7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку для 5 класса 'Время глагола'

Конспект по русскому языку для 5 класса 'Время глагола'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по русскому языку 5 класс

Тема: «Время глагола».

Тип урока: изучение нового материала.

Учебная цель:

Для учителя:

  • систематизировать знания учащихся о временах глагола.

  • изучить особенности образования временных форм от глаголов совершенного и несовершенного видов

Для учеников:

  • научиться определять временные формы глаголов;

Воспитательная цель:

  • развивать любознательное отношение к русскому языку.

Оборудование: тетрадь, ручка, линейка, карандаш, учебник, доска, мел.

План урока:

  1. Организационный момент (10.40 - 10.42)

  2. Актуализация опорных знаний (10.42 - 10.49)

  3. Объяснение нового материала (10. 49 - 11.00)

  4. Закрепление нового материала (11.00 - 11.15)

  5. Домашнее задание (11.15 - 11.18)

  6. Подведение итогов (11.18 - 11.20)

Ход урока

1 - Организационный момент. 10.40 - 10.42

Здравствуйте! Все ли готовы к уроку? Проверьте, на месте ли дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Садитесь.

Ребята, сегодня мы изучим новую тему - Время глагола. Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа, тему - Время глагола.

2 - Актуализация опорных знаний. 10.42-10.49

Записываем словосочетания под диктовку. Один человек работает у доски:

Замирать от радости, располагаться на ночлег, туман расстилается, подрастают ростки, постелить скатерть, блестит роса, выросли заросли, прилагать усилия, выбирать слова, собираемся в поход.

Объяснить написание чередующихся гласных в корне (е/ и - и пишется тогда,когда после корня стоит суффикс -а-; а/о - а в безударном положении, если есть суффикс -а, о - нет суффикса -а- за корнем; о/а в корне раст- рос- безударная а пишется перед ст,щ. Исключени: росток, отрасль.)

3 - Объяснение нового материала. 10.49 - 11.00

Перед тем, как я зачитаю вам текст, хотелось бы узнать, как вы сами понимаете значение слова «время». (на часах, как эпоха) Давайте сравним наше мнение с толкованием времени из словаря С.И. Ожегова
ВРЕМЯ:
1. Длительность чего-либо, которая измеряется секундами, минутами, часами.
2. Определенный момент, в который происходит что-либо.
3. Пора дня, года.
4. Период, эпоха.
Какие формы времени вы знаете? (прошедшее, настоящее, будущее). Хорошо.

В словарной статье Ожегова есть пункт 5. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего.

Все зависит от точки отсчета - от момента времени. Сейчас - настоящее, то, что было до этого момента - прошлое, то, что будет потом - Будущее. Например. Несколько минут назад была перемена, сейчас идет урок, потом вы будете отдыхать.

А теперь перерисуйте таблицу с доски.

Время глагола

Несовершенный вид

Совершенный вид

Прошедшее

Настоящее

Будущее



Вспомним, каких видов бывают глаголы. (Совершенный, несовершенный) На какие вопросы отвечают? (Несовершенного вида - что делать?, совершенного - что сделать?)

Сейчас я буду читать текст. Вы внимательно слушаете, находите глаголы, называете их, указываете время, вид, записываем все вместе в таблицу. Один человек работает у доски.

Листопад

Вместе с лёгким утренним заморозком устанавливается ясная погода. В мертвой тишине леса слышится шуршание опадающих листьев, которые ложатся ковром между деревьев. Вот золотисто-красный лист клена дрогнул, медленно отправился в свое первое и последнее путешествие.

Почему осень на смену изумрудной зелени приносит золотисто-оранжевые и огненно-красные тона? Почему происходит листопад?

Деревья впадают в зимний сон, приспосабливаются к перенесению засушливого сезона. Если мы поставим осенью срезанную ветку в бутылку с водой, почки не распустятся. Но наступит весна, разовьются почки и молодые побеги с новыми листочками.

Читаю по одному предложению, а вы называете глагол.

Заполняем таблицу.

В итоге должно получиться:

Время глагола

Несовершенный вид

Совершенный вид

Прошедшее


Дрогнул, отправился,

Настоящее

Устанавливается, слышится, ложатся, приносит, происходит, впадают, приспосабливаются,


Будущее


Поставим, не распустятся, наступят, разовьются



Какие временные формы образуют глаголы совершенного вида? (прошедшее, будущее), Несовершенного?(настоящее)

Вывод: глаголы несовершенного вида могут иметь 3 формы - прошедшее, настоящее, будущее время. Глаголы совершенного вида - только прошедшее и будущее время.

4 - Закрепление нового материала. 11.00 - 11.15

Застучала за окошком звонкая капель, потеплел воздух и потемнел и осел снег. Умчались зимние дни. В лесу все дышит весной. Вот-вот выбросят первые цветы-сережки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке первые льдинки. Шальные весенние ручьи наполнят лес веселым журчанием. А пока еще лесной народ оставляет на снегу свои автографы.

Находим в тексте глаголы, подчеркиваем их как члены предложения, надписываем вид и время.

Застучала - совершенный вид, прошедшее время;

Потеплел - совершенный вид, прошедшее время;

Потемнел - совершенный вид, прошедшее время;

Осел - совершенный вид, прошедшее время;

Умчались - совершенный вид, прошедшее время;

Дышит - несовершенный вид, настоящее время;

Выбросят - совершенный вид, будущее время;

Прилетят - совершенный вид, будущее время;

Поплывут - совершенный вид, будущее время;

Наполнят - совершенный вид , будущее время;

Оставляет - несовершенный вид , настоящее время.

5 - Домашнее задание. 11.15 - 11.18

Упражнение 661. Обратите внимание на цифры в тексте, обязательно выполните положенные разборы: 1, 3 предложения - пунктуационный разбор, 2 - синтаксический, засвищут - морфемный, в вышине - морфологический.

6 - Подведение итогов. 11.18 - 11.20

Сегодня мы с вами вспомнили времена глагола - прошедшее, настоящее, будущее.

Что нового узнали? (глаголы несовершенного вида могут иметь 3 формы - прошедшее, настоящее, будущее время. Глаголы совершенного вида - только прошедшее и будущее время. ).

Молодцы, вы хорошо работали, отвечали на вопросы. Оценки получают:

  1. У.

  2. У.

  3. У.

  4. У.

Домашнее задание упр. 661 на стр.260.



5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал