность написания слов, выписывают слова с ошибками на последнюю страницу тетради, за каждое правильно написанное слово и правильно определенное склонение ставят балл.

3.

Тема урока

Цель: научить определять склонение имен существительных;

- У каких слов не определили склонение? Почему? К какому склонению относятся данные слова?

Тема нашего урока: Третье склонение имен существительных.

Повторить остальные склонения.

-упр.28,с.17

1.Выпишите только существительные 2-го склонения: шалаш, кирпич, плач, врач, ландыш, чертёж,

сторож,карандаш, ёж.

2.выпишите существительные женского рода: тень, дверь, кровать, лошадь, сирень, ель, площадь, осень, лень, скатерть, даль, сеть, ладонь, кость.

-Какая буква пишется на конце этих слов?

-К какому склонению относятся данные слова? Какой вывод?

Морковь, тетрадь. В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки.

Работа с правилом.

-прочитайте и сравните данное правило с нашим выводом, запомните.

Упражнение в склонении существительных 3 склонения.

-просклоняйте существительные дверь, лошадь, выделите окончания (работа в парах)

Проверка по ключам.

И.п. кто? лошадь, что?дверь

Р.п. кого? лошади, чего? двери

Д.п. кому? лошади, чему? двери

В.п. кого?лошадь,что? дверь

Т.п. кем?лошадью,чем?дверью

П.п о ком? О лошади, о чём?о двери

4.

1.Закрепление изученного.

Цель: закрепить пройденный материал на уроке;

1.выборочное письмо

Упр31, выпишите существительные 3-го склонения.

Упр.31. соль, пыль, помощь, честь, рожь, медаль, печь, степь, мелочь, обувь, моль, вещь, метель, тушь, ложь, жизнь, глушь, мать, дрожь. Проверка по слайду.


2. Творческая работа. Работа в группах.

-Восстановите пословицы.

Упасть не беда,

а доброе дело не забудется


Худо лето,

годы не уносит.

Рубашка износится,

Беда - не подняться.


когда солнца нету.

-Запишите пословицы, определите склонение существительных.

Собери пословицы.

Дети собирают пословицы из половинок (работая в группах), находят слова 3 склонения, записывают 1 пословицу.Отвечают по группам.



5.

Контроль ЗУН.

Цель: оценить свои знания и умения;

Методика «Волшебная линеечка».

-Ребята, оцените свои знания на первой линеечке, а на второй линеечке умение определять склонение имен существительных.

Панамка, мысль, бабочка, сынишка, братишка, свирель, испуг, закат, болезнь, дядя, остров, солнце, зверь, храбрость.

6.

Итог урока



Назовите тему урока. Что узнали на уроке? Чему научились? Посчитаем свои баллы и переведем в отметку. 90-91 балл- «5»

Больше 80 баллов-«4»

Спасибо за урок! Вы очень хорошо поработали. Молодцы!

Ученики считают баллы и переводят баллы в отметку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал